Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не отправляйте школу в крематорий

О.Ю. Кучерявых, Е.А. Типцова, жители станции Камень-Рыболов всего – 249

РЕШЕНИЕ
ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ОТ 12 МАЯ 2011 ГОДА.

Заслушав и обсудив выступления директора МОУ СОШ № 2 Подлесновой Т.В., начальника управления народного образования Сопова Ю.Н., и.о. главы района Остапенко С.П., главы К.-Рыболовского сельского поселения Зубок П.А., председателя думы Ханкайского муниципального района Артеменко В.Т., родителей, представителей общественности, учителей, депутатов: Степанец О.А., Зубок Л.Г., Салова А.В., Хариной И.А., Иващенко П.А., Ярошенко Н.А., Головина В.Н., Редькиной Н.А., Гришукова В.В., Халаимовой Г.Ф., Ватолиной О.А., Костенко Т.П., Фирсовой Е.Р., Федюченко И.А., Субочевой Н.В., Григоренко Е.В., Пономарчука В.Ф., Черкаса И.А., Вальк С.В., Тасун Н.В. и др.

Родительское собрание решило:

Требовать сохранить юридический статус муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» села Камень-Рыболов Ханкайского муниципального района Приморского края.

Отправить письменные официальные обращения с требованиями о сохранении юридического статуса МОУ СОШ № 2:

• Начальнику отдела образования района Сопову Юрию Николаевичу;

• Директору Департамента образования Администрации Приморского края Оноприенко Виталию Владимировичу;

• Главе Администрации Ханкайского района Мищенко Владимиру Владимировичу;

• Губернатору Приморского края Дарькину Сергею Михайловичу;

• Премьер-министру РФ Путину Владимиру Владимировичу;

• Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу;

• Председателю думы Ханкайского района Артеменко Виктору Трофимовичу;

• Председателю Законодательного собрания Приморского края Горчакову Виктору Васильевичу;

• Секретарю местного отделения партии «Единая Россия», депутату Думы Ханкайского муниципального района Притееву Анатолию Юрьевичу;

• Руководителю Регионального исполнительного комитета, члену Президиума Регионального политического совета Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Реве Виктору Васильевичу;

• Председателю Высшего совета партии «Единая Россия» Грызлову Борису Вячеславовичу;

• Первому секретарю Комитета Приморского краевого отделения КПРФ Гришукову Владимиру Витальевичу;

• Председателю ЛДПР Жириновскому Владимиру Вольфовичу;

• Секретарю местного отделения партии «Справедливая Россия»Лампицкому Станиславу Брониславовичу;

• Депутату Государственной Думы Российской Федерации Горячевой Светлане Петровне;

• Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Астахову Павлу Алексеевичу.

Обратиться в районную прокуратуру с просьбой разобраться в правомочности реструктуризации МОУ СОШ № 2 в филиал МОУ СОШ № 3 с. Камень-Рыболов.

Если вопреки решению собрания администрация района не выполнит требования о сохранении юридического статуса образовательного учреждения, то выразить недоверие руководству района.

Создать комитет по защите прав школы, других ОУ.

Придать гласности решение собрания. Обращение к Президенту, решение общешкольного собрания опубликовать в средствах массовой информации.

О.Ю. Кучерявых, председатель собрания, Е.А. Типцова секретарь.

Москва, Кремль президенту Российской Федерации

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, учителя, родители учащихся МОУ СОШ № 2, жители станции села Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края вынуждены обратиться к Вам, так как администрация района, получив распоряжение об оптимизации расходов образовательных учреждений, поступает необдуманно: не рассмотрев все возможные пути преобразований и не учитывая мнение населения, проводит ряд мер по реорганизации.

Мы категорически не согласны с лишением нашей школы юридического статуса и преобразованием ее в филиал МОУ СОШ № 3 села Камень-Рыболов с последующим закрытием.

