Закаливание водой по сравнению с закаливанием воздухом является более жестким видом закаливания. Объясняется это тем, что теплопроводность и теплоемкость воды, другими словами скорость передачи тепловой энергии, и ее количество, в единице объема, многократно превышает те же показатели воздуха. Благодаря этому охлаждающий эффект от воды, за единицу времени носит более выраженный характер. Если на тело человека воздействуют, поочередно, вода и воздух одинаковой температуры, допустим 20 градусов, то за один и тот же промежуток времени вода передаст большее количество энергии. Следовательно, воздействие воды на кожу человека, имеющего температуру 36,5 градуса, будет сильнее. Поэтому вода, по сравнению с воздухом, той же температуры, покажется более холодной. Учитывая это, к закаливанию водой нужно подходить более осторожно и под медицинским контролем.

Начинаем закаливание с обтираний мокрым полотенцем. Температуру воды подбираем так, чтобы кожа начинала бледнеть. Сначала обтираем верхнюю часть туловища: шею, грудь, спину. Затем все насухо вытираем и растираем, сухим полотенцем, до появления красноты. Те же процедуры проводим с нижней частью туловища. Если реакция кожи на эти воздействия слабая, то понижаем температуру воды или время проведения этих процедур.

Следующим этапом закаливания будет обливание. Начинаем обливание водой температура которой. не ниже + 30° С . После этого тело насухо вытираем, а затем растираем до появления красноты. Обливания проводим ежедневно. Ориентируемся на свое самочувствие и реакцию кожи. По мере закаливания, то есть адекватных реакций организма, плавно и постепенно понижаем температуру воды. В случае резкого побледнения кожи, чувстве ярко выраженного озноба и дрожи, нужно повышать температуру воды, сокращать время процедуры и обратиться за консультацией к врачам.

Со временем, люди которые занимаются закаливанием становятся бодрыми и работоспособными. Они не болеют простудными заболеваниями и живут полноценной жизнью долгие годы.