Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жителя рухнувшего дома чуть ни побил подрядчик

Игорь Феденко, житель дома, фото: primamedia.ru

Летом на Посьетской, 28 обвалился угол дома. Сейчас люди живут где придётся. Кто снимает, кто в гостиницах, а кто и в рухнувшем доме. Происходит нечто, похожее на ремонт, которым жители не довольны.

Сегодня утром (31 декабря 2011 года, - прим ред.), как обычно, вышел с собачкой прогуляться и зашёл на стройку, чтобы сделать очередные фотографии восстановления дома в динамике. Не успел сделать и пару фотографий, как на меня набросился упитанный усатый мужчина в кожушке и шапке с криками и кулаками. Он стал меня толкать под локти и с матюками выпихивать из двора. Я еле успел подхватить фотоаппарат, чтобы он не упал на землю.

Я подумал, что это работник милиции-полиции при исполнении и охраняет объект от посягательств иностранных шпионов, чтобы не раскрывали военную тайну Посьетской, 28. Ан нет, это, как потом сказал мне мастер участка, был начальник той самой ООО, которое производит восстановление дома.

Я пытался представиться этому начальнику, назвал себя громко и чётко и сказал, откуда я и кто, но в ответ одни лишь грубые и хамские слова. Более того, он полез в драку.

Ну, тут и я развернулся лицом и к лицу. К нам подскочил мастер и в охапку оттащил начальника ООО.

Как я его понял, ему не понравились мои высказывания, опубликованные в Интернете. Особенно его задели какие-то мои слова о том, что «ими командуют узбеки».

Я попытался узнать фамилию этого начальника ООО, но, увы... Она оказалась тайной. Нападение начальника ООО прекратилось, и он отправился по своим делам.

Стройка на морозе, я считаю, идёт с нарушением норм строительства.

Теперь к нам навезли китайцев и поселили в офисных помещениях. Навезли кирпича и мёрзлого песка. Собираются возводить стены цокольного этажа. И это на морозе. Якобы, будут греть, со слов мастера.

Кривые и косые бетонные нашлёпки на обрушенных стенах они называют временными. А как они их будут отдирать весной с полуразрушенных стен?

Под домом остаётся источник воды. Фундамент мокрый. Буронабивные сваи по всему периметру не изготовлены, мусор и грязь на рабочих местах внутри дома остаются, стена за пристройкой к дому остаётся гнилой и может рухнуть, если её не укрепить и не укрепить фундамент под стенами с обеих сторон.

Мы же знаем, что в России нет более постоянного, чем временное. Если они сейчас возведут цоколь, то потом они его разрушать не будут. Потом на основе этого кривого временного начнут возводить стены этажей на 30 метров вверх? И что это будут за стены?

И как они будут привязываться к старым стенам дома? Если они начнут возводить стены, то как они будут убирать воду из-под дома? Поисками источника воды занимается УК «Эгершельд».

Изготовление на месте строительных конструкций, стен, арматуры, свай и т.д. никем не контролируется. На стройке нет Ростехнадзора и нет Строительно-архитектурного надзора.

Например, по фотографиям дома на ул. Руднева, 5 видны места стыковок старой и новой стен. Это означает, что стены просто прислонены друг к другу и никак не связаны. Так что это за качество работ, если видны швы?

Короче, чем дальше в лес, тем больше вопросов. Особенно волнует один вопрос: «Почему нет контроля со стороны надзорных организаций: Ростехнадзора и Гостройархнадзора?»

УК «Эгершельд» утверждает, что источником воды под фундаментом является тепловая отопительная сеть. Почему не чешутся теплосети? И кто сказал, что источник находится в доме? Он может быть и в соседних домах или в трубах канализации, или антисептике дома, и вода просто затекает под фундамент со стороны?

Начальнику, который полез на меня с кулаками, не нравятся мои высказывания в Интернете. Ну, так делайте всё честно и согласно норм и правил, кто слово скажет?

А если начальник с матами и криками, с кулаками бросается на фотоаппарат, значит у него рыло в пуху и действия его воровские, нечестные. Я так считаю.

Игорь Феденко, житель дома, фото: primamedia.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100