Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как справиться с коррупцией?

Владимир МЕДВЕДКИН, с. АНУЧИНО.

Страшно жить в стране, где в преступную деятельность вовлечены высшие слои государства. В том числе и правоохранительные органы, которые должны соблюдать закон. Но вся вертикаль власти уже давно прогнила. И остается надеяться, что у некоторых прокуроров, судей, генералов, мэров и губернаторов совесть еще осталась. Вроде бы официально правосудие борется с ворами, взяточниками. Но успехов мы пока не видим. Куда смотрит наша Фемида, когда миллиарды рублей уходят за границу, когда разворовывают фонды, а за бюджетные деньги чиновники покупают слишком дорогие иномарки. Этот ряд преступлений можно продолжить. Кто остановит все это?

Я предлагаю свой метод борьюы со взяточниками. Наказание, о котором я расскажу, уже применяли в дореволюционной России. Я имею ввиду гражданскую казнь.

Допустим, украл кто-то деньги или взял взятку. Его необходимо осудить. Но прежде, чем посадить за решетку, над ним нужно совершить обряд гражданской казни. Как я это себе представляю?

На тюремном дворе нужно соорудить эшафот, атрибутом его должна стать виселица. На эшафоте преступник должен стоять на коленях и не в костюме и галстуке, а одежде арестанта - пол часа или час. Палачи или судь и зачитывают все его преступления. На груди висит доска, на которой указано, сколько денег он взял. Можно придумать для вора чугунную медаль с тяжелой цепью.

После церемонии гражданской казни преступник должен быть отправлен на трудовое перевоспитание и причем в те места, где холод, болота, чтобы валить лес. Не хочет заниматься лесозаготовками, пусть через своих поручителей - доверенных лиц - возвращает украденное государству. Посадят одного, пятерых, десятерых. А после наведем порядок в верхних эшелонах власти.

Я знаю, что против такого новшества возразят депутаты и другие представители власти. Но в данном случае должна активно выступать за введение гражданской казни общественность, которой не безразлична судьба России.

Согласитесь, когда преступник постоит на коленях с дощечкой, а затем покормит комаров на лесоповале, то желающих залазить в государственную казну поубавится.

Владимир МЕДВЕДКИН, с. АНУЧИНО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100