Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Голодовки

Общероссийское общественное движение «За права человека»

Правозащитники начинают одиночное пикетирование Госдумы в защиту прав заключенных на коллективные голодовки голодовки

22 сентября Комитет по безопасности Госдумы РФ будет рассматривать правительственный законопроект № 597884-5 «О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», вторая часть которого вводит запрет на коллективные голодовки протеста и коллективные членовредительства – единственные доступные заключенным мирные акции протеста. В случае одобрения Комитетом, 5 октября состоится первое чтение.

В случае принятия этого законопроекта массовые голодовки и членовредительства в местах заключения станут сами по себе уголовно наказуемыми деяниями.

Даже в советское время коллективные голодовки и членовредительства не считались злостным нарушением режима (ст. 62 ИТК РСФСР).

В настоящее время наблюдается ежегодное нарастание случаев массовых голодовок и нанесения заключенными себе ран, что свидетельствует об ухудшающейся ситуации в местах лишения свободы.

Принятие предлагаемого закона приведёт к катастрофе с соблюдением прав человека в местах лишения свободы, лишив заключенных последнего средства остановить произвол, издевательства и пытки.

Правозащитники, общественные деятели, писатели и ученые уже обратились к депутатам с Обращением-призывом отклонить законопроект.

В знак протеста против предлагаемого законопроекта Движение «За права человека» и присоединившиеся организации будут пикетировать здание Госдумы накануне рассмотрения законопроекта.

Акция будет проводиться в форме сменных одиночных пикетов, не требующих согласования, которые состоятся 20 и 21 сентября с 10:00 до 11:00 часов утра.

Общероссийское общественное движение «За права человека»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100