Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Нас не хотят слышать

Жители сёл Невское, Курское, Ружино и др.

Уважаемая редакция, спасибо за опубликованное ранее наше письмо о тяжелом положении с заготовкой дров в Лесозаводском районе. Ваша газета заслуженно называется самой правдивой газетой Приморья, и через нее мы снова вынуждены обратиться к руководителям всех уровней власти с очередным обращением граждан о своем бедственном положении.

Сообщаем, что на наше письмо «Крик о помощи» никакого реагирования со стороны руководителей, ответственных за исполнение, не последовало. Не возмутились депутаты, не заинтересовалась прокуратура, не отреагировали организации, ответственные за лесное хозяйство. И уж, конечно, в район никто не приехал поинтересоваться, насколько тяжело положение с дровами. Наоборот, отношение с презрительного молчания сменилось на откровенную грубость, выражающуюся в том, что посыпались обвинения и угрозы в адрес людей, которые четвертый год вынуждены подавать заявление в Дальнереченское лесничество с просьбой о выделении дров.

В прошлом 2010 году директор лесничества А.В. Кириенко сообщил в администрацию Лесозаводского района, что выписка дров ведется. На самом деле была выписана одна делянка под дрова, да и то ограниченному количеству людей. Счастливцам, кому довелось получить на руки заветное разрешение на добычу дров, радоваться пришлось недолго. Лес выписан был в таком месте, что добраться туда ни на каком транспорте невозможно, дорога просто отсутствует. В наступившем 2011 году не было отпущено ни одной делянки, что еще раз подтвердило наши прогнозы в предыдущем письме. И мы уверены, что и не будет больше выделено. Зима закончилась, причиной отказа нам станет отсутствие дорог и прочие непреодолимые препятствия. Затем – обещания сделать свою работу к концу года, а затем всё снова повторится, как повторяется уже четвертый год.

В этом году в нашем районе были рекордно низкие температуры, и, казалось бы, руководителям, назначенным выполнять распоряжения губернатора, стоит решать вопрос с отоплением в первую очередь. Но, к сожалению, этого не происходит. Грузовик дров у людей, добывших его криминальным путем, стоит более десяти тысяч рублей. Купить его в селе, где нет работы, просто нереально. Сегодня в наших селах уже не осталось деревянных построек, которые можно было бы разбирать для отопления жилищ, а в лесу, где полно упавших деревьев и остатков брошенного лесными ворами леса, брать дрова невозможно, потому что за это наказывают по всей строгости уголовной ответственности.

Мы не раз обращались через администрацию района к руководству управления лесами, мы писали об этой проблеме губернатору С.М. Дарькину неоднократно, объясняя, что, пока властью наделены такие директора лесничеств, как господин А.В. Кириенко, положительного решения этого вопроса не будет. Но, видимо, у этого человека очень влиятельные покровители во власти, влиятельные настолько, что он относится к касте неприкасаемых. Это отношение к лесным баронам подобного уровня вызывает справедливое негодование населения. На местах всё чаще слышны различные угрозы: от перекрывания дорог и игнорирования предстоящих выборов до повреждения строящихся объектов саммита АТЭС. Люди доведены до крайней точки отчаяния.

Неужели в нашей стране о проблемах простых людей слышат только тогда, когда об этом говорит президент?

Позвольте через вашу газету обратиться к губернатору Приморского края.

Уважаемый Сергей Михайлович, мы обращаемся с просьбой о решении кадрового вопроса в отношении зарвавшегося руководителя, которое единственно сможет повлиять на критическую ситуацию с заготовкой дров в нашем районе. Населенные пункты нашего района преимущественно состоят из частных жилых построек, в которых проживают в большинстве своем социально незащищенные люди: старики, семьи, их дети. За что они заслужили такое к себе отношение – объяснению не поддается. Остается непонятным, почему нас продолжают вводить в заблуждение видимостью «разбирательств» (когда «разбираются» те, кто должен отвечать), когда известно конкретное виновное лицо, но его продолжают всячески выгораживать и покрывать.

От имени всех нуждающихся обращаемся к Вам за помощью и справедливым решением как к гаранту наших прав и представителю законной власти в Приморском крае.

Жители сёл Невское, Курское, Ружино, Орловка, Тамга, Тихменево, Донское, Пантелеймоновка, Иннокентьевка, Марково, Красное Знамя, Буссе, Урожайное, Полевое, Тургенево, Филаретовка, Ильмовка, Глазовка, Елизаветовка, Лесное, ст. Ружино, г. Лесозаводск.

Жители сёл Невское, Курское, Ружино и др.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100