Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Впереди – решающие встречи

иван БЕЗРУКОВ

Завершился регулярный чемпионат России. Впереди – матчи плей-офф. Две последние встречи владивостокский «Спартак-Приморье» у себя в «Олимпийце» проводил с ЦСКА и «Триумфом».

В исходе первого никто не сомневался: слишком знаменитыми были гости: столичные армейцы 18 раз они становились чемпионами России, 24 раза – чемпионами СССР, дважды выигрывали сильнейший клубный чемпионат Старого Света – Евролигу. Команды между собой встречались 11 раз, и наши ни разу не выиграли.

И в этот раз спартаковцы проиграли – 66:90 (16:29, 15:27, 21:13, 14:23).

Болельщики пришли посмотреть на игру Андрея Кириленко, Крстича, Гордона и Шишкаускаса, но их в заявке не было.

Армейцы начали матч спокойно, выполнив первую серию в 7:0, после чего и наши открыли счет. К третьей минуте второго периода ЦСКА достиг 20-очковой разницы, а к большому перерыву – 25.

Третью четверть спартаковцы провели успешно – 21:13, причем инициативу захватили с первых же минут.

Заключительный период гости при помощи легионеров Теодосича, Лавриновича и Мехиа контролировали ход игры, не позволив усомниться в своем превосходстве.

Лучшими в команде хозяев были Николай Падиус – 17 очков и Торри Томас – 15.

Заключительную игру перед предстоящим плей-офф «Спартак-Приморье» проводил с «Триумфом», уже обеспечивший себе место в четверке сильнейших, которые продолжат борьбу за медали.

На паркет «Олимпийца» вышли дублеры с единственным основным игроком – бывшим владивостокцем Даниилом Соловьевым. Вопросов, кто выигрывает, не возникло. «Спартак-Приморье» – «Триумф» – 105:59 (28:16, 25:19, 21:14, 31:10).

Лучшие у хозяев: Усков – 16 очков, Бабурин, Падиус, Голяхов – по 13.

После полуторамесячного перерыва на площадке появился Катберт Виктор.

Гости оказали сопротивление лишь первые минуты и даже вели – 8:7, но дальний бросок Евгения Бабурина стал началом превосходства над гостями.

После трехочкового броска Виктора Ускова (на третьей минуте второго периода) преимущество хозяев стало двукратным – 36:18.

Константин Нестеров стал автором сотого очка.

После этой победы приморцы заняли седьмое место в турнирной таблице и в борьбе за пятое место вышли на казанский УНИКС.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Сегодня главной задачей было, чтобы игроки не расслабились и сконцентрировано провели всю игру. Я считаю, что вторая половина в этом смысле получилась. Самое главное было – получить пользу от этой игры. Что касается игроков из «Триумфа-2», они мне очень понравились. Я много лет работал с молодежью и понимаю, насколько важны эти игры, после них легче работать с ребятами, поскольку они рвутся в основной состав.

Отдельно спасибо хотелось бы сказать болельщикам, которые пришли сегодня нас поддержать. Впереди у нас важные матчи, плей-офф чемпионата и «Финал четырех» Кубка России.

Андрей Цыпачев, главный тренер БК «Триумф-2», бывший игрок «Спартака-Приморье»:

– Хочу поздравить соперника с хорошей игрой. Сегодня мои игроки ощутили на себе все то, что я им говорил и показывал примеры. Это был хороший урок для того, чтобы показать, как стать хорошим игроком уровня БЕКО ПБЛ. Я очень рад вновь оказаться во Владивостоке, только уже в качестве тренера. У меня с этим городом связаны очень хорошие воспоминания, и я буду рад ещё сюда приехать в гости.