Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пасхальный стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Десерт «Творожная роскошь»
-Свинина «К Пасхе»
-Рыбная запеканка
-Пиленгас «Особый»


Десерт «Творожная роскошь»

Кроме сладкого кулича всё равно захочется чего-нибудь сладенького, особенно если за столом есть дети. Возьмите по 3 стакана сметаны, топленого молока и кефира. Смешайте их, добавьте желток одного сырого яйца и варите, постоянно помешивая, на самом медленном огне. Когда отделится сыворотка, снимите массу с огня, дайте ей немного остыть, отцедите через марлю. После этого массу протрите дважды через дуршлаг. Добавьте по вкусу сахар, полпалочки ванили, перемешайте и выложите в форму под гнет.

Форму нужно поставить в холодильник. Подавайте десерт на следующий день, так что позаботьтесь о нем заблаговременно. Перед подачей на стол десерт нужно полить сладкой приправкой. Делается она так: 5 сырых желтков смешиваются с 1,5 стаканами сливок пожирнее, к ним добавляется 150 г сахарной пудры.

Мясо и рыба


Свинина «К Пасхе»

Возьмем 600 г нежирной свинины, 4 ст. л. тертого сыра, 2 ст. л. рубленой зелени, 1 ст. л. муки, полстакана пива, 2 яйца, растительное масло и соль. На пиве замесим тесто, добавив желтки и взбитые с солью белки. Свинину разрежем на 8 кусков и отобьем молоточком. 4 кусочка посыплем солью, тертым сыром, перцем и накроем оставшимися кусочками мяса. Выровняем края, обмакнем в подготовленное тесто и будем жарить в большом количестве растительного масла на слабом огне примерно 15 минут. К столу подадим, посыпав зеленью.


Рыбная запеканка

Возьмем 300 г любой крупной рыбы, 0,5 кг капусты, 25 г сушеных грибов, 2 ст. л. топленого масла, 1 головку репчатого лука, лавровый лист, перец душистый горошком, 0,5 ст. сметаны, соль, сахар по вкусу. Сушеные грибы отварим в небольшом количестве воды, извлечем их из отвара и нарежем ломтиками. Затем обжарим их. Белокочанную капусту нашинкуем, зальем грибным отваром и топленым маслом. Поставим тушить под крышкой. Через 40-50 минут добавим нарезанный и слегка обжаренный лук, сахар, лавровый лист, перец. Подготовленную рыбу нарежем на куски, посолим, поперчим и обжарим с двух сторон до румяной корочки. Смажем сотейник маслом, выложим капусту, поверх нее рыбу, сверху грибы. Зальем сметаной и запечем в духовке.


Пиленгас «Особый»

Один из вариантов рыбных изысков. Предположим, что блюдо готовится из 4-х филе среднего или большого размера. Филе пиленгаса нужно разрезать поперек на ломтики шириной до 5 см. Кусочки надо слегка посолить и оставить на некоторое время.

Приготовьте тесто для кляра: 1 яйцо взбейте со щепоткой соли, добавьте такую же щепотку черного молотого перца (но можно и больше по вкусу), 0,5 ч. л. соды и влейте полстакана молока. Начинайте добавлять в эту жидкость муку: сначала 2 ст. л., тщательно размешайте, затем добавляйте еще по ложке, пока не получите тесто густой консистенции (хозяйки говорят, чуть гуще, чем на оладьи). У вас может уйти до 5 ложек муки. Готовое тесто оставьте на полчаса, а тем временем налейте растительное масло в глубокую сковороду и прокалите для обжарки рыбы во фритюре.

Рыбу надо промыть от остатков соли, каждый кусочек обмакнуть в кляр и обжарить с двух сторон до золотистого оттенка. Рыбу подают под соусом. Для соуса берут с четверть стакана сладкого соевого соуса, отжимают в него сок из лимона (одной чайной ложки будет достаточно) и перемешивают. Украшают блюдо кружочками огурца и зеленью.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100