Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ

-Возбуждено дело против торговцев «паленым» бензином
-Милиционер сбил ребенка и получил 3 года колонии
-«АвтоВАЗ» разрабатывает гибриды и электромобили
-В Калифорнии медведь угнал Toyota Prius
-Неформал пытался пробить головой патрульную машину


Возбуждено дело против торговцев «паленым» бензином

В Марий Эл в связи с реализацией на территории Йошкар-Олы автомобильного топлива ненадлежащего качества возбуждено уголовное дело. Прокуратура начала расследование после того, как ряд граждан пожаловались в правоохранительные органы на «Роснефтепродукт», который реализовывал автомобильное топливо, не соответствующее требованиям технических регламентов и государственных стандартов.

Проведенная проверка установила, что должностные лица «Роснефтепродукта» приобрели у неизвестных лиц бензин в объеме 31,15 тыс. л. Не удостоверившись в качестве бензина, его реализовали гражданам на автозаправочных станциях №№ 1, 6 и 7 Йошкар-Олы в период с 2 по 8 августа 2011 г. Использование некачественного бензина повлекло выход из строя двигателей автомобилей.


Милиционер сбил ребенка и получил 3 года колонии

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника милиции. Установлено, что 26 июля 2010 г. на переходе в районе микрорайона Стройка в г. Слюдянка сотрудник милиции Михаил Лаптев на автомобиле «УАЗ» совершил наезд на пятилетнюю девочку и ее мать. Милиционер не справился с управлением автомобилем, поскольку в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, отмечается в материалах следствия. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.


«АвтоВАЗ» разрабатывает гибриды и электромобили

«АвтоВАЗ» ведет разработки в области гибридных и электрических автомобилей. Об этом, 14 августа, заявил вице-президент по техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Евгений Шмелев, выступая на международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей. Развитие транспортных средств с альтернативными энергоустановками». Е. Шмелев также рассказал, что в настоящее время проводится цикл испытаний автомобиля Lada Priora CNG с двигателем, использующим в качестве основного топлива сжатый метан, а в качестве резервного – бензин. «У компании есть и серьезные наработки по созданию электромобилей – разработки инженеров НТЦ «АвтоВАЗа» не раз побеждали в различных экологических ралли, – добавил вице-президент компании. – Также «АвтоВАЗ» создал несколько модификаций автомобиля Lada Antel на топливных элементах». В то же время о проекте электромобиля Ellada, который якобы тестировался «АвтоВАЗом» минувшей весной, Е. Шмелев ничего не сказал.


В Калифорнии медведь угнал Toyota Prius

Курьезный случай произошел в США с семьей, приехавшей на отдых в загородный дом: ее автомобиль угнал бурый медведь. Супруги Маккарти оставили свою Toyota Prius перед домом, но посреди ночи были разбужены звуком клаксона. Выбежав с фонариками на улицу, они к своему ужасу обнаружили, что в машину забрался крупный медведь и методично уничтожает салон. Брайан Маккарти немедленно позвонил в службу спасения, но не успели специалисты приехать, как мишка задел стояночный тормоз, и машина покатилась под уклон. К счастью, «угонщик» уехал недалеко: через 100 метров автомобиль врезался в соседский забор и остановился. К тому моменту, как супруги осмелились подойти к нему, медведь сумел вылезти из машины и скрыться. По словам Б. Маккарти, Prius восстановлению не подлежит. Его салон уничтожен полностью – выворочены сиденья, сломана рулевая колонка, погнуты стойки.


Неформал пытался пробить головой патрульную машину

Два брата устроили испытание местной полиции, разбив авто, обругав матом все отделение городской ГАИ, сообщает корр. РИА PrimaMedia

Инцидент произошел 14 сентября на Фонтанной.

Один из молодых людей, проходящих мимо, залез на машину полиции и пробежался по крыше автомобиля. Парня задержали и привели в отделение городского ГАИ. Он обматерил всех сотрудников, находившихся в отделении, пытался убежать и оказывал сопротивление. С одного из полицейских он умудрился сорвать погоны. Инспекторы с трудом затащили неформала в машину. В этот момент появился брат задержанного, который стал разбивать головой окно патрульной машины.

Парень ломился головой в стекло четыре раза, но не разбил. Его скрутили, но он вырвался, разбежался и таки разбил лобовое стекло патрульной машины головой. Парней увезли во Фрунзенское отделение, оба они были в состоянии алкогольного опьянения.


Автозавод Honda может появиться на Дальнем Востоке России

«Речь идет о заводе полного цикла», – подтвердил источник, близкий к министерству. По его словам, Honda «хочет пойти по пути Mazda», которая в июне подписала с Мин-экономики соглашение о промсборке автомобилей по старым правилам.

