Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Субсидии на развитие малого бизнеса

niros.ru

Как нам известно, малый бизнес играет особую роль в экономической жизни государства. Вследствие чего, наша страна пытается помогать нам, как с «возведением фундамента» нашей организации, так и предоставлением определенной безвозмездной помощи.

Предприятия, занимающие нишу малого предпринимательства, как правило, работают с наличными расчетами, занимаются торговлей товара, выполняют определенные работы и оказывают услуги (где необходима регистрация http://www.love-mebel.ru/ в налоговой инспекции). Однако, в виду различных экономических затруднений, либо в процессе не полной акклиматизации малого предприятия на рынке, данные виды деятельности для юных предприятий требуют субсидии на развитие малого бизнеса или просто по его первоначальному становлению.

Следовательно, следует рассматривать субсидии на развитие малого бизнеса в двух аспектах:

· субсидирование малого бизнеса на безвозмездной основе для предприятий, которые находятся в периоде «start up»;

· субсидии на развитие малого бизнеса для предприятий, функционирующих менее 1 календарного года.

Между вышеуказанными двумя видами субсидирования существует огромная разница. Если первое – это проект государства по поддержанию лиц, не имеющих работу, то второе – основывается на федеральном законе №88-ФЗ «О гос. поддержки малого предпринимательства в РФ».

Итак, кризис 2008 года изрядно потрепал, как экономическую составляющую всего государства, так и ситуацию на рынке труда. Вследствие этого, огромное количество наших соотечественников остались без постоянного заработка, а многие попали под сокращение. Как раз, в этот момент, «под руку» государства попала и проблема, связанная с развитием малого бизнеса в стране. Вот и получился своеобразный «проблемный коктейль», которому государство нашло оптимальное решение благодаря Центру занятости населения – разработало проект, который предполагал субсидии на развитие малого бизнеса в различных регионах нашей страны. Данный проект включал в себя решение о том, что региональные Центры занятости будут предоставлять помощь безработным лицам в размере 60 тысяч рублей, что составляет двенадцать пособий по безработице.

Что же необходимо, для получения субсидии на развитие малого бизнеса для начинающего предпринимателя? Для реализации этой возможности можно воспользоваться пошаговым планом:

Первый шаг – становимся на учет в Центре занятости населения, как безработные.

Второй шаг – регистрируемся в налоговой инспекции в качестве ИП, либо юридического лица. В налоговую инспекцию предоставляются определенный пакет документов, где должно указываться род занятия предприятия. Также, там же, происходит регистрация ККМ для осуществления наличного расчета. После прохождения процедуры регистрации, необходимо предоставить Центру занятости населения свидетельство, подтверждающее вашу гос. регистрацию как ИП или регистрацию юр. лица.

Третий шаг – составление и предоставление Центру занятости подробного бизнес-плана, в котором указывается цели получения вами субсидии.

Рассмотрим ситуацию, когда предприятие уже зарегистрировано в качестве ИП или юридического лица в налоговой инспекции, а также осуществило процесс, который носит название – регистрация ККМ для ведения деятельности, связанной с расчетом наличными деньгами и платежными картами.

Процедура получения субсидии на развитие малого бизнеса в данном случае, предполагает, что предприятие должно функционировать менее 1 года. Кроме того, процесс получения субсидирования представляет собой борьбу за гранд. В связи с действием программы предоставления безвозмездных грандов, предприятие малого бизнеса может получить этот гранд с условиями 60% на 40%, где государство предоставляет последнее. Получив субсидию, субъекту малого предпринимательства необходимо реализовать ее в течение календарного года для развития своего бизнеса. Если деньги были потрачены не по целевому назначению, с малого предприятия могут взыскать данную сумму. Ну, а если, получились остатки, возможно возвращение излишков.

Так или иначе, помощь государства – это неотъемлемая часть политики страны. Необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП или юр. лица, в этот же момент происходит обязательная регистрация ККМ для предприятий. Процедура, под названием регистрация ККМ носит обязательный характер в связи с тем, что субъекты малого предпринимательства задействованы в торговле, оказании услуг и работе с наличными деньгами, где контрольно-кассовое оборудование просто необходимо.

Ведение своего дела – эта финансовая и творческая независимость. Если для осуществления своей цели не хватает средств, на помощь всегда придет государство с процедурой субсидирования малых предприятий. Необходимо просто проявить желание и интерес.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100