Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Подростковый суицид – реакция на больное общество

«The Associated Press» и «Росбалт.ру» Компиляция Надежды Алисимчик

Две 14-летние девочки из подмосковной Лобни покончили с собой на прошлой неделе, спрыгнув, взявшись за руки, с крыши 14-этажного здания. Они прогуляли две недели занятий и были страшно напуганы тем, что родители могли об этом узнать. В утешение родным они оставили подарки и записки.

Вслед за ними в Москве совершил суицид подросток, а 11 февраля покончила с собой девятиклассница, выпрыгнув из окна 24-этажного дома. Власти призывают СМИ не акцентировать на этом внимание.

Между тем, по данным уполномоченного по правам детей Павла Астахова, каждый год в России совершают самоубийства более 1,5 тыс. детей. «Покушений на самоубийство в три-четыре раза больше. Точное число скрывается. Например, по данным Минздравсоцразвития в 2010 году совершено 983 самоубийства детей, по данным Росстата – 1576, по данным Уполномоченного – 1800», – сообщил Астахов, отметив, что Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и занимает одно из первых мест в Европе по детским суицидам.

«За последние три года из-за отсутствия системной работы по оказанию помощи и профилактике детских суицидов мы потеряли более 5 тыс. невинных детей», – сообщил Астахов на rosbalt.ru.

Эксперты призывают правительство предпринять немедленные шаги.

Согласно данным UNICEF, Россия занимает третье место по количеству самоубийств среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет – ежегодно в среднем с жизнью прощаются полторы тысячи подростков. Показатель выше лишь в соседних бывших советских республиках – Белоруссии и Казахстане.

В последние несколько лет в России из каждых 100 тысяч подростков 19-20 в год совершают суицид, что в три раза выше среднестатистического показателя по миру, заявил в пятницу Борис Положий из уважаемого ГНЦ социальной судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

«Пока высшее руководство не будет воспринимать самоубийства как проблему, наши совместные усилия вряд ли приведут к результатам», – заявил он.

В юго-западном сибирском регионе Туве показатель доходит до ошеломляющих 120 самоубийств на 100 тысяч подростков, в то время как в соседней Бурятии показатель находится на уровне 77 из 100 тысяч. Оба региона являются бедными, в них высок уровень преступности и алкоголизма.

Отношения между российскими детьми и их родителями зачастую известны своей «жестокостью», считает Наталья Синягина из московского Центра Министерства образования по исследованию проблем воспитания. «Но и школа не является самым безопасным местом для детей».

Российские государственные школы получают недостаточно финансирования, учительские зарплаты малы, а самих учителей часто критикуют за игнорирование проблемы затравливания

«Мы встречались со случаями, когда дети говорили: “Убейте меня, но я не пойду в школу”», – говорит Синягина.

«Видеоигры и информация из Интернета обесценили смерть», – считает Урван Парфентьев из московского Центра за безопасный Интернет.


Источники: «The Associated Press» и «Росбалт.ру» Компиляция Надежды Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100