Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Проблема детских садов

Татьяна ХИЛЬ, заведующая детским садом «Монсоро».

Владивосток относится к числу городов, где особенно остро стоит проблема детских садов.

Вот и сейчас в очередной раз поднялась шумиха вокруг детского сада, который находится по проспекту Красного Знамени, 76. В прежние времена в здании располагался ведомственный сад № 26. Одна из воспитателей, которая долгие годы работает в этом детском саду, до сих пор вспоминает, какие в то время были удобные оборудованные помещения, детские площадки. «На территории росло столько зелени, – рассказывает она, – детские участки утопали в зелени, потому что росло много кустарников. Мы устраивали пикники на свежем воздухе. Но в тяжелые для страны годы, когда рождаемость упала, детсад постигла участь большинства дошкольных учреждений. Детский сад закрыли».

В последние годы в здании детского сада располагался Восточный институт ДВГТУ. Сооружение, долгое время простоявшее без ремонта, начало ветшать. К тому времени, как сад открыли вновь, оно представляло собою печальный образец разрухи и запустения: облупленные стены, осыпающаяся штукатурка, протекающая во многих местах крыша. Никем не охраняемая прилегающая территория превратилась в площадку для выгула собак и излюбленное место сборищ для пьяных компаний и наркоманов.

В начале осени сооружение по пр. Красного Знамени, 76, возвратили в муниципальную собственность. Поскольку средств на приведение его в порядок в казне не оказалось, мэрия откликнулась на предложение разместить в нем частный садик. Средств на ремонт у муниципалитета не оказалось. 1 ноября между администрацией и негосударственным дошкольным учреждением «Монсоро» был заключен договор аренды.

Согласно данному документу, двухэтажное здание площадью 3 303,7 м2 передали во временное пользование с 7 сентября 2011 года до 6 сентября 2013 года.

Мэр города осмотрел отремонтированные группы. Увидел, что всё необходимое для укомплектования детского сада закуплено. Он разрешил подписать договор аренды. Однако было заключено еще одно дополнительное соглашение, согласно которому мы обязаны за свой счет отремонтировать крышу.

Ремонт сада и крыши обошелся в копеечку. Чтобы покрыть все затраты, пришлось взять банковский кредит. За короткий срок здание преобразилось. Провели перепланировку на первом этаже. Закупили оборудование для кухни и новую сантехнику. Затем приобрели игрушки, ковры, методические пособия.

Мы готовы были работать. Но начались разговоры о том, чтобы возвратить детский сад в муниципальную собственность. Это, конечно, хорошо. Но у нас не окончился срок аренды. С нами заключен договор. Мы вложили в ремонт и оборудование помещения большие средства.

Кто-нибудь подумал о нас? Специально под договор мы взяли банковские кредиты, которые необходимо погасить.

Татьяна ХИЛЬ, заведующая детским садом «Монсоро».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100