Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дождик льет, как из ведра, – для «ЕдРа» беда!

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район

ВОТ УЖ ТОЧНО – БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ!
Вначале на Спасск обрушились дожди. И тут же утонуло более сотни домов приречья. Вспучились гневливо Кулешовка и Спассовка, и никакая хваленая защита города от наводнений не спасла.



Да и спасти не могла. Во-первых, громоздкий дорогостоящий проект уже давно заморожен – в казне не оказалось денег. Во-вторых, даже то, что сделано, на баланс муниципалитета не принято, никто за сохранностью объектов первой очереди не следит, габионы зарастают ивняком, в центре русел – уже настоящие острова.

Стихия стала экзаменом страшнее ЕГЭ – и местная власть его завалила!

Снова облачились жители в охотничьи сапоги, а начальник местного управления ГО и ЧС Виктор Ендовицкий, прихватив с собой главу города и прокурора, мониторил окрестности. Спасск моментально превратился в Венецию. А Вишневское водохранилище – в Ниагарский водопад. Именно его винят теперь «утопленники» в резком подъеме воды. Шла она и шла, постепенно, как подошедшее тесто, выползая из берегов, – и вдруг двинулась валом! Они-то, местные, помнят аналогичный случай 1974 года, когда, чтобы спасти водохранилище от переполнения, открыли шлюзы и окончательно утопили город. Работники Вишневки клянутся: мол, ничего такого в этот раз не было, просто пошел аварийный сброс: паводок переполнил чашу водохранилища.

И чашу терпения людей. Кое-кто двинулся писать заявления на компенсацию ущерба (картошка-то утонула и уголь с дровами замок!) в администрацию, а самые задиристые – петиции прокурору. Вот и разбирается Владимир Кондратенко, открывали шлюзы или нет? Попробуй, установили теперь истину. Вода же автографов в журнале не оставляла – она их только на огородах и вывела…

Это был первый звонок.

И тут же прозвенел второй.

Многие микрорайоны города обходятся без ливневой канализации. И даже – без кюветов. Вода ринулась со взгорков в канализационные колодцы. А сеть-то чистили еще при царе Горохе. Ну, не при Горохе, конечно, а в пору Советской власти, когда занимался этим хозяйством комбинат коммунальных предприятий, позднее обанкротившийся и растаявший без следа. Фекалии, разведенные дождевыми стоками, ринулись в подвалы. А во многих из них – электрические щиты. Вот и просидели почти неделю жители двух домов по улице Коммунаров без света. Энергетики в воду лезть отказались – и правильно, между прочим, сделали: ток в воде опасен для жизни. Не погибнешь – так в электрического ската превратишься.

Обратился (еще до ливней) председатель ТСЖ имени Блюхера Бочиа Гергедава к администрации: когда, уважаемые, отводом ливневой воды заниматься будете?

Прошлись специалисты, провели, как в ответе напишут, «визуальное обследование» придомовых территорий улицы Нахимова, 4, 6, 8 и ул. Краснознаменной, 6а, 8а, 22/2. А там и неспециалисту ясно: отвод ливневых вод не организован. Как говорил поэт, приходится «задрав штаны, бежать за комсомолом». Ну, комсомола теперь в Спасске – днем с огнем не отыщешь, всё больше «Молодая гвардия». Не та, конечно, что в Краснодоне геройствовала. А вот задирать штаны приходится – лужи-то остались!

«Для решения данного вопроса и учитывая, что площадь придомовых территорий значительна, и по ней проходят различные инженерные коммуникации, то отвод ливневых вод необходимо организовать в комплексе со всех придомовых территорий, – сообщил бывший глава администрации Константин Лобода. – Для этого требуется проект на вертикальную планировку для отвода ливневых вод, выполненный лицензированной проектной организацией».

Но денег-то, как всегда, в высоко дотационном бюджете Спасска на эти цели нет. И поэтому «в настоящее время вопрос финансирования проектной документации по отводу ливневых вод рассматривается».

Ну, это – как вялотекущая шизофрения. Долго и безрезультатно. Хотя, конечно, хочется надеяться на лучшее.

Народ загудел. И стал выражаться по адресу администрации. Главы, мол, меняются, – запомнить не успеваешь, а толку – ноль.

А тут – раз! – и третий звонок! Антракт кончился, пожалуйте к заключительному акту трагедии…

Анонимная листовка заполнила почтовые ящики спассчан.

Она рассказала берущую за душу историю.

