Да, думаю, за один только заголовок надо сразу же наказать и газету, и автора, тем более, что с каждым днем спецоперации он становился всё актуальнее и актуальнее. А уж теперь, полагаю, настолько актуален, что хоть вывешивай его, как лозунг на каждом доме в каждом городе.
Ибо что такое объявленная нынче Путиным частичная мобилизация? Ни один независимый военный эксперт не признает слово «частичная» справедливым и считает объявленную мобилизацию полной. А вкупе со все нарастающей угрозой возможного применения ядерного оружия, желание остановить это безумие назрело у всего мирового сообщества. И если ещё неделю назад большинство политологов и военных экспертов исключали вероятность применения ядерного оружия, то нынче уже многие из них вынуждены признать, что такой исход событий вполне вероятен.
И что на фоне таких событий мой штраф в сто тысяч рублей?! Просто тьфу! Тем более, что таких денег у меня нет и не будет, по крайней мере, в ближайшее время.
Ровно, как в том еврейском анекдоте, где Аврам, ворочался в постели от непомерного долга соседу, пока его жена ни крикнула через стенку хорошо проницаемой коммуналки: – Изя, Аврам не отдаст тебе долг!
А потом успокоила мужа: – Спи. Теперь пусть Аврам ворочается и переживает!
Но меня бесконечно заинтересовало, КАК это решение было обставлено. Что оно состоится, ни я, ни наш юрист ничуть не сомневались. Ясно, что отмена двух предыдущих штрафов в размере 150 тысяч и 60 тысяч рублей сильно разозлила прислужников вертикали власти, особенно, думаю, главного прокурора края, который сразу после публикации вышеупомянутой статьи позволил себе заставить отменить дальнейшую печать нашей газеты посредством телефонного звонка директору типографии.
Ну, ладно, если какой-нибудь мелкий чиновник, погрязший давным-давно в коррупции и не считающий наше государство правовым, не смотря на заверения верхушки власти, переступает закон и поступает так, как его левая нога захочет... Но прокурор! Причем, не просто прокурор, а прокурор края, отвечающий за соблюдение законности в субъекте Российской Федерации! Совершенно не маленький винтик в вертикали власти, к которому за соблюдением закона обращается чуть ли ни каждый житель Приморского края.
Но вернемся к нынешнему судебному процессу. Нынче вторник, и в этот день у меня нет возможности посещать судебные заседания, так как готовлю к печати очередной номер «Арсеньевских вестей». Но я не переживаю, так как наш юрист защищает мои права гораздо лучше и квалифицированнее, чем я сама.
Как вобычно, наш юрист явилась в суд за 10 минут до начала заседания, вооруженная всеми необходимыми документами и ходатайствами. Заседание задерживалось, но она не особо волновалась, ведь такое бывает достаточно часто. И вдруг увидела, что представитель Роскомнадзора уже вышла из зала заседания. В ответ на недоуменный вопрос, судья объявила, что заседание уже окончено. А почему всё сделано втихушку? Почему секретарь суда не вышла и не объявила во всеуслышание, как это делается всегда перед началом рассмотрения очередного дела, что следующим будет рассматриваться дело Гребневой? Обычно секретарь не только объявляет, но старается лично определить присутствие каждого участника суда.
Но, несмотря на то, что Татьяна Демичева зарегистрировала свою явку на заседание на входе у судебных приставов, и что её присутствие в «зале ожидания», считаем, видела сама судья, мою фамилию не стали оглашать, во всяком случае, громко перед рассмотрением дела. Неужто такая страшная фамилия, что могла произвести эффект разорвавшейся бомбы? Впрочем, я не обольщаюсь, думаю, испугались не меня, а нашу Татьяну Демичеву. Слишком неудобно слушать её неопровержимые доводы против такого неправосудного, считаем, судебного акта первой инстанции. Небось, ещё и потирают ручки: как ловко смогли провести заседание и вынести решение втихушку, даже без защитника. Рано радуетесь! Уже готова жалоба на действия судьи председателю Приморского краевого суда: «Для предотвращения в дальнейшем подобных случаев нарушения прав лиц, участвующих в судебных заседаниях в Приморском краевом суде, прошу принять срочные меры по обеспечению надлежащего извещения о судебных заседаниях, в том числе о начале судебных слушаний лиц, заблаговременно прибывших для участия в них и присутствующих в здании Приморского краевого суда по адресу: г. Владивосток, ул. Фонтанная, д. 53».
Ведь мы – не смирные овечки, которых можно втихушку стричь и отправлять на бойню.