Старые правила промсборки (позволяют ввозить компоненты в Россию, по сути, беспошлинно) перестали действовать в 2010 году. «Если Honda предложит построить завод на Дальнем Востоке, то это станет дополнительным бонусом для получения старой промсборки», – говорит источник в правительстве. Запуск завода намечен на вторую половину 2012 года.


Житель Владивостока угнал бульдозер

Житель Владивостока угнал бульдозер, чтобы отремонтировать дорогу возле своего дома. Мужчина уплотнял грунт с помощью спецтехники, сообщили в отделении пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю. В отношении угонщика возбуждено уголовное дело.


Задержали вымогавшего 200 тыс. рублей у офицера

Военнослужащий одной из воинских частей Хабаровского гарнизона рассказал, что у него вымогают крупную сумму денег за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, он якобы разбил чужой автомобиль. И брат пострадавшего решил выяснить отношения с виновником аварии, потребовав с него на компенсацию затрат на ремонт машины 200 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Peugeot удивил Франкфурт футуристическим HX1

В рамках Франкфуртского автошоу, которое проходит в эти дни, компания Peugeot провела мировую премьеру футуристического концепт-кара Peugeot HX1, который демонстрирует возможности марки.

Peugeot HX1 – это концепт-кар, задуманный как основа будущих решений в различных сферах: архитектура, аэродинамика, модульность, оборудование, атмосфера в салоне, материалы интерьера и, двигатель.

Концепт-кар основан на идее метаморфизма, что позволяет автомобилю подстраиваться под окружение, под условия жизни и поездок.


Peugeot HX1 имеет однообъёмную архитектуру со следующими пропорциями: высота 1,373 м, ширина - 1,990 м, длина – 4,954 м.

Вход в кабину обеспечивают четыре широко открывающиеся в разные стороны двери.


Во время стоянки и при медленном движении Peugeot HX1 кажется монолитным, но выдвижные элементы оптимизируют потоки воздуха и увеличивают экологичность автомобиля. 7 ободных лент конусообразной формы создают плоскую поверхность диска. Одновременно с этим спойлер и два боковых обвеса, расположенных сзади, активируются при скорости выше 100 км/ч. Во время движения HX1 "физически" адаптируется под окружающие условия.


Таким образом, автомобиль получил коэффициент сопротивления 0,28.


Футуристичный дизайн экстерьера, основанный на аэродинамике

В зеркала заднего вида встроены видеокамеры, окна обрамлены матированным алюминием, ширина люфтов и стыков – несколько миллиметров.


В передней части HX1 "плавающая" решётка радиатора, которая, кажется, ничем не крепится к кузову. Обращают на себя внимание светодиодные системы, высеченные "кошачьи" фары впереди. Задние фары выполнены в форме бумеранга.

Интерьер украшен цифровыми элементами и деталями из матового металла. Кроме того, автомобиль подстраивается под водителя. Так, высота рулевой колонки и позиция сидения настраиваются при помощи электрического привода. При переходе в режим "cruising" обод маховика автоматически сжимается. По центру расположен поворачивающийся многофункциональный экран, на который выводятся необходимые показатели.


У двух задних сидений регулируется уровень наклона. Все регуляторы расположены в среднем подлокотнике. На центральной консоли размещен мини-бар, а также кофемашина. Консоль украшена индивидуально обработанным белым каррарским мрамором.

В концепт-каре реализована технология HYbrid4, которая уже представлена в модели 3008 HYbrid4, а также будет использована в 508 RXH.

В передней части автомобиля расположен тепловой двигатель (приводящий в движение передние колёса), а сзади – электрический (приводящий в движение задние колёса). Таким образом, когда оба двигателя работают одновременно, все четыре колеса являются ведущими. Технология позволяет на низкой скорости ездить в режиме "ноль выбросов", используя только электродвигатель.

Под капотом Peugeot HX1 расположен тепловой двигатель 2,2 л HDi 150 кВт (204 л.с.), имеется 6-ступенчатая коробка передач, а также трансмиссия, использованная в линейке 508 в версии GT. В сочетании с электродвигателем на 70 кВт (95 л.с.) потенциальная общая мощность двигателей составляет 220 кВт (299 л.с.).

HX1 оснащён функцией "plug-in", то есть литий-ионные аккумуляторы можно зарядить, подключив к стандартному источнику питания на 220 вольт. Автомобиль может ездить в режиме "ноль выбросов" - до 30 км только на электрическом двигателе. В смешанном цикле HX1 потребляет 3,2 л/100 км, а выбросы CO2 составляют 83 г/км.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100