Российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд победил на соревнованиях в параллельном слаломе. Это уже второе золото, завоеванное Уайлдом на Олимпиаде в Сочи. Теперь на счету России 27 медалей Игр: 10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых.


СОЧИ, 22 фев — Р-Спорт. Сноубордист Вик Уайлд выиграл золотую медаль Олимпиады в Сочи в параллельном слаломе, принеся России десятую награду высшего достоинства на Играх в Сочи.


Уайлд, обладатель золота в параллельном гигантском слаломе, в финале по итогам двух попыток опередил словенца Жана Кошира на 0,11 секунды. У России теперь 27 медалей Игр (10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых).


Бронза досталась австрийцу Бенджамину Карлу, который в малом финале победил итальянца Аарона Марха, допустившего ошибку.

Американец Вик Уайлд до сезона 2010/11 годов выступал за США. Спортсмен сменил гражданство после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. (пока происходил процесс смены гражданства Уайлд был вынужден полностью пропустить сезон 2011/12). Является бронзовым призером чемпионата мира 2013 года (параллельный гигантский спалом) и чемпионом России 2013 года (гигантский спалом). В Сочи Уайлд уже завоевал одну медаль — золото в параллельном гигантском спаломе.

Вик Уайлд о смене гражданства (29.12.2011): "Немного безумно, однако тогда меня это особо не волновало. Я знал, что таким образом получу возможность остаться с Аленой, которая в тот момент была для меня действительно важна. Кроме того, это давало мне шанс достичь своих целей в сноуборде. Я знал, что если я сдамся, остановлюсь, то потом, вероятно, буду об этом горько жалеть. Я уже не думаю о себе как об американце. Я русский. Возможно, я пока не могу говорить по-русски бегло, и не понимаю полностью культуру этой страны, но я живу здесь. Я не какой-нибудь американский паренек, который живет в Америке и хочет кататься за Россию, потому что так проще. Скорее наоборот — я избрал нелегкий путь". Читайте подробнее >>
Какие виды соревнований по сноуборду проходят на Олимпиаде

В Олимпийскую программу по сноуборду входит десять видов соревнований: хаф-пайп (мужчины и женщины), параллельный гигантский слалом (мужчины и женщины), сноуборд-кросс (мужчины и женщины), слоупстайл (мужчины и женщины) и параллельный слалом (мужчины и женщины). Олимпийские соревнования по параллельному слалому и слоупстайлу впервые проходят на Олимпиаде в Сочи.

В соревнованиях по параллельному гигантскому слалому двое спортсменов, стартующих одновременно, проходят параллельные трассы. По итогам квалификационного раунда в финал выходят лучшие спортсмены, которые затем соревнуются на выбывание. Победителем становится тот, кто выиграет все заезды