Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Суд признал правоту журналиста

Фонд защиты гласности

Гагаринский районный суд Москвы 25 января рассмотрел иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, предъявленный заместителем начальника Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ Владимиром Лещевским к журналисту-расследователю газеты «Совершенно секретно» Владимиру Воронову.

Судебное разбирательство связано с публикацией этим изданием летом 2010 года материалов «Кремлевские кидалы» и «Большие подряды», в которых вскрывались факты коррупции в Главном управлении капитального строительства Управления делами Президента РФ. В частности, сообщалось о существовании взяточничества и системы «откатов» в этой структуре. В. Лещевский счел эти сведения не соответствующими действительности и порочащими его. Чиновник обратился в суд с иском, потребовав опровержения и компенсации морального вреда, который был им оценен почти в полтора миллиона рублей.

Любопытно, что В. Лещевского не остановил тот факт, что против него уже было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). Вполне возможно, что отстраненный на время следствия от своей должности, он решил, что лучший вид обороны – это наступление, и попытался нанести «упреждающий удар».

Процесс продолжался несколько месяцев. За это время В. Воронов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», причем среди работ, представленных на суд жюри, были и упомянутые статьи.

В итоге суд признал, что журналист оказался прав – в удовлетворении исковых требований г-ну Лещевскому было отказано.

В. Воронов был несколько удивлен таким вердиктом. «Думал, что в лучшем случае решение будет половинчатым. Но уже в ходе процесса стало понятно, что иного решения вынести нельзя, потому что иск наших оппонентов был беспомощен не только по содержательной части, но и даже с точки зрения элементарного оформления», – заявил он в интервью радио «Свобода». По словам журналиста, очень помогли материалы уголовного дела, которые по требованию суда вынуждена была представить сторона истца – в них уже следствие подтверждает сведения, содержащиеся в статьях Воронова, которые оспаривал истец. Так что отказ в удовлетворении иска вполне логичен.

Но вот что занятно. Два месяца назад, 26 ноября 2010 года, Басманный районный суд Москвы частично удовлетворил похожий иск Управления делами Президента РФ к «Новой газете», взыскав с ответчиков 100 000 рублей (вместо запрошенного истцами миллиона) за публикацию материала о коррупции в этой организации. В чем тут дело? В названии суда или в том, насколько серьезно журналисты готовятся к процессу?

Фонд защиты гласности
рис. Вячеслава Полухина


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100