Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пасхальный стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Пасхальный стол изобилен! И это его главное качество! Он не обходится без трёх главных блюд: крашеных яиц, творожной пасхи и кулича. И, конечно же, на нём окорока и птица, изобилие мяса и рыбы, закусок и салатов, пирогов и сладостей… Вот лишь некоторые рецепты. Но сначала – для тех, кто постился – не забудьте разговеться. То есть немного перекусить салатами и рыбкой. Можно выпить рюмочку вина, съесть пирожок. Главное не перегрузиться после поста, чтоб не разболеться…

Яйца крашеные

Чем больше изобилие искусственных пищевых красителей, тем сильнее желание вернуться к натуральным краскам. Особенно если красить с детьми! Любители натуральных красок поэкспериментировали с отварами из свеклы, краснокочанной капусты и карри, чтобы окрасить пасхальные яйца в нежные оттенки рассвета, прозрачного неба, утреннего солнца и молодой травы.


Оттенки желтого цвета

Понадобится 2 ст. ложки карри или куркумы, 1 ст. ложка уксуса, 1 л воды. Доведите до кипения воду, добавьте уксус и карри, проварите 10 минут. Оставьте вареные яйца в краске как минимум на полчаса.


Оттенки синего цвета

Понадобится 2 чашки нарезанной краснокочанной капусты, 1 ст. ложка уксуса, 1 л воды. Полчаса проваривайте в воде с уксусом нарезанную капусту. Процедите и опустите в отвар вареные яйца на полчаса и дольше.


Оттенки зеленого цвета

Понадобится 1 чашка смеси для окрашивания в желтый, 2 чашки отвара краснокочанной капусты (см. рецепт окрашивания в синий цвет). Смешайте отвар краснокочанной капусты, в котором окрашивались пасхальные яйца в синий цвет, со смесью с карри, в которой окрашивались яйца в желтый. Поместите в полученную жидкость вареные яйца как минимум на полчаса.


Оттенки красного цвета

Понадобится 3 средних свеклы, 1 ст. ложка уксуса, 1 л воды. Проварите свеклу в воде с уксусом примерно полчаса. Процедите и опустите в жидкость вареные яйца минимум на полчаса. Для окрашивания натуральными красителями лучше брать белые куриные яйца. Чем дольше держать яйца в отварах, тем насыщеннее оттенок.


Яйца фаршированные «Пикантные»

Когда еще вареные яйца едятся просто так?! Хотя немало людей и их разно-образят, так сказать, подручными средствами. Например, яйцо разрезается пополам вдоль, намазывается слоем горчицы, посыпается молотым душистым перчиком и… говорят, прямо за душу берет. Но можно сделать нечто подобное, еще и придав яйцам вполне респектабельный внешний вид и подать в качестве отдельного блюда. Итак, отварите вкрутую десяток яиц, аккуратно очистите их и разрежьте каждое вдоль на две половинки. Извлеките желтки, тщательно разомните их вилкой. Добавьте в них по вкусу соль, горчицу (или майонез), черный перец (молотый), можно добавить смесь нескольких перцев, кусочек размягченного сливочного масла, граммов 50. Мелко измельчите 3-5 ядер грецких орехов и смешайте с желтками. Готовая масса должна быть однородной.

Взбейте вилкой 3 сырых яйца. Натрите на терке 200 г твердого сыра. Приготовьте на двух тарелках муку и смесь твердого сыра с панировочными сухарями. Теперь наполняйте две половинки белка начинкой из желтков, одну из половинок покройте желтковой массой полностью и соедините половинки – вы снова получили целое яйцо. Кто сомневается, что две половинки будут держаться вместе, может скрепить их зубочистками, проткнув яйцо с двух сторон.

Перед фаршировкой яиц приготовьте глубокую сковороду или казанок, налейте туда растит. масло, и пусть оно прогревается и прокаливается. Затем яйцо обваливается в муке, потом – в сыром яйце, потом в сыре и сухарях. После этого снова аккуратно обмакните его в сырое яйцо и напоследок – еще раз в сухари с сыром. Теперь яйцо можно обжарить во фритюре, извлечь и уложить на салфеточку, чтобы стек лишний жир. Перед подачей на стол яйца посыпают зеленью и подают со сметаной.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100