Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

«Зенит» уже в зените

иван БЕЗРУКОВ

Очередной тур чемпионата страны принес следующие результаты: «Локомотив» – «Рубин» – 0:0, «Крылья Советов» – «Ростов» – 2:1, «Спартак» (М) – «Анжи» – 0:3, «Терек» – «Краснодар» –0:1, «Кубань» – «Зенит» – 2:2, «Динамо» – ЦСКА – 1:0, «Волга» – «Томь» – 2:0, «Амкар» – «Спартак» (Нч) 1:0. Очевидно, что санкт-питербургский «Зенит» никто догнать не сможет (см. турнирную таблицу).

Бомбардиры: Сейду Думбия (ЦСКА) – 27, Александр Кержаков («Зенит») – 21, Ласина Траоре («Кубань») – 17.

Доигрываем на чемоданах?

«Луч-Энергия» дома принимал «Газовика» из Оренбурга и не сумел одолеть своего прямого конкурента в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе. Матч завершился нулевой ничьей.

Наши начали активно и на четвертой минуте могли открыть счет: Джонатан Беэ после прекрасного паса Юрия Газинского оказался один на один с голкипером гостей, пробросил мяч мимо него, и Леонид Мусин вынужден был завалить французско-приморского форварда. Но красной карточки, положенной в подобных случаях, не последовало. Удаление игрока могло существенно отразиться на ходе игры – впереди было еще 85 минут.

В первом тайме хозяева полностью переиграли гостей, но у гостей хорошо были построены оборонительные редуты. После перерыва активнее выглядели уральцы.

Одна из атак завершилась взятием ворот Александра Котлярова, но боковой судья определил положение «вне игры».

В конце игры Сергей Павлов выпустил на поле двух форвардов – Александра Алхазова и Александра Тихоновецкого, однако партнеры снабжали их мячом нечасто, да и сами они себя ничем не проявили.

В очередной игре «Луч-Энергия» играл в Тольятти с местным «КамАЗом». Встреча закончилась «сухой» ничьей – 0:0.

Хозяева выглядели активнее: они нанесли и больше ударов в створ ворот и больше исполнили «стандартов». Уже на 7-ой минуте провели опасную атаку, но мяч попал прямо в руки Александру Котлярову. Спустя 6 минут последовал еще один мощный удар, но страж ворот отправил мяч за лицевую. Первый удар в сторону ворот футболисты нанесли лишь на 33-й минуте.

В начале второй половины встречи хозяева едва не открыли счет. Их нападающий вышел один на один с Александром Котляровым, но первый удар у форварда не получился, а после повторного катившийся в ворота мяч выбил с линии защитник.

На 74-й минуте досрочно покинул поле капитан «Луча-Энергии» Павел Могилевский, удостоившейся двух желтых карточек.

Сергей Павлов, главный тренер «Луч-Энергия»:

– Мы ведем борьбу за выживание. Поединок проходил не по-нашему сценарию. Если в защите мы преуспели, то вот забить не смогли. В этом году мы удачно играем на выезде: три матча, три ничьи.

После этой ничьей подопечные Павлова переместились с 16-го места на 17-ое.

Очередную игру «Луч-Энергия» проведет дома 8 мая и будет принимать «Химки».