Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Госдума рассмотрит поправки, запрещающие чиновникам покупать дорогие авто

Алексей ГУСЕВ, «Авто.ру»

В профильном комитете Госдумы предлагают прописать нормативы о том, какому чиновнику полагается какой автомобиль, в новом законе о федеральной контрактной системе, сообщает РИА «Новости». «Если вы хотите купить для госучреждения автомобиль дороже 2 млн руб. – спросите разрешение у правительства», – заявил журналистам один из авторов документа, депутат КПРФ Сергей Обухов.

Он подчеркнул, что в последнее время в Интернете часто обсуждаются скандалы, связанные с приобретением организациями дорогих машин. Предлагаемая инициатива поможет избежать злоупотреблений, полагают ее авторы.

Впрочем, по мнению главы комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, этот вопрос надо решать не в рамках 94-го закона о госзакупках – «он не об этом, а о процедурах размещения заказов». «Эти вопросы выходят за рамки его правового регулирования, – добавил парламентарий. – Есть законопроект о федеральной контрактной системе, который мы будем рассматривать. Там в рамках системы государство, на мой взгляд, должно определить, какой автомобиль какого уровня чиновнику полагается». Депутат полагает, что в рамках федеральной контрактной системы можно прописать не только закон, но и массу различных нормативных актов. «В моем понимании, по этому поводу должно определиться правительство, – сказал Шаккум. – У нас есть уровни чиновников, они «отранжированы» по определенному классу. Есть различные нормативные документы, кому какое обеспечение положено. Я считаю, что здесь нужно подойти более системно, определить уровень подобных автомобилей».

Алексей ГУСЕВ, «Авто.ру»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100