Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жилищные споры

В. ЧАЛДЫШЕВ, г. Большой Камень.

Прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову.
ЗАПРОС
Мы проживаем в доме № 3 по ул. Андреевской в г. Большой Камень. Наш многоквартирный дом № 3 постройки 1955 года. С того времени, как его воздвигли, не проводилось ни одного капитального ремонта. В результате крыша протекает, в некоторых местах до второго этажа.

Дом двухэтажный. Но в нем нет холодного и горячего водоснабжения, равно как нет водоотведения и вентиляции. Проведено только централизованное отопление. В доме нет санитарно-бытовых условий. Более половины жителей – пенсионеры и инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп.

Если взглянуть со стороны, то можно, ужаснуться. По всему дому видны трещины. Чердачное перекрытие состоит из досок, брусьев. Оно уложено рубероидом и засыпано шлаком. Оттого оно сгнило под воздействием дождей.

В комнатах видны трещины, зловеще расползающиеся по потолку. Поскольку дом шлаколитой, то его заливка проводилась вручную, да еще, как видно, с нарушением технологий.

На окнах почему-то нет отливов, что также приводит к разрушению дома. В доме опасно находиться. Он должен быть признан аварийным.

Мы дважды обращались к главе городского округа, просили признать дом аварийным. Но нам отказали. Бороться с путинскими и медведевскими чиновниками оказалось нелегким делом. Постановление правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года, согласно которому дом должен быть признан аварийным, не выполняют.

И назрел еще один вопрос. Мы платим за 1 квадратный метр жилого помещения 19 рублей 18 копеек. Эта же компания высчитывает с дома № 23 по ул. Курчатова за 1 квадратный метр 9 рублей 45 копеек. Даже в доме № 5 по ул. Андреевской с жильцов высчитывают 11 рублей кв. м. Это же полный грабеж!

Куда мы только ни обращались – в Государственную комиссию, в прокуратуру, в жилищную компанию, к исполняющему обязанности главы. Но получаем одни отписки.

Замкнутый круг. А потому что кругом кум, сват, брат. Все они ссылаются на заочное собрание жильцов. Никакого собрания на самом деле не проходило. Договор, датированный 3 февраля 2009 года принесли 14 февраля. В нем были указаны платежи за работы, которых в действительности в доме не производили. В частности, был капитальный ремонт. Договор никто не подписал.

В нашем доме № 3 проживает 62 человека. Какое может быть заочное голосование? По документу, невесть откуда появившемуся, дата голосования – 1 июня 2009 года.

Если посмотреть на этот протокол, то диву даешься. Общее количество проголосовавших собственников – 575,9 голосов. А приняло участие в голосовании – 491 человек. Кадастровый центр по нашему запросу дает еще более удивительный ответ: в доме проживает 62 человека, из них только десять человек являются собственниками.

Просим провести проверку по изложенным фактам.

В. ЧАЛДЫШЕВ, г. Большой Камень.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100