Среди множества мелких огорчений, встречающихся в жизни, забывчивость доставляет немало неудобств и разочарований. Вспомните, как часто вам приходилось напрягать память в попытке вспомнить нужное имя или как подолгу доводилось искать вещь, которую вы до этого точно клали на своё место.

Если подобные эпизоды случаются с вами редко, не стоит обращать внимания на них. Исследования доказывают, что функция головного мозга активизируется упражнениями, сбалансированной диетой, хорошим сном.

Но помимо этого, можно использовать и другие упражнения, чтобы улучшить память. Когда вас представляют незнакомому человеку, гораздо проще запомнить его имя, если повторять его в разговоре. Чтобы запомнить фамилию, повторяйте её про себя. Приглядитесь к человеку, стараясь ассоциировать его имя с внешностью.

Если имена сложные, старайтесь запомнить созвучия и ассоциируйте их с определёнными словами. Когда в памяти оживает картинка, легче вспомнить слова. Определите каждой вещи своё место. Постарайтесь, чтобы это место было одним и тем же. Повторение пройденного – хороший урок для тренировки памяти.

Используйте памятки. Если вы принимаете лекарства, составьте график, используя календарь или таблицу. Если вам трудно вспомнить, что вы хотели купить в супермаркете, группируйте товары по их профилю. Вместо того чтобы помнить о 9 продуктах, разделите их на 3 группы: овощи, фрукты и хлеб, или составьте список.

Чем больше вы нагружаете память, тем лучше она работает и меньше рассеянность забывчивость. Любые упражнения , активизирующие умственную деятельность – разгадывание кроссвордов, ребусов – хороши.

Можно принимать витамин Е, он действует как антиоксидант и может использоваться в профилактических целях. Витамин содержится в чернике и клубнике и многих других продуктах, богатых антиоксидантами.

Если вы чувствуете, что память резко ухудшается, обращайтесь к врачу. Забывчивость может оказаться следствием некоторых заболеваний или состояний.