Учеными из Швеции был сделан вывод касательно потребления газированных напитков детьми. Оказалось, что количество выпитых газированных напитков напрямую зависит от количества часов, проведенных перед телевизором.

Был проведен опрос, в котором приняли участие порядка полутора тысяч родителей, чьи дети находятся в возрасте от двух до четырех лет. Они рассказали то, насколько часто их дети находятся пред экраном телевизора и какое количество газированных напитков употребляют.

Каждый седьмой родитель заявил, что направляет все свои усилия на то, чтобы свести время просмотра телевизора к минимуму. Также они отметили, что их дети пьют вредные напитки реже, чем те дети, которые воспитываются гораздо более строгими родителями.

Риск того, что ребенок будет с завидной регулярностью баловаться вредными напитками, увеличивается на пятьдесят процентов уже после одного часа просмотра голубого экрана.

Шведскими учеными из Университета Гетеборга был сделан вывод, что у детей на пятьдесят процентов чаще появляется желание выпить баночку газированного напитка с каждым дополнительным часом просмотра телевизора. Чем больше ребенок выпьет вредных напитков, тем выше у него станет риск заработать кариес, пародонтоз и другие болезни зубов и десен. Мало того, в газированных напитках содержится много сахара, а значит и калорий. В том случае, если движения ребенка сведены к минимуму, и ему больше по душе лежать перед экраном, то у ребенка может появиться избыточный вес.

ВОЗом рекомендуется ограничить количество потребляемого за день сахара до уровня, не превышающего десятипроцентную отметку от суточного рациона ребенка. А мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом было даже предложено убрать из продажи газировку, разлитую в полуторалитровые или двухлитровые тары.