Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Ишь взяли моду Организаторы Недели моды в Нью-Йорке отменили показ дочери Каримова
-Водитель со спецфингалом
-Во Владивостоке полицейские задержали членов преступной группы
-В Твери «заминировали» конференцию справоросов
-Два представителя российского крупного бизнеса подрались на записи телепередачи


Ишь взяли моду Организаторы Недели моды в Нью-Йорке отменили показ дочери Каримова

Организаторы Недели моды в Нью-Йорке отменили показ работ старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнары, сообщает Associated Press. Компания IMG Fashion - организатор Недели моды - объявила, что намеченный на 15 сентября показ Гульнары Каримовой «отменен из-за ряда возникших вопросов». Никаких иных подробностей IMG Fashion уточнять не стала.

Как отмечает AP, резко против показа Каримовой выступала правозащитная организация Human Rights Watch, обвиняющая власти Узбекистана в массовых нарушениях прав человека. «Это сигнал властям Узбекистана, что нарушение ими прав человека вызывает обеспокоенность во всем мире», - заявили представители Human Rights Watch, комментируя отказ организаторов Недели моды от показа Каримовой.

Против показа Каримовой выступил и Международный форум защиты трудящихся, обвиняющий Узбекистан в использовании труда несовершеннолетних. Активисты этой неправительственной организации пообещали устроить акцию протеста, приуроченную к показу дочери президента Узбекистана.

Дочери Ислама Каримова Гульнара и Лола ведут активную общественную деятельность, участвуя, в числе прочего, в благотворительных проектах. Старшая дочь президента - Гульнара - работала в дипломатических структурах и представляла свою страну в ООН. В конце 2009 года она была назначена послом Узбекистана в Испании. Помимо дипломатической карьеры Гульнара Каримова занимается дизайном ювелирных украшений, а также известна на родине как эстрадная певица. С творчеством Гульнары Каримовой можно ознакомиться на ее сайте.

Младшая дочь Каримова, Лола, с 2008 года выступает представителем Узбекистана в ЮНЕСКО. Весной 2011 года Лола Каримова подала судебный иск против французского сайта Rue89. Поводом для обращения в Парижский суд стала размещенная на сайте статья, в которой рассказывалось об участии Лолы и Гульнары Каримовых в благотворительных мероприятиях. Автор статьи, Огюстен Скалбер, высказал мнение, что дочери Каримова таким образом пытаются «отмыть имидж» своей страны. Самого Ислама Каримова он при этом назвал «диктатором» и «тираном». Суд Лола Каримова проиграла.


Водитель со спецфингалом

Водитель управления делами президента избил активиста «Синих ведерок»

Управление делами президента России разберется в инциденте с участием водителя BMW, принадлежащего автопарку управления. Как сообщает РИА «Новости», об этом в субботу заявил пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков.

«Будем внимательно изучать, разберемся. У нас предусмотрено серьезное наказание для водителей, которые нарушают ПДД и этику поведения на дороге», – сказал Хреков, уточнив, что речь может идти о наказании вплоть до увольнения. По его словам, для этого в управлении делами президента есть специальная дисциплинарная комиссия.

Ранее в субботу в сообществе «Синих ведерок» в ЖЖ появилось видео, на котором запечатлено нападение человека из машины со спецсигналом на активиста общества Ивана Кузнецова за отказ уступить ему дорогу.

«Вчера около 20.00 я ехал в районе 65-го километра МКАДа по внешней стороне. Дорога была серьезно загружена транспортом», – рассказал Интерфаксу Кузнецов. По его словам, водитель BMW с госномером «А068МР 97» нецензурно выругался и ударил его по лицу через открытое окно, после чего сел обратно в машину и уехал.

«Все эти действия и номер автомобиля были засняты мной на телефон и видеорегистратор», – сказал Кузнецов. Видеоматериалы он приложил к заявлению в ОВД «Строгино».

«Мы всегда серьезно рассматриваем подобные инциденты», – сказал Хреков. Он также подчеркнул, что пассажира в BMW на момент инцидента не было.

По информации Life News, автомобиль BMW с госномером «А068МР 97» закреплен за начальником главного эксплуатационного управления управления делами президента Александром Гладышевым.

Грани.ру



Во Владивостоке полицейские задержали членов преступной группы

Жители Первомайского района Владивостока в течение трех дней становились жертвами злоумышленников. Преступники действовали по одной, неизменной схеме.

