Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (984) от 24 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Fitch снизило рейтинг России из-за «фактора Путина»
-Столичные власти могут запретить шествие за честные выборы 4 февраля
-Управделами президента купит сотрудникам таунхаусы за 4,5 млрд рублей
-Согласно докладу Чайки, на выборах в Госдуму выявлено 3 тысячи нарушений


Fitch снизило рейтинг России из-за «фактора Путина»

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам обязательств Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с «позитивного» на «стабильный». Как сообщает агентство, рейтинги РФ подтверждены на уровне ВВВ. Агентство также подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств России на уровне F3 и страновой потолок на уровне ВВВ+.

На фоне нарастающих европейских проблем подобное решение выглядит вполне закономерно. Как бы ни пытались российские власти в очередной раз представить страну в качестве потенциальной тихой гавани в море бушующего глобального кризиса, всем понятно, что Россия от мировой экономики зависит как никто другой. А уж проблемы Европы, которая является основным потребителем наших сырьевых ресурсов, на РФ отразятся в первую очередь, пишет «Утро.ру». «Недавние события выдвинули на первый план недостатки и риски, связанные с существующей в России политической моделью», — поясняют в Fitch. И хотя агентство по-прежнему считает Владимира Путина фаворитом президентских выборов 2012 г., экспертов смущает отсутствие ясности в вопросе о том, как власти намерены реагировать на широкомасштабные протесты, вызванные итогами парламентских выборов, и на другие изменения в политической обстановке. В долгосрочной перспективе это должно привести к повышению качества управления, однако в краткосрочной перспективе акции протеста лишь усиливают неопределенность, отмечает Fitch.

Forum-msk.org


Столичные власти могут запретить шествие за честные выборы 4 февраля

Столичные власти могут не согласовать оппозиционное шествие за честные, намеченное 4 февраля в центре Москвы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в столичной администрации. По словам собеседника агентства, при рассмотрении заявки оппозиции должны быть тщательно взвешены все минусы этого мероприятия, в первую очередь, связанные с негативными последствиями для жизнедеятельности города.

“После того, как организаторы мероприятия, намеченного на 4 февраля в центре Москвы, подадут официальную заявку, должны быть взвешены все “за” и “против” проведения шествия”, - подчеркнул собеседник агентства.

“Во-первых, шествие в центральной части города связано с перекрытием движения. А многие ли автомобилисты готовы отказаться от поездок на личном транспорте в субботний день? Думаю, нет”, - сказал источник.

Кроме того, по его словам, во время шествия обеспечить безопасность участников акции и горожан сложнее, чем при проведении митинга.

Forum-msk.org


Управделами президента купит сотрудникам таунхаусы за 4,5 млрд рублей

Управление делами президента собирается поселить своих сотрудников в поселке “Полянка делюкс”, который находится на Рублево-Успенском шоссе. “Переезд” в таунхаусы обойдется в 4,5 млрд рублей. Об этом 18 января пишет “Коммерсант”.

По информации источника в правительстве, уже подготовлены и согласованы все документы, по которым должна осуществиться покупка домов у компании “Лаборатория загородной жизни”. Как поведал другой чиновник, вопрос покупки недвижимости обсуждался еще в декабре 2011 года на совещании с участием представителей управделами и аппарата правительства.

А между тем пресс-секретарь управделами Виктор Хреков отказался комментировать происходящее, заявив, что у него нет информации по сделке.

Отметим, управделами в 2011 году только на квартиры в Москве потратило 1,127 млрд рублей. В 2012 году планируется потратить 1,233 млрд рублей, а в 2013-м — 1,155 млрд рублей.

Kasparov.ru


Согласно докладу Чайки, на выборах в Госдуму выявлено 3 тысячи нарушений

Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад, содержащий сведения о деятельности прокуратуры по обеспечению законности выборов в Госдуму. Согласно ему, всего зафиксировано около 3 тысяч нарушений. Текст доклада опубликован 18 января на официальном сайте президента.

В документе говорится, что “всего к моменту доклада за период выборов выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона”.

Согласно докладу, к административной ответственности по решению прокуроров были привлечены всего 95 человек. Отметим, 13 января “Новая газета” направила запрос Чайке с требованием предоставить сведения, подтверждающие сделанное чиновником заявление о том, что источники финансирования митингов против нечестных выборов находятся за границами России.

Напомним, 27 января глава ЦИКа Владимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава СК Александр Бастрыкин приглашены на заседание парламента по решению Совета Госдумы. Депутаты зададут им вопросы по поводу прошедших в России парламентских выборов.