«…Во что мы превратились? – задает автор вопрос. – В безразличных трусливых кроликов с рабской покорностью в глазах или тупых баранов, которых гоняют из раза в раз на выборы, чтоб голосовали за тех, на кого укажет ХОЗЯИН. Мы даже своего слова сказать не можем, даже проблеять – и то смелости нет! Огромный город маленьких людишек, у которых хата с краю и мысль в голове одна: «Меня это не касается, никуда не лезу, мне это незачем».

И я так думала до 29 июня, когда на «Спасск-цементе» завалило горячим сырьем моего родственника Сашу Орешникова и еще одного парня – Сашу Фомина».

…На вращающейся печи № 1 циклонные теплообменники забились сырьем. Пришлось остановить махину. Прочищать ее отправили двух молодых помощников машиниста вращающейся печи – Александра Фомина и его тезку Орешникова. Позже специалисты, расследовавшие групповой несчастный случай на производстве, отметят: «Устройство клапана не позволяет полностью перекрыть течку сброса сырьевой смеси». Ну, а ждать, пока печь остынет, – это же терять время! А стране нужен цемент! Не само же руководящее звено в раскаленную печь лезет!

Как и следовало предвидеть, произошел сход горячей (570 градусов!) сырьевой смеси. Парни бежали по ней, спасаясь от верной гибели. Они-то знали: 30 апреля при очистке цементного силоса от «мертвого» остатка цемента задохнулся в цементной пыли грузчик Андрей Власов. А здесь был к тому же испепеляющий жар!

«Не могу писать – слезы ручьем текут, как вспомню, – это цитата из листовки. – Вы даже представить себе не можете, что такое горячее сырье, – то же самое, что расправленный свинец. На тебя льется расплавленный свинец! Кожа с мясом отваливается с тела кусками, боль адская!».

Врачи потом констатировали: у Фомина – термические ожоги верхних и нижних конечностей, ожоговая болезнь, поражение 45 процентов тела, шок второй степени. У Орешникова – термический ожог правой нижней конечности и левой голени 2-3 А степени.

Сейчас кое-кто пытается распространить слух, будто рабочие были пьяны и «сами виноваты». Однако экспертиза не зафиксировала в их крови и следов алкоголя. Приморская инспекция труда установила степень вины парней всего в 10 процентов.

«Управляющий ОАО «Спасскцемент» Алексей Сысоев не обеспечил безопасность работников при осуществлении технического процесса по очистке силоса». Это – об апрельском групповом несчастном случае, когда погиб Андрей Николаевич Власов, а его напарник Олег Шварев получил сотрясение головного мозга. Да и в июньской трагедии 90 процентов – вина организаторов производства.

Государственному инспектору Приморской инспекции труда Екатерине Захаровой пришлось дважды доказывать в суде, что в первом случае имели место трудовые отношения, а заключенный между рабочими и администрацией предприятия гражданско-правовой договор не имеет силы.

Принципиальность и неподкупность Екатерины Николаевны позволяют ей отстаивать законные права пострадавших. Нередко руководители предприятий и организаций, предприниматели, не оформляя должным образом трудовых отношений с работником, при несчастном случае стремятся отбояриться от ответственности и возмещения нанесенного вреда.

«Спасскцемент» застраховал своих работников от несчастных случаев. И Фонд социального страхования в беде парней не оставит. Пока они проходят лечение. Потом им предстоит медико-социальная экспертиза. Но родственников потрясло, что руководство предприятия не выразило даже сочувствия! Хотя те, кто рядится в одежды «благодетелей», могли бы оказать и материальную помощь, в которой пострадавшие сегодня нуждаются.

Листовка – это рвущийся из сердца женщины, чей близкий человек оказался в беде, крик. И она осмелилась крикнуть на весь город, назвать вещи своими именами, бросив вызов могущественным, облеченным властью, людям.

Что-то придумают в ответ изворотливые умы мастеров пиара, которые давно уже приехали «содействовать» на предстоящих выборах «Единой России» и ее кандидатам? Во всяком случае, листовки из ящиков «молодогвардейцы» попытались собрать. Но город всё равно гудит, как растревоженный улей…

24 сентября Спасск отметит свое 125-летие. Готовятся концерты, праздничные речи, выпущена памятная книга.

Но Спасск уже вытянул, как Герман в «Пиковой даме», свои три карты. И они бьют все козыри «ЕдРа»!

…А тигрица Роскошь ушла из Гайворонского стационара Спасского района в тайгу.

Тигрица – всего лишь большая кошка. А кошка из дому от добра не уходит…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100