Несмотря на распространенность такой проблемы, как кровоточивость десен, немногие, заметив ее у себя, обращаются к врачу. Проблема эта очень неприятная, ведь она сопровождается запахом изо рта, дискомфортом в общении, а также несет в себе риск развития гингивита или пародонтита. Эти заболевания опасны осложнениями и угрозой потери зубов.

Причиной кровоточивости десен могут быть и неправильно подобранные средства личной гигиены (слишком жесткая щетка, неумелое обращение с зубной нитью), и наличие зубного камня, который отделяет десну от зуба, образуя зазор, который будет кровоточить. Обилие в рационе быстрых углеводов напрямую связано с этой проблемой, так как именно углеводы вызывают появление на зубах налета, который и превращается в зубной камень.

Важно тщательно следить за своим гормональным фоном, так как нестабильный гормональный фон может вызвать эту проблему. Чаще всего с нею сталкиваются беременные женщины, подростки, пожилые люди. Кровоточивость десен может сигнализировать о серьезных заболеваниях всего организма (сахарный диабет, лейкемия, иммунные заболевания), недостатке витамина С, поэтому иногда требуется не только помощь стоматолога, но и других специалистов.

Главным средство от кровоточивости десен будет посещение стоматолога. И чем регулярнее эти посещения будут, тем маловероятнее возникновение такой проблемы. Здоровая еда, полноценный витаминный комплекс поддержат организм изнутри, а снаружи стоматологи предложат различные гели и мази, которые можно купить в аптеке, компрессы, традиционные народные средства (полоскание настоем коры дуба, шалфея, ромашки), противомикробные ополаскиватели.

Кровоточивость десен – это серьезная проблема, решение которой нельзя откладывать, ведь кровь – это всегда сигнал организма о том, что ему нужна помощь.