Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Голодовка к выборам

Владимир Попов

10 февраля, когда новый профком бывших кавалеровских горняков Хрустальненского ГОКа собрался на свое еженедельное пятничное заседание, подошли активисты местного филиала Общественного движения противодействия коррупции и попросили вынести для совместного обсуждения навязший в зубах вопрос о недоверии местной


В. Онисенко отвечает на вопросы
ТИК – территориальной избирательной комиссии.

Началось такое бурное обсуждение, что председательствующему Виктору Баурину пришлось то и дело охлаждать пыл горячих голов, которые требовали вообще распустить ТИК, но согласились, что хотя бы представителя ЛДПР оставить можно…

После голосования утвердили текст, который рекомендовано направить в три адреса и опубликовать в «АВ». Ибо тут, в родном Кавалеровском районе, нам настолько плотно закляпили рот, что, например, за все пять лет существования нашего Общественного движения (и даже после вхождения в ОНФ) нам в местных СМИ не дали ни строчки. Так тут понимают гласность и свободу слова. Итак:

В.В. ПУТИНУ, кандидату на пост президента РФ,
С.М. ДАРЬКИНУ, губернатору Приморского края,
Т.В. ГЛАДКИХ, председателю крайизбиркома.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Кавалеровском районе нарастают протестные настроения, связанные, в частности, с многочисленными нарушениями избирательных прав граждан местной ТИК и ее председателем БУРЛУЦКОЙ А.И., отказавшейся способствовать работе Клуба избирателей и запретившей создавать прописанную ст. 54.1.4 районного Устава антикоррупционную комиссию по конфликту интересов.

Это привело к судебным разбирательствам – искам об «анонимном» миллионе рублей, поступившим на счет одного из кандидатов и не перечисленным в бюджет района.

Общественность до сих пор протестует против явно сомнительного снятия с выборов на должность главы района Сергея Плевако, а также ряда других нарушений. Когда кандидаты в ТИК объявлены «неугодными», то бланков-образцов им не предоставляют, и не дают возможности открыть избирательный счет.

Не утихают возмущения избирателей, связанные с организованными на последних выборах «каруселями» и выплатами по 500 рублей т.н. «агитаторам», коих только в Кавалеровском районе было завербовано одним из «угодных» кандидатов аж восемь тысяч!

Решили поддержать депутатов Госдумы, подаривших В.Е. Чурову в целлофановом пакете ножницы. Местная оппозиция приготовила для А.И. Бурлуцкой в таком же целлофановом пакете бороду волшебника, но ограничилась вот этим заявлением в три адреса. И хотелось бы пошутить, но не до шуток: ДОСТАЛИ!

По существу А.И. БУРЛУЦКАЯ, прикрывая свою работу якобы «техническим» характером ТИК, противодействует последним инициативам руководства РФ и, в частности, основным целям ОНФ по укреплению социального партнерства и согласия.

Просим, с учетом провальных (самых плохих в крае) результатов, полученных на двух последних выборах, ОТСТРАНИТЬ БУРЛУЦКУЮ А.И. от должности председателя ТИК по недоверию общественности. Одновременно выражаем поддержку решению дальнегорских альтернативщиков, решивших объявить 20 февраля голодовку.

Народ у нас пожилой, в среднем под и за семьдесят. Мы понимаем, что за две недели голодовки можно и ноги протянуть. Но если крайизбирком не отстранит Бурлуцкую, мы объявим эстафету голодовок, чем и поддержим соседей-дальнегорцев. Добровольно!

В.В.Баурин, Н.В.Черемисин, В.А.Малышенко, сопредседатели филиала ОДПК «Хранители закона».

…И надо ж такому случиться! Как только этот вопрос был обсужден и проголосован, в наш полуподпольный кабинет вошли гости из Дальнегорска – бывший председатель крайкома профсоюзов ГМПР Леонид Синевич и новый лидер горняцких профсоюзов Приморья Валерий Онисенков.

Валерий Валерьевич сразу взял быка за рога:

– Мы вернулись на днях из Москвы с седьмого съезда ГМПР. Отвечу на все вопросы.

– О чем вы доложили с трибуны съезда?

– Прежде всего о том, что недра и ресурсы, которые по Конституции якобы принадлежат всему народу, отданы на разграбление владельцам предприяьтий, нуворишам. А они ни геолого-разведочных, ни подготовительных работ не ведут. Хищничают. Только у Ивана Шепеты на Приморском ГОКе работники получают неплохо и социалка на плаву. А остальные ГОКи держат верный путь к тому краху, который у вас в Кавалеровском районе испытал бывший ХГОК.

– Я им все рассказал, – продолжил Онисенков, – и о том, что наш приморский горняк вместе с северными и дальневосточными коэфициентами получает как дворник в Москве. Минималка у нас 4611 рублей, курам на смех, за квартиру платежек приходит в два раза больше.

– Вы правильно сделали, что создали новую профсоюзную организацию. Нувориши и олигархи уничтожают профсоюзы! Все помнят успех светлогорского ГОКа. Борясь за свои законные права, активисты Лермонтовского комбината объявили забастовку. Не дошло. Они объявили голодовку! И только тогда их, наконец, услышали в Москве. Выделили миллиард рублей на новую технику. Однако до предприятия дошли всего лишь 300 миллионов рублей.

Но что сделал работодатель? Он срочно создал собственный, послушно-карманный профсоюз. И хотя это противоречит внутренним правилам ФНПР, настоящий профком по существу разогнали. И об этом я тоже рассказал с трибуны съезда. Своих надо защищать, и мы будем защищать всеми способами, опираясь на закон».

– От себя добавлю, что в прошедшем году мне довелось дважды побывать в Ярославском ГОКе, где Онисенков возглавлял комбинатовский профком. Мне доподлинно известно, что, защищая нарушенные права рабочих, Валерий Валерьевич выиграл у дирекции тринадцать судов! То есть и опыт, и хватка у него еще те.

А молодость не помеха, а трамплин: он учится без отрыва от производства и получает серьезное юридическое образование. Так держать!

Кстати, вчера в Кавалерово приезжала пятерка молодых правоведов из Ассоциации юристов России. С утра до вечера принимали в конференц-зале всех желающих, бесплатно. Хотелось бы, используя эту возможность, сказать через газету им спасибо, район наш обнищал настолько, что даже отраслевые юристы хвосты поджали, из страха перед чинушами даже за деньги боятся дать консультацию.

Владимир Попов.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100