Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Невероятно, но маразм

Марина ЗАВАДСКАЯ

-Кто на свете всех главнее? [подробнее]
-Копеечный дивиденд [подробнее]
-За базар ответил [подробнее]


КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ГЛАВНЕЕ?

Некоторые считают, что это спорный вопрос: формально один, а по сути другой. Это про президента и премьера – а про кого же еще?

А вот и неправда. Главнее всех вахтеры. С этим не будет спорить никто старше, скажем, 40 лет в этой стране. Ну да, сладкие советские воспоминания…

Да хватит о совке рыдать. Ничего не изменилось, все по-прежнему.

Вот недавно (только что) в Сочах был Международный инвестиционный форум. Он каждый год вроде бы проводится, чтоб денежки всяких иностранцев в страну привлечь. Ну там, высокие договаривающиеся стороны, предприниматели, политики, министры… А на входе – вахтеры. Конечно, там они как-то приличней называются, но это совершенно не меняет их вахтерскую сучность.

Вот эти-то вахтеры и тормознули не кого-нибудь, а вице-премьера Игоря Сечина, министра энергетики Сергея Шматко и главу «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. Мордами, типа, не вышли. Задержали всю делегацию на входе. Ну, вице-премьеру гордость не пристала, а сопровождающие его морды из почтительности брыкаться не стали. В общем, долго звонили туда-сюда, переговаривались – и наконец были допущены на пленарное заседание.

А вот глава «Норильского никеля» Владимир Стржалковский звонить и переговариваться не стал. Вахтеры его тормознули, не поверив, что он – глава «Норильского никеля». Сначала он пытался доказать, что он – это он, а потом плюнул и, можно сказать, громко хлопнул дверью. То есть ушел, а присутствующих при этом журналистов попросил передать организаторам мероприятия, что больше не намерен финансировать его.

Ну, может какие-то договоры на форуме и заключались, но поток денег на спонсирование самого форума потерял один из притоков.

Так что жизнь еще раз подтвердила старую истину: главные у нас – вахтеры.


КОПЕЕЧНЫЙ ДИВИДЕНД

Кто-то еще помнит о ваучерах? Напоминаю: много лет назад нам всем раздали эти бумажки, символизирующие нашу долю в приватизации всего, что было создано гражданами еще, кажется, СССР.

Самые дальновидные продали эти бумажки незадорого, а недальновидные вложили их во что-нибудь типа «МММ».

Так вот недавно пермячке Татьяне Карповой пришел почтовый перевод стоимостью в одну копейку.

Женщина выяснила: это первые дивиденды от приватизационных ваучеров, которые она 25 лет назад вложила в одно из акционерных обществ. К слову сказать, стоимость такого перевода для отправителя равна 25 рублям, т.е. превышает его сумму в 2500 раз.

Ну хоть что-то!


ЗА БАЗАР ОТВЕТИЛ

На телевидении случился мордобой. НТВшники записывали передачу про финансовый кризис и позвали типа предпринимателей. Вроде как богатеньких, миллиардеров даже. Вот между ними и произошло.

Попало Сергею Полонскому, основателю Mirax Group. Он сидел между владельцем Национального резервного банка Александром Лебедевым и сенатором Сергеем Лиcовским и, грубо говоря, «выступал». Размахивал руками, поносил всех. В таких словах: «Одни у нас главные летчики, другие – курятники. Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду». Тут Лебедев встал и поинтересовался: «Мне?» Полонский ответил, что да, на что Лебедев предложил «попробовать». Тот пробовать не стал и вообще не понял, что зарвался. И после того, как Лебедев сел, продолжил в том же духе. Лебедев снова встал и дважды врезал Полонскому, что называется, от души. По физиономии.

Повреждений на физиономии не было, но то ли удар был силен, то ли Полонский инстинктивно отстранился, но он вместе со стулом опрокинулся в кювет. То есть, по законам турнирного круга, вышел за черту и проиграл.

Распускать руки, конечно, нельзя, да еще не в подворотне, а «под запись». И эта запись, еще до выхода в эфир передачи, немедленно оказалась в Интернете. Так что каждый мог посмотреть мордобой и осудить агрессора.

Смешное началось позже.

Сергей Полонский, напомним, это тот тип, который года два назад говорил: «Тот, у кого нет миллиарда, может идти в ж***». А потом случился кризис, и Полонский свой миллиард потерял. Дома, на которые он собирал денежки у неразборчивых дольщиков, остались недостроенными. Ну и более мелкие неприятности тоже случились. И, конечно же, ему припомнили его же слова про ж***, интересуясь, когда же он туда пойдет.

Так вот после мордобоя Полонский стал демонстрировать штаны, порванные на этой самой. И говорить про суд, что он счас Лебедеву… А в Интернете какой-то интеллектуал процитировал стихи Михаила Анчарова:

И ушел он походкой гордою,
От величья глаза мутны.
Уродись я с такой мордою.
Я б надел на нее штаны.

Стихи разлетелись по Интернету…

В общем, что касается поступка Лебедева, то мнения и оценки разделились, а вот Полонскому не посочувствовал никто.

Мораль: не следует разбрасываться словами, особенно «дать в морду» и «ж***». Может получиться нехорошо.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100