Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перец, о котором мечтали

«Приусадебное хозяйство»

Ежегодно на огородном рынке появляются новинки. Некоторые мы выращиваем два-три сезона, другие же, как, например, томат Сибирский скороспелый, морковь Шантенэ 2461, озимый чеснок Скиф, столовая свекла Сибирская плоская, завоевывают нашу любовь и привязанность на десятилетия.

Одним из авторов этих сортов является Н.Д. Романцов, который мечтал подарить землякам неприхотливые и урожайные сорта сладкого перца. Селекционером был получен Первенец Сибири. Однако хотелось, чтобы плоды перца накапливали много аскорбиновой кислоты, были крупнее, а их стенки более толстыми и сочными. И главное, чтобы новый сорт отличался скороспелостью и высокой приспособляемостью к условиям Сибири, где очень резкие колебания погоды и короткий огородный сезон.

Прошло более тридцати лет, прежде чем мечта Николая Дмитриевича стала реальностью. В прошлом году для Волго-Вятского, Центрально-Черноземного и Западно-Сибирского регионов был районирован новый раннеспелый (от всходов до уборки – 80-112 дней) сорт сладкого перца Первенец Романцова, выведенный на Западно-Сибирской овощной опытной станции. Он формирует урожай в самых неблагоприятных условиях, более устойчив к болезням и вредителям, пригоден для выращивания в открытом грунте (дает более 2 кг/м2), под временными пленочными укрытиями и в теплице (около 8 кг/м2).

Кустики у Первенца Романцова чуть раскидистые, штамбовые, высотой 45-55 см. Плоды поникающие, конусовидные, глянцевые, средней величины (массой от 35-65 г до 90 г), с толщиной стенки 7 мм. В технической спелости плоды желтые, со слабым ароматом, в полной – красные.

Перец очень вкусный и отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты (до 230 мг/100 г сырого вещества). Хорош в свежем виде и в заготовках. С ним получаются превосходные лечо, салаты, ассорти и, конечно, консервы из целых плодов (в трехлитровую банку входит 17-20 плодов).

«Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100