Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Телевидение – спецназ проституток?

Совет учителей Лиги избирателей

«Современное телевидение должно предлагать свои услуги любому клиенту, как уличный торговец или проститутка, оно должно быть убедительным…Никто больше не будет относиться к нам, как к церкви, куда нужно приходить в определенное время и день... Телеканалы – это не кинотеатры с большими красочными постерами, которым остается лишь озаботиться продажей билетов. Мы будем преследовать людей повсюду, как спецназ».

Из выступления на телерынке MIPCOM во французских Каннах генерального директора Первого канала (ОРТ) Константина Эрнста (www.radioportal.ru/articles).

Председателю Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурову.

Руководителям федеральных телеканалов К.Л. Эрнсту, О.Б. Добродееву, В.М. Кулистикову.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лига избирателей по итогам первой агитационной недели отмечает серьезные нарушения в том, как федеральные телеканалы освещают деятельность кандидатов в президенты. Выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина.

Под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда в пользу одного из кандидатов. Сообщения о суточных отпусках премьера звучат издевательски – эти дни ничем не отличаются от обычных предвыборных будней.

В. Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы «отрабатывают» в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним, как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен.

Таким образом, федеральные телеканалы фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем, находящимся вне всякой конкуренции. Замена В. Путина на теледебатах его «представителями» оскорбляет не только прочих кандидатов, но и избирателей: получается, что многолетний глава государства и правительства не считает нужным в режиме публичной полемики отчитываться перед обществом за свою прежнюю деятельность и отстаивать свою предвыборную программу.

Все эти нарушения ставят под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты.

Лига избирателей требует от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии – проконтролировать исполнение этого законного требования.

В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию – вслед за парламентской – нечестной, несвободной, несправедливой и, в конечном итоге, нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями.

Совет учителей Лиги избирателей

Вы можете проголосовать в поддержку
этого письма на официальных страницах
Лиги в социальных сетях:
Facebook
и «ВКонтакте»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100