Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Когда настанет пора выбора?

Георгий ПЕТРАЧКОВ, г. Владивосток.

ПРАКТИКА ПРОШЛЫХ ЛЕТ ПОКАЗЫВАЕТ...
Читаю в «АВ» о фальсификациях на выборах. И память уносит меня в далекий 1996 год, когда выбирали президента РФ. Тогда свои кандидатуры выдвинули Ельцин, Зюганов, Жириновский, Явлинский, Лебедь и другие.

Первый тур состоялся 16 июня. В финал вышли Ельцин и Зюганов. Я был наблюдателем на 174 участке с правом совещательного голоса от кандидата Лебедя. Все происходило по просьбе В. Черепкова, который знал и поддерживал генерала. При этом Ельцин и Зюганов не отвечали чаяниям партии «Свобода и народовластие».

В итоге, первое место взял Ельцин, вторым был Явлинский, третью позицию занял Лебедь, а на четвертое место вышел Зюганов. И так далее. но во всем этом была стратегическая ошибка. Надо было всем здравомыслящим голосовать за Явлинского.

Через неделю Лебедь призвал своих сторонников отдать голоса Ельцину и стал его правой рукой, возглавив Совет безопасности России.

Я расценил поступок Лебедя как плевок в лицо, поэтому на второй тур наблюдателем уже не пришел.

Второй причиной отказа от роли наблюдателя была наглая фальсификация выборов.

Посудите сами, начиная с 1989 года я принимал участие во всех выборных кампаниях. По открепительным талонам голосовало 15-20, максимум 25 человек.

Однако 16 июня 1996 года на моем участке проголосовало по открепительным талонам около трехсот человек.

Была развернута пропагандистская кампания во время которой говорили, что каждый должен высказаться, что каждое мнение дорого, поэтому необходимо организовать выборы на вокзалах, в поездах, самолетах и пароходах. Берите, если уезжаете открепительные талоны.


ВЫБОРЫ СЕГОДНЯ

Сейчас аналогичная ситуация. Идет пропаганда. Изготовлены миллионы открепительных талонов, марок, камер и прозрачных урн. Создается шумиха и видимость легитимных выборов.

Но я отвлекся. Голосование в 1996 году проходило с шести утра и до десяти вечера, то есть шестнадцать часов. Значит, за один час по открепительным талонам в среднем проходило 18-20 человек. Это не бросалось в глаза присутствующим наблюдателям.

К обеду я насторожился. Откуда такое количество командировочных? Что, треть страны сорвалась со своих мест?

Я сел поближе к зампреду комиссии, которая принимала «талонщиков».

Прислушивался к разговорам и задавал ненавязчиво вопросы командировочным. Потом стал разговаривать с ними при выходе с избирательного участка под разными предлогами.

И вот какая складывалась картина. Один приехал из Хабаровска, другой – из Бикина, третий – из Хороля и т.д. Кто-то говорил, что он в отпуске, кто-то объяснял, что приехал в гости, кто-то говорил, что на курорт. Все с документами, подтвержающими причину своего отбытия с основного места жительства: курортными картами, командировочными, телеграммами и вызовами.

Чтобы рассеять свои сомнения, я позвонил правозащитнику Хохлову, который был наблюдателем в комиссии на мысе Чуркина.

У них на 20 часов вечера по открепительным талонам голосовало 283 человека. Вот таким образом делался результат.

По окончании голосования я произвел расчет. На моем участке число избирателей составило 3107 человек. Число выданных бюллетеней – 1854. Количество претендентов – 10 человек. С учетом непроходных и технических, беру в расчет шесть человек. Значит на одного весомого депутата приходится 310 голосов.

Если предположить, что талонщики голосуют за Ельцина, то они обеспечивают ему 1 или 2 место в любом случае.

Кое-каким талонщикам я задавал впорос, почему не голосуете например, на Дальзаводе, в торговом порту и так далее. Мне отвечали, что поехал в магазин или покупать билет на вокзал, решить проведать друга и множество липовых объяснений.

Всё схвачено. Цель таких посыльных – прибыть в любой город, охватить все участки и дать результат на выборах.


ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ ВЫБОРАМ

Оппозиционная пресса пишет, что избиркомам дана команда голосовать честно, но чтобы 60% было у лидера, то есть чистая победа в первом туре. Оно и понятно, что крутить карусель, делать вбросы, переписывать протоколы и гонять автобусы можно ради выборов в Думу, а не для президентских выборов. Человек может порадоваться, поделиться и, в конце концов, подвести.

И они решили исключить риск. Нужно работать так, чтобы не к чему придраться, ведь то и дело народ проводит митинги и демонстрации, требуя легитимных выборов.

Отсюда вопрос, кто может проверить, остановить или арестовать сотни тысяч «талонщиков» по всем городам России?


Георгий ПЕТРАЧКОВ, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100