Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Лишь треть команд дошла до финиша

Иван БЕЗРУКОВ

Открытый чемпионат Приморского края по экстремальным гонкам на пешеходных дистанциях «НОН СТОП реванш», проведенный Приморской федерацией спортивного туризма, собрал экстремалов со всего края и даже из-за его пределов.

Более 80 спортсменов, представляющих 22 команды, состоящие из двух-четырех человек, оснащенные компасами, приборами GPS-навигации и снаряжением первой необходимости, в 10:22 из Екатериновки отправились через три горных перевала (Чандолаза, Фалаза и Пидан) в село Лукьяновка на вершину всем известной горы Пидан, для того чтобы пройти дистанцию около 60 км с контрольным временем 24 часа.

Экстремалам пришлось преодолеть такую сложную дистанцию, как траверс Фалаза – Пидан, в темное время суток, без отдыха, сна, воды и еды.

Команда «Грин Тур» в составе мастера спорта Александра Сабурова и Александра Вишневского на это затратила 20 часов 23 минут, чтобы первой финишировать к 06:45.

Вторыми закончили дистанцию мастер спорта Владимир Попов и Игорь Ахаимов из команды «Политехник», проиграв 2 часа 25 минут.

Обеспечение безопасности на протяжении всей дистанции проводилось подразделением МЧС, которое не только курировало спортивное мероприятие, но и активно участвовало в нем. Так, выставив две команды для участия в гонке «НОН СТОП реванш», третье место заняла команда «МЧС» в составе Алексея Простокишина, кстати, мастера спорта международного класса по гребле, и Виталия Шангина, отстав от второго места всего на 9 минут. Только эти три команды уложились в контрольное время.

Благодаря хорошей погоде, мероприятие прошло без происшествий. Заблудившиеся и не уложившиеся в контрольное время команды снимались с маршрута и поочередно с вершины горы Фалаза отправлялись на финиш. Оголодавших откармливали и отпаивали горячим чаем, замерзших укутывали и отогревали у костра.

Всего треть команд из стартовавших прошли всю пешеходную экстремальную дистанцию и финишировала в Лукьяновке Шкотовского района.

Всем участникам были вручены сертификаты участников, призерам – медали, а лидерам – спецпризы.

Гости нашего края, две команды турклуба «Тигрис» из Хабаровска, с удовольствием провели более суток в приморской тайге, собрав в кучу нужные КП и массу впечатлений, отбыли на родину, пригласив наших спортсменов участвовать в «Мультигриной» гонке следующего года.

В Приморье же следующие подобные экстремальные мероприятия будут проводиться в начале 2012 года – «Январские обгонялки» и в апреле – «Кавалеровская петля».

Главным судьей соревнований на пешеходной экстремальной дистанции, проведя двое суток без сна и покоя, была Александра Ермилова, уже не первый раз проводящая подобные мероприятия.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100