«Если человек принимает участие в учёбе и воспитании ваших детей, этот человек невольно является представителем вашей семьи. И от него зависит, какой след он оставит в душе подопечных на долгие годы», – Павлов.
Школа! Школьная пора, этот прекрасный и неповторимый отрезок жизни включает в себя все самые чистые трогательные эпизоды, в этом периоде и детство, и юность. Это друзья, тревожные переживания об оценке твоих способностей, всевозможные страхи перед экзаменовкой.
Как правило, первая любовь, и, конечно же, учителя. Учителя, которые, по сути, пусть даже косвенно, связаны с семьёй ученика (ученицы), играют огромную роль в жизни, а порой и в судьбе последних. Наверняка, трудно найти человека, который всю свою жизнь не помнил бы своего учителя, оставившего свой след в его памяти, в его душе.
А что же в душе педагога, если через неё проходят сотни и сотни подопечных? Каждый со своим индивидуальным характером, и в каждом необходимо суметь разглядеть личность, а, по сути – человека. А для этого необходимо самому быть «большим» человеком.
Казалось бы, с годами учитель должен как-то очерстветь к своему предназначению, даже не взирая на то, что программа обучения то и дело кидает из стороны в сторону. Ан нет, практика показывает иной расклад, ведь, как бы то ни было, подопечные остаются теми же ребятишками. И, в первую очередь, была, есть и будет необходимость воспитать в них все разумные человеческие качества.
Как и у всех, была и у меня в детстве первая учительница, запавшая в душу. С первого класса Валентина Ивановна, так звали учительницу, заняла прочную роль в моей жизни. От её начальных уроков-повествований врезались мне в душу и память два небольших рассказа. Вот, видимо, исходя из их сюжетов, я и продолжил свою жизнь, делая единственные верные решения.
Рассказ 1:
…Комната. Живут трое студентов. Двое городских – из обеспеченных семей, иногда «подкармливают» третьего, из глухой провинции. Как бы сглаживая свою неловкость и смущение, третий каждый раз приговаривает: «Вот пришлют мне посылку, я вас буду угощать».
Двоим эта ситуация поднадоела, и они решили поиздеваться над соседом. Один другому: «Давай где-нибудь покутим дня три, пусть наш товарищ повыкручивается». Так и сделали. Прошло три дня, возвращаются, открывают дверь, стоит стол, накрытый деревенской снедью. Из угла в угол ходит третий и, увидев друзей, восклицает: «Ребята, ну где же вы пропали?! Я вас три дня уже жду!»
Рассказ 2:
Или вот история. Двор. В подвальном помещении среди дворовых пацанов «восседает» их авторитет, здоровенный парняга Борис. Перебирая желваками, он старательно жуёт краюху хлеба, сдобренную розовым салом.
Нерешительно скрипнула дверь. В проём просунулся интеллигентного вида мужчина, в руке он держал пакет, в котором трепыхалось нечто живое. «Боря, ты мог бы мне помочь? Надо бы, извините, курочку зарезать». «Мгм… Давай, дело плёвое», – ответил Боря, не переставая жевать.
Мужик отдал пакет и выскочил во двор. Борис, воткнув остатки бутерброда в рот, схватил курицу и одним махом отсёк голову. Брызнула кровь, попадая на руки Бориса. Крикнув мужчину, Борис передал ему тушку.
«Слабак и слизняк!», – пояснил он пацанам, доедая остатки бутерброда. А мужчина этот прошёл всю войну и был полным кавалером орденом Славы.
Ничто не вечно. Вот и закончились тревожные томительные школьные годы. Наряду с облегчением наплывает лёгкая грусть. Встаёт закономерный вопрос, какой совершить следующий шаг и по какому пути? Учёба, работа и, как следствие, призыв в армию. По своим личным обстоятельствам, выбор пал на последнее.
Но всё же, ближе к 90-м, учёба вновь потянула меня, правда, в заочном варианте. Успешно поступил в техникум. Что запомнилось с первых дней, это какая-то невидимая здоровая атмосфера в этом учебном заведении. Но самое ценное – это приветливость и какая-то добрая человечность педагогического персонала.
Бухнула перестройка, грянули 90-е, жизнь стала вертеться с головы на ноги и обратно. В этом непредсказуемом калейдоскопе жизни успел жениться и появился сынок. Спустя 11 лет – доченька.
Шли годы, когда-то переполненная местная школа постепенно стала пустеть. Из полноценного среднеобразовательного учреждения превратилась в полусреднее. Подрос сын, и стал закономерный вопрос, где продолжить учёбу в это лихорадочное время, кто и чему его научит?
