Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Трагедия на воде

Надежда Алисимчик по сообщениям РБК, Life News, PrimaMedia

18 сентября 2011 года сухогруз, следовавший со строительными материалами из порта Владивостока, в акватории бухты столкнулся спрогулочным катером. В результате катер затонул. Один пассажир погиб, остальные 10 пассажиров и членов экипажа спасены.

Заместитель руководителя приморского Следственного отдела на транспорте Михаил Матвеев сообщил РИА PrimaMedia:

– На катере находились четыре женщины и семь мужчин – всем от 35 лет и выше. Один мужчина погиб, один в тяжелом состоянии госпитализирован. Остальные потерпевшие чувствуют себя хорошо.

Жертвой аварии стал заслуженный тренер России председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач.

Владимир Прибок – капитан моторного катера, столкнувшегося с сухогрузом «Юникс» попал в реанимацию. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, переломы практически всех ребер, сообщили в местном Минздравсоцразвития.

Как сообщает Life News Online:

– В материалах дела фигурируют показания пассажиров, в которых говорится, что, перед тем как сесть за руль катера, Владимир Прибок выпил, – прокомментировал Life News заместитель руководителя Приморского следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте Михаил Матвеев. – Образцы крови для экспертизы уже взяты.

Участники рыбалки, окончившейся столь трагическим образом, до сих пор находятся в глубоком шоке от произошедшего.

– В 11 утра меня забрали друзья в порту. Да, мы пили водку, отмечали хороший улов, отдыхали, – вспоминает пассажир утонувшего катера Владимир Селиванов. – Когда всё случилось, я спал в кубрике, удар пришелся прямо в эту часть катера. Я не знаю сам, каким чудом выжил. Если бы я был вменяем и находился наверху, то не допустил бы столкновения.

Сухогруз буквально подмял под себя маломерное судно.

– Когда катер приближался, я видел, что он стал сильно вилять из стороны в сторону, – рассказал Life News капитан «Юникса» Валерий Храмцов. – За сто метров уйти от аварии было просто невозможно!

От удара катер завалился на бок, один из пассажиров выпал за борт, и его тело разрубило винтом на куски.

– По крикам я понял, что все это происходило на глазах у сына погибшего. Он кричал: «Папа! Папа! Держись! Плыви!», – вспоминает Валерий Храмцов. – Сам водитель потерял сознание от удара о руль и чудом зацепился за борт. 10 человек, находившихся на яхте, оказались в воде и были спасены проходящими мимо кораблями «Лотос» и «Сириус».

Конечно, это хорошо, что причина аварии уже практически установлена столь быстро. Но это отнюдь не единственный случай гибели на воде. В прошлом году прогулочная яхта губернатора с вип-персонами на борту столкнулась в Амурском заливе с маломерным катером. Там также имелись жертвы, но результаты расследования и имена виновных, а также кто там был пьян, а кто трезв, никто не сообщил до сих пор.

Надежда Алисимчик по сообщениям РБК, Life News, PrimaMedia


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100