Кушать любим вкусно, но тут же хотим быть красивыми, стройными и здоровыми. Вот только каждый продукт приносит свои сюрпризы. Например, кофе, этот любимый утренний напиток миллионов, красит зубы. Такими же свойствами обладают все продукты с кислым вкусом, многие ягоды – черника и черёмуха как самые показательные, яблоки, ревень. Список можно продолжать бесконечно и вряд ли никто этого не знает, как и того, что некоторые продукты разрушают эмаль. Вот только продукты то полезные и вкусные. Неужели отказываться от них?

Ни в коем случае! Кушайте всё, что необходимо, просто не забывайте о небольших правилах по уходу за зубами. Это чистка дважды в день, полоскание, своевременное лечение воспалительных процессов и регулярное посещение стоматолога! Пренебрежение правилами вынуждает обращаться к стоматологу и делать протезирование зубов. В настоящее время с современными технологиями и у хорошего стоматолога это не такой уж и трудный процесс, тем более что подчас протезирование является единственным способом сохранить жевательную активность. Зачем это нужно?

Если человек вынужден питаться одними супами-пюре и кашками, то происходят необратимые изменения в мышцах лица, а это чревато внешними признаками старения. Это так необходимо? Не думаю, что доставят радость обвисшие щёки что мужчине, что женщине. Жевать, жевать и ещё раз жевать – вот что нужно человеку при приёме пищи: тренируем мышцы и посылаем желудку посыл «работай!».

Но голливудскую улыбку хотят и те, кто имеет благодаря неправильному питанию в детстве неправильный прикус. Современная ортодонтия это не только «железная улыбка», но и брекеты-невидимки, которые заметны только при ближайшем рассмотрении и не сразу бросаются в глаза собеседнику. Что приводит к неправильному прикусу? Опять-таки чаще всего отсутствие жевания, когда ребёнка кормят только протёртой пищей, когда запрещают грызть ту же морковку или яблоко, опасаясь, что малыш подавится.

Страх перед стоматологом можно побороть ради красивой улыбки (тем более современные обезболивающие не дадут почувствовать боли и страха) , но как видите и после работы стоматолога надо прикладывать усилия! Жуйте, кушайте то, что нравится, но не забывайте – правильный уход за зубами необходим!