Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Подорвал в своей квартире осколочную гранату РГ-42 [подробнее]
-Группировку «черных риэлторов» поймала судья [подробнее]
-Полицейские вымогали деньги у приезжих [подробнее]
-Студента, ограбившего школьника, закрыли на 3 года [подробнее]
-Узбек, выйдя из тюрьмы, напал на горожанку [подробнее]


Подорвал в своей квартире осколочную гранату РГ-42

Двое мужчин, накануне пострадавшие при взрыве гранаты в доме на улице Подвойского в Санкт-Петербурге, находятся в тяжелом состоянии. Как сообщили в правоохранительных органах, в результате инцидента серьезные травмы получили хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, и его сын.

Первый с травмами различных частей тела, множественными осколочными ранениями, контузией, травматической ампутацией правого предплечья в тяжелом состоянии был отправлен в Александровскую больницу. Второй пострадавший – в Мариинскую больницу. По предварительным данным, хозяин квартиры привел боеприпас в действие во время ссоры со своей бывшей супругой. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.


Группировку «черных риэлторов» поймала судья

В Петербурге разные сроки заключения получили участники группировки «черных риэлторов». Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Приговоры были вынесены в отношении 8 человек. Все они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Среди осужденных – два директора предприятий (ООО «Миллениум» и ООО «Восточный стиль»), сотрудница ООО «ОлимпИнвестПроСПб», инженер ООО «Парацельс-Стома», а также бывшая глава администрации Тесовского сельского поселения Лужского муниципального района Ленобласти. Трое остальных – безработные. Установлено, что в 2008 г. двое организаторов (директор «Восточного стиля» и безработный участник дела) решили завладеть квартирой во Фрунзенском районе, оставшейся после смерти её собственницы. Их соучастниками стали экс-чиновница и безработная участница, которые изготовили поддельное завещание (по нему собственница квартиры завещала свое имущество в пользу третьей из безработных участников дела). Завещание содержало поддельную отметку о его регистрации в реестре нотариальных действий администрации, где работала чиновница.

Получив завещание, «владелица» подала исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру вместе с завещанием во Фрунзенский районный суд. После чего совместными усилиями всей группы была изготовлена справка, которая подтверждала факт удостоверения экс-чиновницей поддельного завещания.

Однако суд отказал мошенникам в удовлетворении исковых требований, а судья, выявив подложные документы, обратилась в правоохранительные органы.

РБК.


Полицейские вымогали деньги у приезжих

В Петербурге завершено расследование 3 уголовных дел в отношении полицейских, вымогавших деньги у законопослушных граждан Узбекистана. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, один из них – майор полиции – являясь заместителем начальника 86-го отдела полиции (ОП) УМВД по Приморскому району, велел сержанту полиции, служившему в этом же ОП, посадить в камеру для административно задержанных трех граждан Узбекистана, которые пребывали и проживали на территории РФ на законных основаниях.

Затем они потребовали от граждан Узбекистана передать 5 тыс. руб. за непривлечение их к административной ответственности. Через несколько дней замначальника ОП в служебном кабинете получил от родственника потерпевших 3 тыс. руб., после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении 35-летнего майора полиции (старшего участкового уполномоченного 86-го ОП по УМВД по Приморскому району) и 32-летнего сержанта милиции (бывшего старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Приморскому району) возбуждено дело по трем статьям УК – ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

РБК.


Студента, ограбившего школьника, закрыли на 3 года

Жертву избили и попытались отнять деньги и сотовый телефон. Когда подросток отказался расстаться с имуществом, студент-технолог обстрелял его из травматического пистолета.

После нападения парень попал в больницу. Случаем сразу заинтересовалась прокуратура, обязав полицию возбудить уголовное дело, которое впоследствии получило большой общественный резонанс. За расследованием лично следил губернатор Олег Кожемяко. В течение трех недель подозреваемые были задержаны.

