Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Энергосберегающая лампочка – совсем не безобидная штучка

Геннадий ШЕВЧУК, г. Владивосток

Президент любит озадачит страну все новыми идеями. Например, идея замены в срочном порядке ламп накаливания на энергосберегающие.

Цель идеи вроде бы благая – экономия энергии. Но ведь к реализации идеи, как и многих российских идей, приступили не по-хозяйски.

Во-первых, эта энергосберегающая новинка, в отличие от привычной лампы накаливания, далеко не безобидна. Внутри нее не только безвредный газ, но и вредные для экологии и здоровья людей пары ртути. Во-вторых, как оказалось, эти лампы тоже перегорают. Обычную лампочку, которая перегорела, можно без проблем заменить и выбросить в мусоропровод. А вот изобретенная новинка – энергосберегающая лампочка – совсем не безобидная штучка. Она требует особой утилизации.

Потому прежде, чем внедрить новинку, необходимо ввести в строй заводы по производству ламп нового поколения, построить центры утилизации, организовать сбор вышедших из строя ламп.

Пока же все наоборот. Лампы пока везут из-за рубежа. Для коммерсантов – удобно и незатратно.

Что касается пользователя – в использовании энергосберегающих ламп удобства нет. Свет от таких ламп недостаточно яркий, особенно для чтения и письма по вечерам, да и небезопасен.

Геннадий ШЕВЧУК, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100