Первой обратившейся за помощью стала 60-летняя женщина, проживающая на улице Черемуховой. Она сообщила, что грабители отобрали у нее сумку с телефоном и документами. Вторая жертва – 24-летняя жительница улицы Гульбиновича – также лишилась сумки, в которой находились документы, телефон и две тысячи рублей. В третьем случае добычей грабителей стал тот же предмет женского гардероба. В этот раз нападение было совершено также на улице Гульбиновича. Женщина в возрасте 60 лет лишилась мобильного телефона, ключей от квартиры и двух тысяч рублей.

Заявления потерпевших объединялись общими описаниями: каждая жертва указывала на то, что грабитель выбегал из внезапно подъехавшего автомобиля, хватал сумку, садился обратно в машину и уезжал в неизвестном направлении. В своих показаниях потерпевшие описывали автомобиль черного цвета без государственных номеров с сильно затемненными стеклами.

Несмотря на то, что преступники тщательно старались «замести» следы, скрываясь за тонированными стеклами своего авто, сотрудники полиции установили их личности, вышли на след и вскоре задержали всех подозреваемых. Как оказалось, мужчины действовали втроем. Жители Владивостока в возрасте 30, 34 и 35 лет выбирали себе жертву и подъезжали к ней на автомобиле. Один из подельников, выбежав из салона, вырывал из рук женщины сумку, после чего вновь присоединялся к приятелям.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками органов внутренних дел в отношении задержанных, было установлено, что в поле зрения стражей порядка не попадал лишь младший участник криминального трио. Его «наставники» имеют на своем счету не одну судимость за кражи и наркопреступления.

В настоящее время полицейские проверяют налетчиков на причастность к аналогичным преступлениям. По факту грабежей возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю.


В Твери «заминировали» конференцию справоросов

Неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в гостинице «Волга», где проходила региональная конференция тверского отделения «Справедливой России». Об этом сообщается на сайте партии.

Как говорится в пресс-релизе, сотрудники полиции пришли, когда мероприятие уже завершилось. В результате никакой бомбы обнаружено не было.

В партийном сообщении отмечается, что многие делегаты высказали предположение, что к инциденту причастны представители «Единой России».

Как заявил лидер регионального отделения «Справедливой России» Алексей Чепа, ранее неизвестные наносили оскорбительные надписи на стены офиса партийной ячейки. Кроме того, по его словам, «крыльцо офиса регулярно обливают кетчупом и заливают клей в замочные скважины».

На конференции, которая проходила в гостинице «Волга», тверские справоросы выбирали делегатов на федеральный съезд.

Съезд «Справедливой России» состоится 24 сентября.

«Лента.ру».


Два представителя российского крупного бизнеса подрались на записи телепередачи, обсуждая мировой кризис

На записи телепередачи «НТВшники», посвященной мировому экономическому кризису, подрались два крупных российских предпринимателя: глава Национального резервного банка Александр Лебедев и экс-глава Mirax Group Сергей Полонский.

«Вы не поверите только что Лебедев на съемках передачи «НТВшники» ни с того ни с его подскочил и ударил меня по лицу (это не шутка), – написал в свой Twitter Полонский. Он также выложил фотографии: на них видны порванные джинсы и синяк на руке.

Life News публикует видеозапись, на которой видно, как в один момент Лебедев подскакивает к Полонскому и несколько раз ударяет его в лицо так, что тот падает со стула. Правда, сначала экс-глава Mirax спровоцировал оппонента заявлением, что у него есть «желание дать в морду», а в ответ на предложение попробовать – лишь продолжил поединок словесный, но уже через четверть минуты оказался на полу.

«Сами думайте, я служил в вооруженных силах. Я его не ударял, а лишь только оттолкнул от себя. Потому что Полонский два часа орал, прыгал, а потом начал угрожать мне и пытался напрыгнуть», – объяснил Life News Лебедев.

Также глава Национального резервного банка заявил радиостанции «Эхо Москвы», что действовал в пределах необходимой самообороны и готов разбираться с произошедшим в юридическом порядке. Для этого понадобится расшифровывать пленки при драке присутствовали вполне квалифицированные свидетели – например, Ольга Романова и Ирина Ясина. Лебедев говорит, что своими выходками Полонский ему просто надоел: он никому не давал говорить, а самому Лебедеву угрожал насилием и «делал соответствующие движения». До сих пор между предпринимателями никакого конфликта не было.