20-летнему студенту ссуза, применившему оружие в отношении школьника, были предъявлены обвинения в вооруженном разбое. По месту учебы и жительства молодого человека характеризуют только положительно, ранее он не был судим, на учете у нарколога или психоневролога не состоит.


Узбек, выйдя из тюрьмы, напал на горожанку

37-летний мужчина недавно освободился из мест лишения свободы. Некоторое время он бомжевал в Благовещенске. Через несколько дней после освобождения он напал на женщину, которая возвращалась из магазина, и отнял у нее сумку с вещами, документами и деньгами. С места грабежа он скрылся до приезда полиции, – рассказала инспектор управления вневедомственной охраны УМВД России по Амурской области Людмила Девяткина. В районе рынка сотрудники вневедомственной охраны задержали узбека. Он был доставлен в отделение полиции, где его опознала потерпевшая. Не исключено, что ему придется повторно сесть за решетку.

«ПортАмур».


Разыскивают мужчину, изнасиловавшего школьницу

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 14-летней девочки (статья 132 УК РФ), сообщила ИА «Приморье24» старший помощник руководителя краевого управления Следственного комитета РФ Аврора Римская.

По версии следствия, утром 15 сентября на улице Крестьянской в Уссурийске, когда девочка шла в школу, на нее напал неизвестный мужчина. Злоумышленник, угрожая ножом, завел девочку в салон заброшенного автомобиля, изнасиловал, а затем скрылся.

Ребенок находится под наблюдением врачей. По делу назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

ИА «Приморье24».


Дезертир сделал всё, чтобы его нашли

Дезертир Иван Васильев, сбежавший из воинской части села Сергеевка Пограничного района Приморья, сделал всё, чтобы его нашли, сообщил источник в штабе 5-й армии в Уссурийске.

«Говорит, что устал от службы и решил немного отдохнуть. Спрятался в блиндаже, уснул, а когда проснулся, то испугался возвращаться в часть», – сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что над дезертиром в части «никто не издевался».


«Уличный гонщик» будет в Находке чистить туалеты

Виновник ДТП скрылся с места происшествия, не оказав первой медицинской помощи пострадавшей пассажирке и бросив автомобиль. Благодаря этому инспекторы выяснили, что он далеко не в первый раз нарушает правила, превышая скорость и игнорируя штрафы.

С наступлением осени и приближающимися заморозками сезон дорожных гонок подходит к концу, и многочисленные приморские любители больших скоростей не хотят упустить ни одной возможности прокатиться «с ветерком». И всё чаще это приводит к авариям и к человеческим жертвам. В Находке с гонщиками-«рецидивистами» решили бороться радикальными методами.

На 2 км трассы Фокино – Дунай произошло ДТП с участием Toyota Mark II и Toyota Celica. 38-летний житель поселка Дунай двигался на Toyota Celica в Фокино. Навстречу ему ехал Mark II, где, кроме водителя, находилась и пассажирка.

Водитель Celica выехал на встречную полосу и по касательной столкнулся с Mark II. От удара Mark II развернуло и выкинуло в кювет. В итоге пассажирка ушибла левую стопу, водитель не пострадал. Пострадавшую с места аварии увезли на скорой в Фокинскую больницу.

Между тем, виновник ДТП скрылся с места происшествия, бросив свой почти не пострадавший автомобиль посреди дороги и не оказав первой помощи пострадавшей. Благодаря этому сотрудники ГИБДД выяснили, что он проходит по базе данных как лихач со стажем, нарушитель и неплательщик. Задержать его труда не составило, в результате полицейские завели протокол по факту нанесения телесных повреждений пострадавшей и выписали штраф за уход с места ДТП.

Теперь гонщика из Дуная ожидает повестка в суд, где будет решено, наказать ли его крупным штрафом (который он, скорее всего, опять не заплатит) или отправить на 15 суток в Находку, где нарушителей привлекают к исправительным работам.

ИА «Приморье24».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100