Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как страна отблагодарила своих героев?

В. ВАСИЛЬКОВ, г. Владивосток

Как страна победившей демократии отблагодарила тех самоотверженных людей, которые боролись за прогрессивные сдвиги в общественно-политической системе, в нашей жизни. Да, есть памятники Мандельштаму, Сахарову, другим известным диссидентам. Но я, например, не вижу ни одного памятника Неизвестному Диссиденту – рядовым активистам демократического движения, боровшимся на передней линии гражданской войны и даже сложившим головы.

«Повадки бывшей номенклатуры неистребимы»

Где улицы, названные их именами, и мемориальные доски в городах? Какие наградные знаки, медали или льготы учреждены для этих людей? Немногие живые жертвы политических репрессий что-то получают. Ну а другие категории? Такого я не знаю. Зато знаю, что кто-то из них инвалид, бедствует на нищенскую пенсию инвалида, кто-то не может сделать операцию из-за отсутствия средств. Спасибо потомкам!

Зато восстановлен памятник Дзержинскому в Москве. Это что, нам дан знак, что ЧК и НКВД вернулись?

Что-то я не видел, чтобы действительные диссиденты, инакомыслящие становились министрами, президентами и губернаторами. В. Буковскому и Г. Каспарову даже не дали провести собрание по выдвижению в кандидаты.

Вице-губернаторами становились все чаще бывшие начальники карательной психиатрии и воры от торговли.

Мэра В. Черепкова через пару месяцев оклеветали, завели уголовное дело, а затем выдворили из мэрии на носилках. Соратник Виктора Черепкова Б. Дьяченко сказал тогда, что «повадки бывшей номенклатуры неистребимы».

С приходом к власти Путин взял реванш. Просто некоторое время приспосабливались к новым условиям, переваривали прихватизированную народную собственность, а потом захотели большего.


Сегодня многое не соответствует триколору...

Я думаю, что сегодня многое не соответстсвует нашему триколору, нашему трехцветному знамени. По-моему, диктатура партии власти «Единая Россия» – новый вариант КПСС, партии, в рядах которой очень многие лидеры бывшие уголовники.

И по моему мнению, партайгеноссе «Единой России» Путин, согласно материлам сайта «ГУЛАГ, с фотокамерой по лагерям» (www. gulag. ipvnews.org) подлежит Гаагскому трибуналу. Хороши целомудрие и чистота!

Сайт создал наш земляк Сергей Мельников, в свое время вынужденный бежать за границу.

Максимилиан Волошин более ста лет назад писал:

«В нормальном государстве вне закона

Находятся два класса – уголовный и правящий,

Которые время от времени меняются местами.

В чём, впрочем, нет большой разницы.

Ибо каждый дорвавшийся до власти

Осознает себя державной осью государства,

Злоупотребляя правом грабежа, насилий и расстрелов».

Равентсва сословий нет. У власти фактически на многих ключевых руководящих постах – чекистское сословие, разбавляемое в последнее время другими силовиками. Это что новые святые? Да за ними порою такие делишки тянутся, за которые Господь назначает, по меньшей мере, преисподнюю.


Суверенная демократия, которой вряд ли позавидует Америка...

Считаю, Путин восстановил эпоху, где россиян топят в подводных лодках, травят газами в театрах, расстреливают из танков в школах и убивают честных журналистов безнаказанно.

Как мы все на это отреагировали? В большинстве совем страна не вышла к Кремлю, покорно смирившись со всем. Ну где тогда гарантия, что завтра и наша бесславная гибель никого не будет трогать? Ведь это Равнодушие, порожденное во времени.

Тысячи погибших в Осетии и Грузии, миротворчество на кончиках штыков. Это и есть воинская доблесть и мир по Путину?

По моему мнению, у нас просто модифицированный концлагерь, которому позавидовали бы Гитлер и Сталин. Лагерь, где россияне сами себе охранники. Вот наша суверенная демократия и особый путь России, пусть Америка позавидует?

Я, думаю, можно не перчислять многое – все люди просвещенные и грамотные назовут много вещей, которые не соотвествуют ни триколору с его принципами и идеями, ни Конституции!

Те, кто призывает сотрудничать с властью, закрывают на все глаза. «С кем вы сотрудничаете, кому вы жали руку?» – хочется спросить этих призывающих. Бывшему мэру Николаеву, о бандитском прошлом которого слагают легенды? Или, может, бывшему губернатору Наздратенко и проворовавшимся чиновникам? А может, экс-президенту Путину и его эмиссарам? Смотрите, как бы на ваших руках не остались ржавые или кровавые пятна...

Думаю, что со властью все ясно...

Но что происходит с нашим народом, обществом и интеллигенцией? Кто служит у пусковой кнопки ракет «стилетов», которыми, как угрожает российская военщина, она может уничтожить любую страну. Кто для Московской орды выращивает рабочую силу, строит самолеты, обучает студентов, тренирует солдат? Не есть ли мы колбасники и лавочники по духу, которые хотят благополучия любой ценой – даже ценой геноцида своего и чужого народа?..

Лучшая российская интеллигенция была совестью нации, всегда была инакомыслящей, как сахаров, Капица, Высоцкий, Бродский, Буковский. Но сегодня некоторых интеллигентов кроме как словом «дипломированный лакей» не назовешь.


Распятая Россия

Если кто-то захочет нас распинать на кресте, напомню, что Иуда повесился, а палач Берия расстрелян своими же подельниками по кровавому ремеслу.

Общество было лагерем, мало отличавшимся от тех лагерей за колючей проволокой. Владимир Буковский в своих воспоминаниях о годах, проведенных в лагерях, описал классификацию душ, населявших лагеря. В лагере есть обычно кум и вертухаи на вышках, есть воры в законе и опущенные, ишаки и бригады лагерных бараков, и, как еще отец говорил мне, есть лагерные суки, овчарки и крысы. Слава богу, что были еще и политические, диссиденты и инакомыслящие – без них вообще всё бы затихло.

Наши ребята были романтиками, энтузиастами, свободолюбивыми и решительными людьми, готовыми переступить даже через колючую проволоку во благо идеи. Они бросали вызов даже в безнадежной ситуации. Вспомните, чего только стоил вызов, который они бросили Горбачеву на его указ о защите чести и достоинства от якобы оскорблений со стороны правозащитников за геноцид в Грузии, Латвии и Литве...


В. ВАСИЛЬКОВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100