Солнце излучает ультрафиолетовые лучи, которые вредны организму человека. Это активные энергетические волны, у которых длина менее нежели у видимого нам света. Ультрафиолетовые лучи делятся на три типа: А, В, С.

А и В лучи — непосредственно проникая через слой атмосферы, влияют на окраску нашей кожи, то есть ее цвет.

Если без ограничения пребывать подолгу под воздействием УФ лучей типа А, снижается эластичность кожи. Солнце делает ее менее упругой. Эти лучи вызывают скорейшее старение кожи, что в будущем приводит к появлению ранних морщин, образованию веснушек и пигментных пятен. После долгого пребывания на солнце вам вполне может понадобится набор для восстановления волос, а также А лучи существенно ослабляют наш иммунитет.

Пренебрежение лучами В может привести к ожогам кожного покрова, следствие чего возникновение меланомы (рак кожи). Меры предосторожности могут несколько спасти ситуацию, но для этого вам регулярно необходимо пользоваться специальными защитными средствами. Защитные крема и эмульсии снижают риск заболевания раком кожи в 5 раз! Женщинам, подверженным заболеванию мастопатия, нужно относиться к УФ лучам с большей осторожностью и опаской. Вредные солнечные лучи могут спровоцировать гормональный дисбаланс, что вызывает усиление проявлений мастопатии. Топлес также не приветствуется, ведь ожоги сосков и ореолы УФ лучами может привести к болезням сосков и молочной железы.

Но, несмотря на все запреты, солнце человеку жизненно необходимо. Солнечные лучи улучшают циркуляцию крови в сосудах. Солнце радует нас и дарит хорошее настроение. Солнечные лучи очень полезны для человека, так как именно солнце способно помогать организму вырабатывать витамин D, а он, как известно, полезен нашим волосам, ногтям, зубам и костям. Солнечный свет полезен людям, имеющим такие заболевания как псориаз и угревая сыпь, оно устраняет симптомы заболеваний, вплоть до их исчезновения.