Сам Полонский тоже, судя по всему, настроен судиться с обидчиком. «Канал НТВ обещает дать полную съемку для предъявления в суде на Лебедева, – написал он в микроблоге. – Как все это мерзко и противно. Ушел думать как дальше жить. Не могу описать все чувства которые испытываю. Просто стыдно и больно, видя все это и понимая что это мы, россияне. Хочется послать все и уехать».

Программа должна выйти в эфир на НТВ в это воскресенье в 22:55.

NewsRu.com, фото: Niusiula.ya.ru


«Недопланшет» от Чубайса

В конце лета состоялась встреча Владимира Путина с Анатолием Чубайсом, во время которой глава Роснано показывал премьер-министру новые мобильные устройства, разработанные иностранными компаниями по специальному госзаказу.

Эти девайсы предназначены для использования в учебных заведениях, они якобы будут способствовать развитию умственных способностей учеников и студентов. Анатолий Чубайс называет портативные устройства, показанные Путины, планшетными компьютерами, хотя на поверку они больше похожи на электронные книги. Их разработала компания Plastic Logic из Великобритании, и ее сотрудники сообщили, что они должны поступить в продажу уже в ноябре. Сейчас ведутся активные переговоры с розничными сетями распространения.

А теперь самое интересное: как стало известно, е-ридеры, которые господин Чубайс упорно называет планшетами, будут стоить от 20 до 25 тысяч рублей (да-да, куча денег за государственную читалку). И этот недопланшет предлагается купить каждому школьнику, если его родители хотят, чтобы он вырос умным. Столь высокая цена устройств обусловлена наличием специального бескремниевого дисплея. Его диагональ – 11 дюймов, и он имеет сенсорный слой, но зато он является нецветным. Его себестоимость довольно высока, что и привело к росту цены готового устройства.

Итак, отечественный планшет, расхваленный Анатолием Чубайсом, является с точки зрения современной электроники устаревшей безделушкой. На планшетный ПК он не тянет – частота обновления его экрана составляет 3 кадра в секунду, то есть ни в Интернете на обучающих сайтах не посидеть, ни развивающее видео посмотреть.

MobileDevice.ru с уверенностью заявляет: такое устройство не пригодится в учебном процессе, лучше потратить те же деньги на комплект классических учебников или, в конце концов, на настоящий планшетный компьютер, тот же Apple iPad. Он, по крайней мере, стоит своих денег. Интересно, спровоцирует ли выпуск «отечественного» недопланшета рост стоимости на нормальные мобильные компьютеры? Будем надеяться, что нет.

UPDATE: Представители Роснано разместили в официальном блоге компании новые данные о стоимости грядущего планшета-читалки. Этот весьма странный гибрид можно будет купить за 12 тысяч рублей. И все равно, у ряда производителей есть полнофункциональные планшетные ПК за эту цену, пусть даже и меньшей диагональю экрана, но, черт возьми, цветного экрана.

«Новые технологии, концепты и новинки мобильных устройств».

Квадрига китайской сборки Владимира Путина номинировали на китайскую Премию мира имени Конфуция

Владимир Путин номинирован на китайскую Премию мира имени Конфуция, сообщает «Русская служба новостей». Лауреата премии Конфуция, который получит 100 тысяч юаней или около 16 тысяч долларов, объявят 9 декабря, за сутки до вручения Нобелевской премии мира в Осло.

«Я, к сожалению, не располагаю информацией, насколько это известная и авторитетная премия, и не могу дать оценку, насколько это важно. Я впервые от вас слышу, что Путин номинирован на эту премию, нам потребуется несколько дней, чтобы понять, кто был номинирован и как», – сказал корреспонденту радиостанции пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В субботу днем в Пекине огласили список номинантов на Премию мира имени Конфуция, вручаемую в Китае. В список вошли Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума, создатель гибридного риса Юань Лунпин, а также Гьялцэн Норбу, который должен распознать реинкарнацию далай-ламы.

Премию имени Конфуция учредили в конце прошлого года, после того как обладателем Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо. Первым лауреатом китайской премии мира стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он отказался от награды.

В июле сообщалось о том, что Путин стал лауреатом немецкой ежегодной премии «Квадрига», которую ранее вручали Герхарду Шрёдеру и Михаилу Горбачеву. Однако впоследствии попечительский совет передумал награждать Путина из-за резкой критики общественности и лауреатов «Квадриги» прежних лет.

Грани.ру


Как заработать миллион на кино

В рамках программы проведения мастер классов перед гостями фестиваля Мередианы Тихого выступил продюсер и глава успешной китайской компании Х-tream господин Чоу Кен.

