Гормональный дисбаланс Гормональный дисбаланс приводит к ряду серьезных последствий со стороны всех органов и систем человека. Существуют врожденные заболевания, при которых нарушается работа эндокринных желез, вследствие чего больной вынужден всю жизнь принимать препараты заместительной гормональной терапии. К таким заболеваниям относится гипотиреоз – если его не обнаружить в раннем возрасте и не принять соответствующие меры, ребенок не сможет расти и развиваться на уровне сверстников и может стать инвалидом.

Врожденные патологии эндокринной системы лечить народными методами бесполезно, то же касается и гормонального дисбаланса, который возникает вследствие образования опухоли – тут поможет только хирургическое вмешательство. Тем не менее, фитотерапия может быть эффективной в случае гормональных расстройств у женщин, которые проявляются нарушениями менструального цикла, альгоменореей, повышенным уровнем андрогенов при снижении эстрогена, скудных, или, напротив, слишком обильных менструациях.

Детальнее о травах, которые используются в коррекции гормонального фона, и комплексном подходе в фитотерапии читайте в статье-источнике.

Фитотерапия при болезненных месячных

Альгоменорея или болезненные ощущения при месячных – распространенная проблема у 30% женщин, ее проявления варьируются по интенсивности. В отдельных случаях женщина на протяжении нескольких часов не может даже встать с постели из-за сильной боли. Альгоменорея часто сочетается с ПМС – неврологическими нарушениями, головными болями, колебаниями веса и изменением состояния кожи за три дня до менструации.

Большинство женщин в данном случае используют спазмолитические и болеутоляющие препараты, которые устраняют неприятные симптомы, но не влияют на причину патологического состояния, тогда как болезненные ощущения при месячных могут быть спровоцированы гормональными нарушениями.

При функциональной альгоменорее болезненность вызвана гормональными расстройствами, а вторичная альгоменорея возникает как следствие органических нарушений в органах репродуктивной системы – спаечные процессы, неправильное расположение матки, эндометриоз и т.д.

Для устранения болевых ощущений и коррекции гормонального фона используют следующие травы:

  • Зверобой (наземная часть) – используется в виде отвара для коррекции гормонального фона при болезненных месячных, при инфекциях мочеполовой сферы, нервном истощении. Для его приготовления необходимо собрать травянистую часть растения в период цветения, но до того, как оно даст плоды, высушить и измельчить ее. Для приготовления отвара две столовых ложки сухого сырья заливают стаканом горячей воды и тридцать минут настаивают в термосе, после чего процеживают и пьют, разделив на три приема. Зверобой – ядовитое растение, поэтому строго запрещается увеличивать дозировку, чтобы избежать отравления.
  • Полынь обыкновенная (корень) – для приготовления отвара несколько сухих корешков заливают двумя литрами горячей воды и кипятят минуту, после чего остужают, сцеживают через марлю и пьют по полстакана за прием в период менструаций. Полынь может вызвать индивидуальную реакцию, поэтому лучше начинать с малых доз.
  • Хвощ полевой – применяется в народной медицине как противовоспалительное, болеутоляющее и общеукрепляющее средство. Отвар хвоща полевого готовят так: на чайную ложку растительного сырья берут два стакана горячей воды, настаивают полчаса и процеживают. Пить по одной столовой ложке каждые два часа в период менструации, пока боль не утихнет. После этого количество приемов сокращают до трех в день. Хвощ нельзя пить людям с почечными заболеваниями, перед приемом обязательна консультация лечащего врача.

Фитотерапия при пониженном пролактине

Гормональный дисбаланс, при котором увеличивается концентрация андрогенов (мужских гормонов), но понижается уровень эстрогена и пролактина корректируется с помощью семян пажитника.

Семена пажитника на Востоке традиционно используются для лечения заболеваний женской репродуктивной системы. После курса лечения отваром семян уровень тестостерона понижается, возрастает уровень пролактина – гормона, ответственного за процесс лактации. Это свойство пажитника пригодится кормящим матерям, которые страдают от нехватки молока.

Семена пажитника применяют в виде отвара, настоя или готового порошка, который заваривают как чай.

Отвар готовят так – измельчите в кофемолке семена пажитника, возьмите полную столовую ложку полученного порошка и залейте стаканом воды. Прокипятите на водяной бане в течение 10 минут. Полученный отвар делят на три приема и пьют перед едой.

Для лечения мужского бесплодия, вызванного гормональным дисбалансом, полезно принимать в пищу пророщенные семена пажитника.