Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пожары над Россией

Г. ИВАНОВ

Во времена сталинских лагерей в тайге было принято строить дороги, называемые лежневками. Они проходили через замёрзшие болота. Летом по ним транспортировался заготовленный на лесоповале лес. Эта дорога состояла из брёвен, уложенных, как минимум, в два ряда. На них часто случались пожары. В случае пожара дорога сгорала дотла за одну ночь.

Зажечь сырую древесину, да ещё на мерзлоте – дело немыслимое. И тем не менее, находились такие виртуозы огненных дел, по вине которых разгорались пожары.

Сталинизм закончился. Потеплело. Деловой люд поднял голову, стал расправлять плечи. Оживился. И начали гореть склады на торговых базах.

Я не знаю, чем объясняли причины пожаров на лежнёвках, но на складах чаще всего виновной была электропроводка или пьяный сторож, уснувший с непотушеной цигаркой. От цигарки, естественно, валенок затлел, а там и пошло, и поехало. Сторожа, как правило, глушили поленом по голове, вливали в рот бутылку водки – и готов козёл отпущения.

Если он не сгорал на пожарище, то его обязательно судили. А кого же ещё? Ну не заведующих же базами сажать. Уважаемые всё-таки люди. Партийные.

Грянули чеченские войны. И пошли взрываться арсеналы. Причём по всей стране. Тут ещё более «убедительные» причины нашлись. Травка сухая загорелась. От нее и пыхнуло. Или, как в Кипарисово, окурок кто-то в шахту бросил – оно и сработало.

За кого принимают нас господа, выдвигающие такие версии, догадаться нетрудно. Но ведь мы съедаем их безропотно. К слову сказать, курили в воинских частях всегда, но как-то до сих пор не взрывалось. А что касается сухой травки, так её там и быть не может. Арсенал – воинское подразделение с соответствующим гарнизоном. А в воинских подразделениях принято травку на территории выкашивать силами нижних чинов под бдительным надзором старших по званию. Там с этим строго.

А вспомнил я об этом в связи с недавним пожаром на строящемся мосту через бухту Золотой Рог – ключевом объекте великих строек саммита.

Традиция неукоснительно соблюдена. Вот и версия «деревянная» выдвинута. И нам вешают лапшу на уши. Правда, сейчас не валенок сторожа виноват и не травка сухая. Сейчас сварку подвязали.

А что? В духе времени. Прогресс.

Сам я сварщик. Это одна из моих профессий. Потому не по наслышке знаю, как оформляется ордер на огневые работы, и какие меры пожарной безопасности он предусматривает. Эти меры просты, надёжны и обязательны на обычном производстве. А уж чтобы на таком важном объекте ими пренебрегли, такое даже в больную голову не придёт.

Теперь об опалубке. Если кто не знает, это деревянный (а сейчас всё больше металлический) каркас, который заполняется бетоном. При этом доски опалубки так пропитываются цементным раствором, что зажечь её не легче, чем лежневку в болоте. Мастерство нужно.

И чтобы опалубка загорелась, её должно быть намного больше, чем бетона. И, поверьте, пропитана она должна быть отнюдь не цементом. Цемент вообще не горит. Всё это может означать, что виртуозы огня не ушли в сталинское прошлое и сегодня востребованы не меньше.

Теперь о сварщиках. Чтобы загорелось дружно да на такой площади, сварщиков должно быть много. Целая бригада.

Я видел по телевизору этот пожар. Операторы были на месте. Горело дружно и полыхало сильно. Из такого пекла, да на такой площади, выскочить невозможно.

А куда же лиходеи-сварщики делись? Ведь жертв, слава Богу, не оказалось. Неужто, вознеслись? Тогда нужно петь «осанна, милости Божьей» и молебен заказать милосердию Всевышнего. Но, сдаётся мне, что ни при чём здесь промысел божий. Не было там никаких сварщиков.

Думаю я, что это не последний пожар на этих стройках. Тришкин кафтан прохудившейся сметы этих строек не залатать одним пожаром, даже таким показательным. А там, через год-другой, и в Сочи заполыхает. Там ведь деньги ещё большие.

Да и человеческий фактор не слабее. А если вдруг наше правительство затеет и к летней Олимпиаде готовиться, где-нибудь в Якутске или в Магадане, то и там заполыхает.

Уважают у нас традиции.

Г. ИВАНОВ, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100