Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопросы в конвертах

«Приусадебное хозяйство».

Несколько лет назад я купила саженцы двух сортов голубики высокорослой (американской). Так было сказано в аннотации. Сейчас кусты уже большие, а я сомневаюсь, что это голубика. Прошу показать веточки и ягоды специалистам.
Н.Л. СИНЯЕВА.

К сожалению, при пересылке веточки не сохранились, а ягоды сильно высохли, но всё-таки удалось определить, что древесное растение, которое вы купили как высокорослую голубику, на самом деле – декоративный кустарник бирючина. Относится к семейству маслинных. Она наиболее близка к сирени и ясеню и совсем не похожа на голубику. Бирючина – высокий кустарник, который распространен в озеленении. Чаще всего его выращивают для живой изгороди, так как он очень хорошо переносит даже сложную фигурную стрижку. Ягодоподобные плоды-костянки с суховатой мякотью могут висеть на кусте до весны следующего года, их не используют в пищу.

В последние годы в продаже появилось много растений, которые ранее мало кто знал. В такой ситуации у покупателей возникают сложности из-за некомпетентности продавцов.

Самый надежный способ избежать ошибок – самому заранее узнать, как выглядит растение, которое вы хотите купить.

Г. ГРИГОРЬЕВА, кандидат биологических наук.


Пять лет назад купила крыжовник сорта Колобок. Вырос мощный куст. Листья – и ни крыжовника, и ни смородины, а что-то среднее. Обильно цветет второй год, но ни одной ягоды нет. Цветущие кисти, как у смородины.


З.П. БЕЛКОВА.

Выращенное вами растение не похоже на крыжовник сорта Колобок. Последний отличается умеренным ростом, слабораскидистой формой куста, достаточно тонкими слабошиповатыми побегами. К достоинствам сорта можно отнести раннее вступление в плодоношение, хорошую самоплодность и урожайность.

По всем признакам ваш «Колобок», скорее всего, не что иное, как гибрид между смородиной и крыжовником, называемый обычно йоштой.

Йошта формирует мощный куст, но не отличается хорошей самоплодностью и урожайностью, в средней полосе подмерзает. В ближайших номерах читайте подробную статью о йоште.

О.Н. АЛАДИНА, кандидат биологических наук.


Три года молодое дерево груши сорта Чижовская росло нормально. Но в прошедшем году дало необычайно длинные приросты – до 1,5 м, которые начали закручиваться по спирали вокруг дерева. Что произошло?


И. АГАФОНОВА.

Страшного ничего нет. Это не болезнь и не мутация. Просто чрезмерный рост побегов и процесс образования кольчаток по всей их длине, как это характерно для груши, утяжелил побеги, и они начали принимать соответствующее пологое положение. А спиралевидность связана с периодическим изменением условий освещения в кроне дерева.

Б.Н. ОКЛАДНИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

«Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100