Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вся власть «экспертизе»!

Татьяна РОМАНЕНКО.

НАШ ПОДШЕФНЫЙ ТСЖ НА ИРИНОВСКОМ
Власть в стране принадлежит народу. А кому принадлежит власть в многоквартирном доме? Собственникам. Собственники в декабре проголосовали за новую жизнь с новым правлением ТСЖ «Санкт-Петербург, Ириновский 33/49», с новым председателем. Мы об этом писали.

Разговор по телефону:

– Это представитель газеты «Арсеньевские вести»?

– Да, это я. А с кем говорю?

– Я – новый председатель ТСЖ, Артем Александрович Бенклиянц. Я собираюсь подавать иски в суд на вас и на газету. Готовьтесь.

– К суду мы всегда готовы.

На информационных досках в подъездах появились листы с протоколом собрания ТСЖ. В протоколе примечание:

«Для удобства подсчета голосов на очном собрании членам ТСЖ раздавались индивидуальные бюллетени для голосования по вопросам повестки дня. Большая часть бюллетеней была сдана инициатору собрания (члену правления ТСЖ Шелепину А.В.) в день проведения собрания. Оставшаяся часть бюллетеней сдавалась членами ТСЖ по 20.12.2011 г. Включительно, что было предусмотрено Уведомлением о проведении указанного собрания».

На этом очно-заочном собрании, согласно протоколу, кворум состоялся: из 25 165 квадратных метров общей площади дома присутствовали представители 14 329,74 квадратных метров. То есть 57%.

Неприятность, однако, состоит в том, что членов ТСЖ в этом доме гораздо меньше, чем собственников. Таким образом, в протоколе указанны заведомо неправильные данные, относящиеся ко всему дому, а не исключительно к членам Товарищества. И кто на самом деле определил судьбу ТСЖ можно теперь узнать только в суде.

Впрочем, догадываемся, что решались эти вопросы – и про новое правление, и про председателя – вовсе не на собрании, а в администрации района. Сфальсифицированные протоколы без подписей с абы как составленными обоснованиями подтасовок – типичный случай. Власти о мелочах не переживают.

Что дальше?

А дальше пошли коммунальные будни. Наступил январь, Жители не получили квитанций об оплате коммунальных услуг за декабрь. Новый председатель просит через знакомых узнать у предыдущего председателя (Патрикеева В.С.), как оформить квитанции и что в них печатать. Патрикеев советует обратиться в компанию, которая еще недавно обслуживала дом и, кстати, не получила денег за работу в декабре, но Бенклиянц от такой помощи отказался.

По квартирам разносят квитанции ООО «Экспертиза» с отметкой о растущем ежемесячно долге, уже под 30 тысяч. Эта компания уже несколько месяцев навязывает свои услуги, от чего ТСЖ отказалось полгода назад. Услуги не оказываются, на подвальных и на чердачных дверях висят замки, навешенные «Экспертизой» и с установленной сигнализацией от вскрытия.

В напоминание о своем существовании «Экспертиза» регулярно отключает в доме горячую воду,

Очередное отключение произошло 14 января, в субботу, с утра. В ответ на эти происки новый председатель с друзьями, надо полагать, новое правление, все вооруженные ломиками, прошли к третьему подъезду и сломали замки, установленные «Экспертизой».

Сработала сигнализация на пульте вневедомственной охраны, горячая вода полилась из кранов беспрепятственно, а Бенклиянц с товарищами, стоя у третьего подъезда, приготовились к встрече с охраной.

Через некоторое время подъехала вневедомственная охрана. Сотрудник вышел из машины, поговорил с охранявшими вход представителями правления и стал звонить. Вскоре приехала еще одна машина вневедомственной охраны. Все повторилось, включая звонок. Приехала третья машина – полицейская. Из нее вышли майор и женщина-участковый. И как по команде стали тоже кому-то звонить.

Наконец приехал представительный товарищ – то ли начальник, то ли адвокат – и все вошли в правление ТСЖ, оккупированное два месяца назад «Экспертизой». Все это время вокруг собирались жители, организовав небольшой, но бестолковый митинг. Переговоры закончились через час. Судя по тому, что следующие два дня горячая вода в квартирах больше не прекращалась, что-то порешали.

Но надолго ли? 27 декабря 2011 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ООО «Экспертиза» к ТСЖ «Ириновский 33/49». В решении сказано:

«ООО «Экспертиза» в сфере управления многоквартирным домом «Оккервиль» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ТСЖ «Санкт-Петербург, Ириновский проспект, дом 33/49» о признании исключительного права ООО «Экспертиза в сфере управления многоквартирным домом «Оккервиль» исполнять обязанности, предусмотренные договором управления многоквартирным домом.

Представитель ответчика передал суду заявление о признании иска.

Компетенция правления ТСЖ и председателя переданы ООО «Экспертиза в сфере управления многоквартирным домом «Оккервиль», а именно: подписывать финансовые документы ТСЖ; представлять интересы ТСЖ в отношениях с другими организациями, предприятиями, учреждениями, иными юридическими, а также физическими лицами, органами государственной исполнительной и иной власти, органами местного самоуправления, бюджетными и внебюджетными фондами; совершать сделки от имени и в интересах членов ТСЖ, а также обеспечивать исполнение и исполнять заключенные с ТСЖ договоры, на момент заключения настоящего договора; обеспечивать выполнение решений Общего собрания собственников помещений МД, общего собрания членов ТСЖ, при условии, если они не противоречат действующему законодательству РФ и не ущемляют права других собственников в МД; распоряжаться с правом первой подписи на банковских документах следующими расчетными счетами ТСЖ: (далее следуют номера счетов ТСЖ – прим. «АВ»)».

Суд удовлетворил иск, обязал ТСЖ не препятствовать «Экспертизе» управлять домом и запретил председателю ТСЖ представлять товарищество без доверенности. Обжаловать решение можно в течение месяца. Желающие могут прочитать решение полностью на сайте арбитражного суда. Номер дела: А56-53057/2011.

Кстати. Представителем ответчика, то есть представителем ТСЖ в этом деле выступала юрист СРО «Оккервиль» М. Лопухина якобы по доверенности от ТСЖ. Она-то и признала иск. ООО «Экспертиза в сфере управления многоквартирным домом «Оккервиль» выиграло само у себя.

Знает ли новый председатель А.А. Бенклиянц о том, что пройдет немного дней, и, после вступления арбитражного решения в силу 27 января, аргументов в борьбе с ООО «Экспертиза» не останется вовсе. Разве что ломик.

Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100