Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Канделаки и Колесников ушли из передачи «Нереальная политика» на НТВ
-Ворона частично обесточила Улан-Удэ
-«Единая Россия» замаскировала свою агитацию под рекламу выборов
-Попытку купить голоса ветеранов для «Единой России» сочли преступлением
-На концерте «Машины времени» в Кемерово зал освистал объявление о поддержке «Единой России»


Канделаки и Колесников ушли из передачи «Нереальная политика» на НТВ

Об этом стали известно из твиттера Ксении Собчак и Тины Канделаки.

Ксения Собчак опубликовала в своем микроблоге скриншот SMS сообщения, полученного от Андрея Колесникова. Колесников объяснил Собчак, что из-за снятия с эфира НТВ двух выпусков «Нереальной политики» он решил закрыть «эту чудесную программу совсем».

Речь идет о выпуске, посвященном ролику, который сняла Ксения Собчак с главой «Росмолодежи» Василием Якеменко. Собчак попыталась взять интервью у Якеменко, обедающего в «самом дорогом ресторане Москвы», и записала свой разговор с чиновником на мобильный телефон. Передача должна была выйти в эфир 5 октября. Кроме того, по словам Колесникова, с эфира также сняли выпуск со студенткой журфака МГУ Верой Кичановой и президентом факультета журналистики Ясеном Засурским.

Тина Канделаки в своем Twitter написала, что передачу не просто сняли с эфира, а именно закрыли. В пресс-службе НТВ заявили, что пока ничего не знают о закрытии передачи.

«Лента.ру».


Ворона частично обесточила Улан-Удэ

Около десяти кварталов Улан-Удэ, столицы Бурятии, осталось без света.

Причиной отключения электричества стала ворона, залетевшая на подстанцию «Сосновая». Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Улан-Удэ Энерго».

Устранить последствия аварии планируется в течение нескольких часов. В июле 2011 года авария привела к отключению электричества почти всего города.

«Лента.ру».


«Единая Россия» замаскировала свою агитацию под рекламу выборов

Блогер Олег Козырев шестого ноября выложил в своем блоге фотографии плаката в метро и билборда в районе станции «Полежаевская».

Размещенный в вагоне плакат, как следует из выходных данных, напечатан по заказу московской городской избирательной комиссии. Билборд размещен по заказу партии «Единая Россия» и оплачен из ее избирательного фонда.

Как можно убедиться, посмотрев на агитационные материалы, на билборде и плакате используется одинаковое цветовое решение, а также одинаковое схематичное изображение различных социальных групп.

«Любой, кто проработал в рекламе хотя бы полтора дня, понимает, что это единая рекламная кампания. В одном стиле, в едином решении», – отметил Олег Козырев.

Единый стиль рекламы декабрьских выборов оплачен из федерального бюджета. Право на разработку агитационных материалов, как сообщают «Ведомости», выиграло пиар-агентство ООО «ИМА-Консалтинг». При этом исполнитель, согласно условиям конкурса, обязан был передать заказчику исключительные права на все изображения. На каких основаниях они были переданы «Единой России», неизвестно. По мнению Козырева, избирательная комиссия должна либо признать факт передачи прав на использование изображений одной из партий, либо снять «Единую Россию» с выборов. В соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав», запрещено агитировать в нарушение закона об интеллектуальной собственности.

«Лента.ру».


Попытку купить голоса ветеранов для «Единой России» сочли преступлением

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района Ижевска нашла нарушение закона в высказываниях главы администрации города Дениса Агашина, который на встрече с ветеранами увязал их финансирование с тем, какой результат наберет на декабрьских выборах в Госдуму правящая партия «Единая Россия».

Как сообщила ИТАР-ТАСС председатель ТИК Валентина Рылова, «жалоба на действия чиновника рассмотрена, в действиях Агашина выявлен состав преступления по признакам статьи 5.11 КоАП «Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом». По ее словам, текст постановления в настоящее время готовится и будет выдан заявителю 8 ноября. Принято решение направить документы в полицию.

Видеозапись выступления сити-менеджера Дениса Агашина перед ветеранами Ленинского района Ижевска была опубликована в интернете в конце октября. В своей речи чиновник обещал отделениям ветеранских организаций, в районах которых «Единая Россия» получит от 51 до 54% голосов, по 500 тысяч рублей, а тем, кто наберет более 60% – до 1 миллиона.

В ответ сразу две партии – КПРФ и «Патриоты России» – пожаловались на Агашина в ЦИК, Генпрокуратуру России и Следственный комитет РФ. Оппозиционеры потребовали возбудить уголовное дело против чиновника за «воспрепятствование осуществлению избирательных прав». КПРФ также требовала отставки главы администрации.

Между тем накануне в Ижевске произошел новый скандал. В интернете появилась видеозапись выступления главы администрации президента и правительства Удмуртии Александра Горяинова. На встрече с таксистами из города Глазова он дал понять, что финансирование ремонта дорог зависит от результата «Единой России» на предстоящих выборах.

Отметим, что чем ближе декабрьские выборы в Госдуму, тем больше свидетельств незаконной агитации в пользу «Единой России». В Воронеже распространяют бланки сбора подписей в поддержку «ЕР». В Челябинске пытаются организовать соревнование между школами: какой из избирательных участков даст больше голосов за «Единую Россию». В случае хорошего результата учителям и директорам «обещают обеспечить финансирование школ и прибавки к зарплате».

В Татарстане на предприятиях граждан заставляют подписываться под бумагой, что они будут голосовать за «ЕР». В Тамбовской и Рязанской областях также. В Санкт-Петербурге эсеры узнали, что для массового заполнения заявлений граждан на автобусе подвозили к территориальной избирательной комиссии. Наблюдавший за этим кандидат в депутаты заксобрания справоросс Сергей Шестаков рассказал, что первая «группа бабушек» приняла его за представителя администрации, заверив, «что они готовы подписать любые заявления».

Некоторые регионы «отличились» особым усердием. В Челябинске областному штабу единороссов дали указание «блокировать противников любыми методами». Агитаторы за партию власти используют и другие способы влияния: сбивают цены на картошку, раздают бесплатно продукты малоимущим и т.п. «Единая Россия», впрочем, неизменно открещивается от всего этого.

NEWSru.com


На концерте «Машины времени» в Кемерово зал освистал объявление о поддержке «Единой России»

«Дорогие друзья, хотелось бы вам сообщить, что этот концерт проходит в поддержку… Прошу прощения, при поддержке всероссийской партии «Единая Россия» и «Обещроссийского народного фронта… – запинаясь, объявляет со сцены перед выступлением «Машины времени» конферансье, после чего в зале начинают раздаваться свист и гул, из-за которых далее слова конферансье трудно расслышать.


«Верните деньги за билет!» – доносится из зала.

«И это в Кемеровской области, где на прошлых выборах в Госдуму партия жуликов и воров набрала 76%. Правда, как проходят «выборы» в Кемеровской области мы себе представляем», – комментирует видео в своем блоге Алексей Навальный. «Справедливости ради, стоит заметить, что Макаревич тоже – тот ещё кекс, записал «к нам в Холуево приезжает Путин» и поехал чесать по стране в поддержку Единой России и Всероссийского Холуево», – добавляет блогер.

Позднее Макаревич заявил, что он удивлен резонансом, который возник из-за его песни. Музыкант подчеркивал, что песня «совсем не о Путине» и написана давно. Затем Макаревич высказался о третьем сроке Путина, заявив, что Россия окончательно превратилась в Советский Cоюз, а для полного соответствия осталось только «придумать какую-то особенно мощную бомбу».

«Газета.Ru».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100