Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Весенний пасхальный стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Пасха – это всегда праздник, крашеные яйца, куличи, пироги, пасхи, зелень – праздник! Уходят морозы и холода, солнце высоко поднялось, зелень первая появилась, багульник и подснежники в цвет пошли… Видимо, потому в сознании народном Пасха в течение многих десятилетий не столько сугубо церковный, но, скорее, весенний праздник.

И отмечают этот весенний праздник с радостью не только христиане православные, но и католики, и лютеране, и другие христиане. Не говоря уж о тех ярых атеистах, что не придерживаются никаких религиозных конфессий… Но с удовольствием красят яйца, едят пироги и куличи, прикладываются к спиртному и радуются праздничному столу.

Яйцо красное да куличик на столе давным-давно стали традиционными и обязательными, без них и весна – как бы и не весна…


Украшаем стол

В Чистый четверг вы, как водится, намыли уже окна и полы, мебель блестит, посуда радует взгляд. Можно и о праздничном столе подумать…

Как его накрывать? Что на нём должно быть? Что приготовить?

Весенний праздник всегда отражает красоту весны и щедрость природы. Потому смело используйте дома весеннюю тему. Пусть основным цветом станет желтый: выберите салфетки и скатерти в желтых, соломенных, лимонных оттенках. Именно эти тона солнечны, а гармонировать с ними может голубой весенний цвет неба. Долой синтетику! Постарайтесь использовать натуральные материалы: льняные скатерти или хлопковое кружево, оно может украсить корзиночку, где лежит хлеб. Для такого стола подойдет глиняная посуда, плетёные подставки для хлеба и салфеток. Даже пасхальные яйца могут быть плетеными. И первоцветы будут гармонично смотреться на вашем весеннем столе – гиацинты в горшочках, лесные подснежники, нарциссы… Даже если сейчас посадить в тарелку или мисочку с землей овёс, то зеленые стебли успеют показаться к праздничному столу – в них прекрасно смотрятся крашеные яйца. Кстати, крашение яиц – это совсем не христианский обычай. На Земле он живёт тысячелетия. Ещё наши далёкие предки красным цветом яиц отмечали приход красного солнышка – солнцеворота, весны… И только гораздо позже этот обычай пришёл и в христианскую религию. А ещё для пасхального стола важен символ плодородия – пасхальный заяц. Так что привычные магазинные шоколадные зайчики оттуда, с пасхального стола. Они просто разбежались по разным странам…

Праздничный стол должен подчеркнуть простоту убранства. Не надо хрусталя, коньяков и шампанского, дорогих скатертей и посуды. Цветы и красное вино (обычно кагор) – символы Обновления.

Естественно, что и цветы, и свечи, и цветные салфетки на столе и, главное, яркие цветные яйца – всё это душевный весенний праздник. Кстати, если нет подсвечников, можно использовать скорлупу яиц – как делали в старину.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100