Лето в самом разгаре. И жаркая погода середины лета располагает взрослых и детей к водным процедурам. А также к их несчастным последствиям - тонущим и утопающим. Что делать с этим мы вам расскажем ниже.

При спасении утопающего очень важно определить тип утопления и четко следовать инструкциям. Помощь в воде:

Тонущий человек в состоянии шока способен потопить спасателя, приплывшего к нему на помощь. Лучше бросить потерпевшему спасательный круг, протянуть весло или палку. Подплывайте к тонущему сзади, берите его за волосы и тащите к берегу, уворачиваясь от его захватов.

Помощь на берегу:

Синее утопление

Если шея и лицо ребенка сине-серого цвета, изо рта льется розовая пена

1. Положите ребенка животом на свое бедро, голова должна находиться ниже уровня таза

2. Двумя пальцами очистите рот ребенка от рвоты и воды, затем надавите на корень языка, чтобы вызвать рвоту.

Рвотный рефлекс есть: ребенка стошнило, появился кашель.

Удалите воду из легких Нельзя прекращать реанимационные мероприятия, если человек не подает признаков жизни. Или, наоборот, очнулся. Если человек пришел в себя – это не означает, что он спасен! Бледное утопление

Если ребенок утонул в проруби или в сильно хлорированной воде, то шея и лицо будут бледными или бледно-серыми, без синевы. Изо рта выделяется мало пены, она не оставляет мокрых следов.

1. Ребенок не дышит, сердце не бьется – немедленно начинайте реанимацию: освободите грудь от одежды, не тратьте время на согревание утонувшего, начинайте массаж сердца и искусственное дыхание прямо на месте.

2. Если сердце бьется, не стучите по груди! Это может привести к остановке сердца

3. При утоплении в холодной воде есть шанс откачать человека даже через час. Поэтому не прерывайте реанимацию!

4. Вызывайте скорую помощь.

5. При появлении признаков жизни – несите ребенка в помещение и отогревайте. Не наоборот!

Прогноз:

Если ребенок пробыл под водой от 2 до 5 минут – шансы на спасение велики, дольше 10 минут – минимальны. Однако, если ребенок тонул в очень холодной воде, есть шанс откачать его спустя 40 минут и более.

Человек погибает даже после того, как у него восстановилось дыхание. В основном, от отека легких, отека головного мозга, почечной недостаточности. Поэтому одним из первейших действий при утоплении – вызов скорой помощи и госпитализация ребенка