Каждый человек стремится прожить долгую жизнь, чтобы оставаться как можно дольше рядом с любимыми людьми. Секрет долголетия кроется в образе жизни человека. Здоровый образ жизни — залог долгой жизни, в которой не место различным заболеваниям и хворям. Одна из главных составляющих ЗОЖ — правильное, или рациональное, питание.

Постараемся дать чёткое определение этому понятию. Рациональное питание (от лат. «rationalis» — «умный») — это питание физиологически полноценное, разнообразное и сбалансированное по всем параметрам.

В процессе жизнедеятельности все живые организмы, в том числе и человек, непрерывно расходуют различные питательные вещества — это белки, жиры и углеводы. У каждого из этих типов питательных веществ существует определённое предназначение и все они расходуются в организме человека в разных количествах.

Учёными, занимающимися вопросами здорового питания в США, в ходе долгих наблюдений и различных экспериментов, было выявлено оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, потребляемых человеком в сутки. Данное соотношение было представлено в виде «Пирамиды здорового питания». Согласно этой модели правильного питания, большую часть дневного рациона должны составлять злаки, хлеб, мучные изделия — около 40%; далее следуют овощи и фрукты в одинаковой пропорции — вместе они должны составлять около 30%; молочные продукты, а также мясо, птица, рыба, яйца — около 23%; оставшиеся 7% приходятся на жиры и сахар, добавляемые в пищу.

Необходимо отметить, что подход к питанию должен носить индивидуализированный характер, поскольку для людей разного возраста, разного пола, физиологических особенностей один и тот же компонент имеет разные количественные характеристики.