Kasparov.ru

Валентина Матвиенко взяла шефство над мэром Владивостока

На брифинге, который состоялся 13 января в Доме переговоров во Владивостоке, спикер Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО рассказала представителям приморских СМИ, что берет шефство над главой Владивостока Игорем Пушкаревым, - сообщает корреспондент РИА «Дейта» с места событий. «У меня как у опытного в прошлом губернатора есть свое видение того, что еще и как можно сделать во Владивостоке», - сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне с рабочим визитом прибыла в столицу Приморья из Токио, где она принимала участие в 20-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

Deita.ru

Республика Корея вводит упрощенные правила выдачи виз для россиян

Кроме анкеты и загранпаспорта теперь требуется только один документ – электронный билет на самолет

С нового года Республика Корея внедряет упрощенные правила выдачи виз. В первую очередь они касаются транзитных пассажиров и тех, кто отправляется в Корею на лечение и диагностику на длительный период, сообщили РИА “Дейта” в представительстве Национальной организации туризма Кореи.

Ранее для транзитных пассажиров, которые останавливаются в Корее более чем на одни сутки, необходимо было предоставление полного пакета документов для получения обычной визы. А сейчас процедура значительно упрощена, кроме анкеты и загранпаспорта теперь требуется только один документ – электронный билет на самолет.

Далее – упрощение процедуры выдачи мультикратной медицинской визы. По-прежнему люди могут получить её как положено, со всеми необходимыми документами для Консульства. Но с нового года, благодаря совместной работе Национальной организации туризма Кореи и ведомства Р.Корея, занимающегося визовыми вопросами, мультикратную медицинскую визу можно получить за один визит на месте в Консульстве. Для этого потенциальным клиентам необходимо обратиться к корейским госпиталям или туроператорам по медицинскому туризму, которые имеют право на предоставление официального документа для получения визы, а именно «Подтверждения выдачи визы». Получив его в электронном виде, клиент принесет его в Консульство вместе с загранпаспортом, и клиенту сразу же на месте выдается мультикратная медицинская виза. На данный момент многие ведущие госпитали и крупные туроператоры Р.Корея находятся в процессе аккредитации для получения права на оформления виз.

Deita.ru

Шувалов одобрил акции протеста

«Осознание гражданского долга и, как следствие, акции протеста после думских выборов — это свидетельство положительных сдвигов в обществе», — считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он выступил на Гайдаровском форуме в Москве. По мнению Шувалова, пугаться этого ни в коем случае не нужно. По его словам, теперь власти должны озаботиться той экономической и социальной повесткой, которая должна стать вызовом новому правительству.

Echo.msk.ru

Путин «облагодетельствовал» рыболовов

По-видимому, главе Росрыболовства Андрею Крайнему придется расстаться с мечтами о том, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в российский бюджет втрое больше доходов, чем промышленное рыболовство. Прожектам «пиар-министра рыболовства» относительно взимания платы за рыбалку не суждено сбыться.

Российский премьер решил поставить точку в вопросе, который в 2011 году из социально-экономической плоскости шагнул в политическую, и в результате повышения пиарного градуса главой Росрыболовства вызвал немало споров и бурное негодование рыболовов-любителей по всей стране накануне выборов в Госдуму. 11 января на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) на встрече с руководителем Росрыболовства и представителями объединений рыболовов-любителей глава правительства в категоричной форме поставил задачу чиновникам в течение ближайших недель сделать рыбную ловлю абсолютно бесплатной, а подход к водоемам – беспрепятственным.

Deita.ru

В России началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента

В России стартовала выдача открепительных удостоверений для голосования на президентских выборах в марте. В территориальные избиркомы передано уже 2,6 млн удостоверений. Об этом 18 января сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдача удостоверений до 12 февраля будет производиться в ТИКах, с 13 февраля до 3 марта - в участковых избирательных комиссиях.

оличество удостоверений на нынешних выборах такое же, как было на президентских выборах 2008 года и на думских выборах 2011 года.

Отмечается, что наибольшее число открепительных получила Москва. На столицу выделено 200 тысяч экземпляров. Еще 100 тысяч передано Краснодарскому краю, 95 тысяч - Московской области. Наименьшее количество удостоверений будет направлено ТИКу Байконура, всего 300 штук.

Кроме того, ЦИК сохранит около 50 тысяч удостоверений для оперативного перераспределения по регионам.

Отметим, по открепительным голосуют те избиратели, которые не могут прийти на участок по месту прописки. Они могут прийти с документом на любой участок страны, а также проголосовать за рубежом. Напомним, на парламентских выборах по открепительным проголосовали 1,8 млн человек. По мнению экспертов, удостоверения уже не раз использовались, чтобы “подкорректировать” результаты голосования.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100