Фестиваль привлекателен не только возможностью познакомиться с новыми фильмами, но и тем, что на фестивале создаются новые проекты и новые идеи фильмов. Чоу Кен участвовал с показами своих фильмов на нашем фестивале уже не однократно, а несколько лет назад ему удалось познакомиться с работами одного русского режиссера, которого он привлек к работе над своим китайским фильмом. В рамках мастер класса Чоу Кен поделился о тонкостях работы продюсера, о сложностях которые встречаются на этапе сбора средств для фильма и о том, какими путями ему удается избегать осложнений с прокатчиками. За время посещения фестиваля Чоу Кен планирует посмотреть несколько фильмов.

Чоу Кен. Продюсер.

Родился в Гонконге в 1966 году, изучал антропологию и социологию, по окончании университета в 1989 году работал репортером новостей. В 1997 году вскоре после его краткой работы для Гонконгского общества кинокритиков Чоу Кен продолжил свою карьеру продюсера, поддерживая молодых и многообещающих авторов. За последние 14 лет выпустил 22 китайских художественных фильма с продюсерами из разных стран – Франции, Японии, Северной Кореи, Бразилии, Нидерландов, США, Канады, Китая и Гонконга. Шесть фильмов было отобрано для участия в Каннском кинофестивале, семь – в Венецианском, включая фильм ЦзяЧжанкэ «Натюрморт» (2006 год, «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля).

По материалам vladivostokfilmfestival.ru


Наша Настя из Фокино переговорила Тину Канделаки

Абсолютный рекорд за всю восьмилетнюю историю телеигры «Самый умный» поставила 14-летняя Анастасия Варламова из города Фокино Приморского края. Она дала верные ответы на абсолютно все вопросы быстрее, чем телеведущая Тина Канделаки успела их прочитать. Насте 14 лет, она учится в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ.

«Настя поразила меня и всех присутствующих в студии своими феноменальными скоростью и эрудицией, – делится впечатлениями Тина. – Она настолько быстро отвечала на вопросы, что они попросту закончились!»

Первый тур был лишь разминкой для одаренной ученицы. Набрав 18 баллов, Анастасия с легкостью перешла во второй тур. Менее чем за две минуты, отведенные каждому игроку, кадет ответила на 49 вопросов по истории и музыке, заданных ей телеведущей. На замечание Тины Канделаки о том, что время еще осталось, а вопросов больше нет, участница удивленно воскликнула: «Как нет?!» Ситуация повторилась дважды.

Зрителей поразила скорость, с которой Анастасия Варламова успевала прочесть вопрос и дать на него ответ. Известная своей удивительной способностью очень быстро говорить Тина Канделаки зачастую не успевала зачитать вопрос даже наполовину.

Настя уже не раз становилась победительницей различных конкурсов и олимпиад во время учебы в школе и пансионе МО РФ. Но благодаря игре «Самый умный» об одаренной девочке узнала вся страна. На официальном канале Тины Канделаки на YouTube видеоролик с Настей Варламовой посмотрело более 800 000 человек.

«Я всегда говорю о том, что в России огромное количество одаренных и талантливых детей. Но признаюсь, Настины способности поразили даже меня. Абсолютно уверена: если наше будущее за такими детьми, то за него не стоит волноваться!» – говорит Тина Канделаки.

Грани.ру

Против майора Матвеева возбуждено еще одно уголовное дело

Против майора запаса Игоря Матвеева, рассказавшего в интернете о нарушениях в воинской части в Приморье, возбудили новое уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления СК РФ.

«По результатам доследственной проверки в отношении бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы воинской части 6890 майора запаса Игоря Матвеева возбуждено уголовное дело, он подозревается по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере)», – сказали в ведомстве.

9 сентября Владивостокский гарнизонный суд приговорил его к 4 годам заключения за превышение должностных полномочий с применением насилия.
ИТАР-ТАСС.

Виноделие может стать безотходным

Компания Diageo планирует построить биоэнергетический завод в своем винодельческом комплексе

Британская винодельческая компания Diageo собирается на своей территории открыть биоэнергетический завод. Руководство предприятия намерено сделать свое бережливое производство полностью безотходным – из остатков зерна после перегонки виски будет вырабатываться электроэнергия.

Расчеты показывают, что на биоэнергетическом заводе будет использоваться около 30 тыс. тонн отходов в год, получившихся в результате перегонки около 12 млн литров шотландского виски, сообщает Upakovano.ru. Компания Diageo имеет 17 заводов по производству виски, на которых ежегодно изготавливается более 50 млн литров спиртного.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100