Наша школа находится на территории микрорайона железнодорожной станции с. Камень-Рыболов. Школа является социо-культурным центром станции К.-Рыболов (распоряжение администрации Ханкайского района Приморского края № 57-ра от 19.02.2008 года). В течение многих лет школа оказывает услуги и жителям станции К.-Рыболов: проводит сходы жителей села, педагогический всеобуч, родительские лектории, посвященные профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и взрослых. В микрорайоне большое количество малообеспеченных и неблагополучных семей, и школа создает для детей из этих семей благоприятные условия для воспитания и обучения. Они любят свою школу. Считаем, что базовую школу дети перестанут посещать, возрастет количество правонарушений. Не будет школы – не будет жизни в микрорайоне. За 3-5 км до другой школы многие дети добираться не смогут.

Наша школа не является малокомплектной и малочисленной. В ней обучается 229 человек, это 12 комплект-классов со средней наполняемостью 19 человек, что соответствует требованиям САНПиНа. В настоящее время уже подано 32 заявления о принятии учащихся в 1 класс.

Школа имеет сильные квалифицированные педагогические кадры (высшая категория – 67% учителей, первая – 19%, вторая – 4%, имеют высшее образование – 91%).

В школе внедряются программы начального, общего и полного среднего образования. Школа прошла аккредитацию и лицензирование в 2009-2010 году.

Для осуществления образовательного процесса каждый кабинет оснащен компьютером, мультимедийным проектором. Имеются 3 интерактивные доски, 3 ноутбука, 4 музыкальных центра, микшерный пульт, телевизоры, видеомагнитофоны, укомплектованный кабинет русского языка и литературы, кабинет информатики, спортивный зал. Все 15 кабинетов эстетично оформлены, оборудованы новой современной мебелью. В школе работает столовая.

Школа обеспечивает учащихся 1-11 классов полным комплектом учебников. Педагоги готовы работать по новым ФГОСТ.

Наши ученики – постоянные участники и призеры районных и краевых конкурсов, конференций, олимпиад.

В школе работают 9 кружков, 11 факультативов, 4 спортивные секции.

Школа имеет музей истории станции Камень-Рыболов, богата традициями, некоторые из которых уже переросли в районные. Мы – единственная в районе школа, в которой действует детская организация «Дружба», объединяющая учащихся 5-7 классов. Она имеет устав, традиции.

Приоритетными направлениями воспитательной работы являются патриотическое, гражданско-правовое, нравственное, здоровый образ жизни.

В течение многих лет тесная дружба связывает школу и пограничный отряд. Старшеклассники – частые гости пограничных застав не только района, но и края.

Школа предоставляет качественные образовательные услуги, что позволяет нашим выпускникам поступать в высшие учебные заведения. В 2007-2008 учебном году из 20 выпускников 15 поступили в вузы, в 2008-2009 уч. году из 21 – 14 , в 2009-2010 из 18 – 12. За 20 лет школу окончили 23 серебряных и 6 золотых медалистов.

Школа награждена грамотой Законодательного собрания Приморского края (2010 год).

Закрытие сельских школ, перевод их в разряд филиалов с целью сокращения расходов стало основной целью местной власти.

Модернизация в буквальном переводе означает совершенствование. А у нас, на практике – разрушение: в селе было закрыто 6 детских садов, в зданиях которых сейчас находятся ритуальные услуги, парикмахерские, библиотека, центр детского творчества. Сегодня более 500 детей ожидает очереди в детский сад. Районные власти не слышат предложения общественности перевести центр детского творчества в здание школы № 3, а здание бывшего детского сада вернуть 140 малышам.

Перевод нашей школы в филиал – это хитрый ход администрации района, потому что закрыть школу можно лишь с согласия схода жителей микрорайона, а филиал – одним росчерком пера директора базовой школы.

В нашем случае никто не учитывает мнения родителей, детей, общественности.

Главы администраций приходят и уходят, оставляя после себя разрушенные и уничтоженные детские сады, проданные за копейки здания, земли, предприятия, а нам здесь жить.

Просим Вас оказать содействие в сохранении юридического статуса нашей школы.

Подписи жителей станции Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края, всего – 249, О.Ю. Кучерявых, Е.А. Типцова, жители станции Камень-Рыболов всего – 249


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100