Былой техникум сменил вывеску и по новым стандартам превратился в «Дальневосточный технический колледж». Поехали мы с 16-летним сыном пробовать освоить новоиспечённое учреждение. Зайдя в него, спустя едва ли не два десятка лет, я был поражён до боли знакомой атмосферой.
Большей растерянности добавило та же приветливость персонала в лицах директора Романько Ю.И. и прекрасной Бондаренко Светланы Ивановны. После благополучного устройства сына в колледж, исходя из вышеизложенного, мы, родители, поддерживали связь с прекрасными педагогами.
Да и как не поддерживать, ведь эти люди с большой буквы служат нашим детям и стране с 1975 года. Вряд ли, можно переоценить, в скольких душах эти люди оставили свой след. По любым жизненно важным вопросам, проблемам, по-домашнему можно было смело подходить к Светлане Ивановне. Ведь многие подопечные из глубинок, где жизнь во времени поставила жёсткие стеснённые обстоятельства.
Успешно закончив учебное заведение, сын также успешно продолжил свой жизненный путь.
В лихорадке проскочило 10 лет, подросла дочь Катя. Былая многоголосая школа, в которой я переступил порог в первый класс, сжалась едва ли ни до начальных классов. Получив основное общее образование, мы пошли по проверенному пути – в тот же колледж. Какого же было моё радостное удивление, когда переступив порог всё того же колледжа, я увидел всё те же знакомые лица. Несмотря на все известные жизненные неурядицы, я облегчённо вздохнул, обретя уверенность за будущее нашей дочери, вверяя её судьбу в руки проверенных людей. С 1975 года они прошли испытания всевозможными реформами, но при этом каждый остался всё тем же Человеком с большой буквы!
Как проскочили три года, повторяться, пожалуй, не стоит. Вот и Катя закончила свою учёбу. Всё те же годы переживаний, сомнений и надежд. То, что эти годы прошли не напрасно, не вызывает никаких сомнений.
Более того, не вызывает сомнений, что в стране у нас много и очень много хороших людей! Наших! Если за 30 лет всевозможных реформ не удалось вытравить это из души нашего народа, есть все основания полагать, что мы идём к выздоровлению.
Открывается много дорог для Кати во взрослую жизнь. Лично я верю, что ей в жизни будет сопутствовать удача. Людям с хорошей доброй душой сопутствует хорошее, это аксиома.
И грусть, и облегчение учебных забот сопровождают Катю. Грусть расставания и с друзьями, и с учительским персоналом. Как можно вычеркнуть из памяти таких людей, как Куденко Валентину Сергеевну и Яворскую Руслану Александровну, которые, в первую очередь, отдают должное не столько сугубо чистым предметным данным, сколько важным жизненным советам.
Большое спасибо хочется сказать дипломному руководителю Рыжаковой Елене Сергеевне за проявленное внимание, доброе отношение и уважение при подготовке дипломной работы.
Особое внимание хочется уделить Черных Ларисе Александровне, которая неравнодушно передала свои знания своим ученикам на основе справедливости и принципиальности. Хотелось бы чаще встречать в жизни таких людей, которые послужили бы основой справедливости, честности и порядочности.
Многих учителей хочется поблагодарить. Сказать спасибо Кузнецовой Наталье Сергеевне, Чистяковой Надежде Вячеславовне и Шевченко Ольге Михайловне.
Общежитие. Кто из студентов не помнит своё общежитие? Здесь и дружба, и взаимовыручка. Особенно радует, когда руководители создают дружескую обстановку, при которой чувствуешь себя, как в домашних условиях. Это комендант Юдина Наталья Сергеевна и воспитатель Зекина Светлана Викторовна.
Огромное всем спасибо!!!
Ну, здравствуй школа, здравствуй класс!
Ты первый раз встречаешь нас.
Привет, ребята и друзья,
Пришёл впервые нынче я.

Пришёл учиться я у вас
Пока лишь только в первый класс.
А во второй, чтоб перешёл
Учиться буду хорошо.

Не успел сомкнуть я глаз,
Смотрю, второй кончаю класс.
И третьему сказал привет,
Так пролетело 10 лет.

Неповторимых детских лет
Где школа нам открыла свет,
Где есть ребята и друзья,
И вот закончил школу я!

Ну, вот открылись мне пути,
И встал вопрос, куда пойти?
Продолжил путь, глотая свет,
Но люди дали мне совет.

Там, где любовь, цветы и рай,
Где знанье бьётся через край,
Где не навешают лапши,
На путь наставят от души.

ДВТК закончил я.
Преобразилась жизнь моя,
Пошёл по жизненным полям
Благодаря учителям!

Усвоил истину одну –
По жизни следовать добру!
И людям приносить добро,
Не ставить путь свой на зеро.

Пройти свой путь не по нолям,
Благодаря учителям
Усвоил истину одну –
По жизни следовать добру!