Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-«Грузоперевозчики» похищали крупные партии продуктов
-Убийство прохожего сотрудником спецслужб
-В Пермском крае узбек похитил директора магазина «Евросети»
-В Саратове избили судью


«Грузоперевозчики» похищали крупные партии продуктов

29 сентября 2011 г. сотрудники полиции с поличным задержали 28-летнего и 30-летнего граждан. Злоумышленники, представляясь под вымышленными именами сотрудниками фирмы, якобы осуществляющей грузоперевозки, и используя ее юридические реквизиты, ввели в заблуждение сотрудников фирмы, доставлявшей овощные консервы из Москвы в Санкт-Петербург. После чего завладели товаром на общую сумму около 878 тыс. руб. В ходе следствия полицейские выяснили, что один из задержанных также причастен к завладению товаров по двум другим эпизодам. В июле 2011 г. злоумышленник, используя тот же метод, похитил 20 т растительного масла, которое доставлялось из Краснодарского края, на сумму около 933 тыс. руб. В сентябре 2011 г. – партию рыбных консервов из Владимирской области на сумму около 944 тыс. руб. Были возбуждены дела по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Похищенное частично изъято.


Убийство прохожего сотрудником спецслужб

Убийство произошло вследствие уличного конфликта, в котором, возможно, участвовал сотрудник ФСБ. По неподтвержденным данным, именно он применил оружие. Похожий инцидент произошел в августе 2011 г. в Саратове, только тогда уже сотрудники ФСб выступили потерпевшими по делу. Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Леонид Писной открыл стрельбу в центре города. Как позднее пояснил сам избранник народа, он открыл огонь «в целях безопасности», однако в правоохранительных органах уверены, что он стрелял по сотрудникам полиции, проводившим операцию.

Выяснилось, что вечером 16 августа улицу Вольскую, по которой следовала депутатская «Волга», перекрыли три автомобиля «ВАЗ-2109». Дорога была закрыта, чтобы избежать ДТП при развороте грузовика.

По словам полицейских, Л. Писной вышел из «Волги» и в грубой форме потребовал убрать автомобили с дороги. К нему подошел одетый в гражданскую форму сотрудник МВД, предъявил удостоверение и объяснил, что через две минуты проезд будет свободен. Однако депутат достал пистолет, выстрелил в лобовое стекло «девятки» со стороны водителя, сел в свою машину и уехал.

РБК.


В Пермском крае узбек похитил директора магазина «Евросети»

Подозреваемый, 23-летний гражданин Узбекистана, прибыл в Россию нелегально. Он занимался строительством и ремонтом домов и ночевал на своих рабочих местах. По версии следствия, 1 ноября иностранец сказал директору магазина, что хочет получить консультацию по переводу денег за рубеж через «Евросеть». Для консультации он пригласил девушку в недостроенный дом, где работал и спал. Когда директор вошла в дом, узбек связал ее скотчем и потребовал, чтобы она позвонила коллегам и приказала перевести деньги в Узбекистан. Спустя некоторое время девушка смогла убежать и обратилась в правоохранительные органы. Однако подозреваемый успел скрыться.


В Саратове избили судью

Неизвестный мужчина во вторник, 1 ноября, в Октябрьском районе Саратова напал на судью областного суда Татьяну Шмаленко. Об этом сообщается на сайте областного суда. В результате нападения Шмаленко получила сотрясение головного мозга, закрытую травму черепа и рваную рану мягких тканей. Судью доставили в городскую больницу. В Саратовском областном суде Татьяна Шмаленко занимается рассмотрением гражданских дел в кассационном порядке.

Ранее в Саратове произошел целый ряд нападений на представителей власти, политиков и бизнесменов. В июне было совершено вооруженное нападение на депутата областной думы Сергея Курихина – его «Мерседес» обстреляли. В результате покушения скончался охранник депутата. В марте 2009 года было совершено покушение на главу саратовского медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. В феврале 2008 года был убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Убийц прокурора 5 октября 2010 года приговорили к 17 и 20 годам лишения свободы.


В Благовещенске орудовал вор-серийник из Якутии

Как сообщает прокуратура Приамурья, вор орудовал в Благовещенске четыре месяца: с конца февраля по конец июня. Выбирал квартиры, расположенные исключительно на первых этажах домов. Все кражи он совершил в дневное время, в помещения пробирался через балконы. При этом в трех случаях из пяти оконные рамы на балконах не были заперты, что, естественно, существенно облегчало работу вора. Из квартир парень забирал ювелирные украшения. В общей сложности, молодой человек обогатился на полмиллиона рублей. К слову, парень не раз привлекался к ответственности за кражи. Сейчас ему грозит до шести лет лишения свободы.


Бизнесмены выдавали воду из-под крана за питьевую высшей категории

В Благовещенске суд приостановил деятельность предприятия по розливу питьевой воды. Набранную из водопровода воду разливали в необработанные емкости. При этом разрешительных документов на производимый товар у общества с ограниченной ответственностью не оказалось. В суде директор предприятия признал, что воду действительно набирают из водопровода, полагая, что она уже является питьевой. Руководитель «завода» заявил, что и не подозревал о том, что нужно получить санитарно-гигиенические заключения и другие документы. Деятельность предприятия приостановлена на 60 суток.

«ПортАмур».


Приморские рыбопромышленники кормят москвичей глистами

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора по итогам октября текущего года выявлено 6 партий отечественной свежемороженой рыбной продукции, поступивших из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, поражённых глистами. Уровень содержания глистов в отдельных случаях доходил до 40 процентов на килограмм продукции. По итогам же сентября этого года было выявлено ещё 30 таких партий. Большинство этих партий ушло в Москву и западные регионы. По всем 36 случаям массового наличия гельминтов выписаны протоколы испытаний с ограничениями в их реализации.

По сообщениям Россельхознадзора.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100