Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

6 правил здоровья

Портал Medpravda

Известный японский натуропат Кацудзо Ниши наилучшим образом адаптировал для современного европейского человека физические постулаты тибетской медицины, которых нужно придерживаться в повседневной жизни. Они изложены в 6 правилах здоровья.

Первое правило – это ровная постель, на которой спит человек. Она предотвращает смещение позвонков, опущению печени, активизирует деятельность сосудов кожи, улучшая процесс кровообращения.

Второе правило – твердая подушка. Она будет способствовать исправлению смещения шейных позвонков, поможет избавиться от головной боли, заболеваний ушей, глаз, носа, улучшит кровоснабжение, а значит, и работу мозга.

Третье правило – упражнение «Золотая рыбка». Лечь на спину на ровной постели, привлечь ступни на себя, положить обе руки под шею, скрестив их в области 4-5-го шейного позвонка. В этом положении вибрировать и извиваться всем телом, как рыбка. Выполнять упражнение по 1-2 минуты утром и вечером. Она помогает устранить перенапряжение нервов позвоночника, нормализует кровообращение, координирует деятельность нервной системы, способствует перистальтике (сокращению) кишечника.

Четвертое правило – упражнение для капилляров. Лечь на спину, подложив под голову твердую подушку, ноги и руки поднять прямыми вверх (перпендикулярно к туловищу) и повибрировать (потрясти) ими. Это упражнение стимулирует капилляры, улучшает кровообращение во всём организме, способствует движению и обновлению лимфатической жидкости.

Пятое правило – соединение стоп и ладоней. Лечь на спину, положить руки на грудь, соединив ладони. Несколько раз нажать ладонями друг на друга. Соединить стопы ног между собой. Полежать спокойно в течение 5-10 минут с сомкнутыми стопами. Упражнение координирует функции мышц и нервов правой и левой частей тела, особенно внутренних органов, а также нервов и кровеносных сосудов в участках паха, живота и бедер.

Шестое правило – упражнение для спины и живота. Выполняется после короткой подготовки (наклоны головы влево и вправо, назад и вперед, поднятие и опускание плеч и т.д.). Основную часть упражнения выполнять так: сесть на стул, положив руки на колени и на минуту расслабиться. После этого выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на крестце (копчик). Далее начать раскачиваться на ягодицах налево и направо, одновременно втягивая и вытягивая живот. Выполнять упражнение утром и вечером в течение 10 минут, при этом повторять про себя, что самочувствие становится всё лучше и лучше. Упражнение координирует функции нервной системы, регулирует деятельность внутренних органов.

Эти правила нужно сделать повседневными жизненными привычками. Они постоянно должны работать на восстановление здоровья и продление молодости.

Портал Medpravda


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100