Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В Пограничном выселяют детей?

Анастасия ПОПОВА

Тревожный сигнал! Бедствие терпит Дом детского творчества поселка Пограничный Пограничного района. Администрация поселения решила «реорганизовать» Дом творчества, как говорит нынешний директор, фактически его ликвидировав. Из этого мероприятия бюджет района должен извлечь крупномасштабную выгоду – целых 500 тысяч рублей.

Надежда Репко, нынешний директор Дома детского творчества, недоумевает – почему под «реорганизацию» попадает коллектив, в котором зарплата преподавателей 5000 рублей, в то время как расширяется местный отдел народного образования, имеющий должности с зарплатами 20-30 тыс. рублей? При этом реорганизованным Домом детского творчества, который станет называться Центром дополнительного образования, будет руководить бывший директор районо Наталья Тихонова.

Как говорит Репко, Тихонову отстранил ныне опальный глава района Блинов за то, что в отношении неё было возбуждено уголовное дело.

Сама Репко работает в Доме детского творчества всю жизнь – в марте этого года будет 29 лет её службе. В должности директора с 1997 года.

Как говорит Надежда Григорьевна, сейчас в Доме детского творчества работают бесплатные кружки. Один из самых заслуженных и именитых – ансамбль спортивного бального танца «Надежда», он входит в Приморскую федерацию спортивного-бального танца и федерацию танцевального спорта России.

С 11 марта, по её словам, его не будет. Помимо этого кружка работают: «Лепка и роспись», «Вышивка», «Юный эрудит», «Юный актёр», «Разноцветные капельки», «Бисероплетение», «Юный лингвист», кружок рукоделия «Страна мастеров», «В мире интересного», «Туристический», «Путешествие в историю», кружок правоведения, «Химия в повседневной жизни», «Свежий ветер», «Умелые ручки» и т.д. Коллектив Дома творчества просит о помощи! Под пресс попала не только директор, но и преподаватели, администрация Дома творчества.

– На днях приходили описывать имущество Дома творчества. Описывали не только казённое имущество, которое принадлежит администрации, но и вещи, которые мы сами принесли. Дело в том, что 12 лет не выделялось ни копейки на кружки и секции, всё необходимое: методический материал, костюмы, декорации, оборудование мы покупали за свой счёт, – говорит Надежда Григорьевна.

Возможно, в качестве психологической атаки проверять работу кружков послали специалиста из отдела народного образования.

– Проверять работу кружков могут только методисты Дома творчества. Они должны смотреть методики работы, программу. А получилось, что пришла женщина, представилась Юлией Фёдоровой, сказала, что является специалистом отдела народного образования, пришла проверять работу кружков, стала заходить в классы, считать детей по головам – вот вся её проверка, – говорит Надежда Григорьевна.

Надежда Репко связывает «реорганизацию» Дома творчества с событиями, которые произошли год назад.

Сейчас заместителем главы администрации района является Наталья Милюченко. Около года назад между её племянником-девятиклассником и Репко произошёл конфликт. Мальчик оскорбил Надежду Григорьевну матом. Она, не зная, что это за мальчик, обратилась в правоохранительные органы. Он простоял год на учёте в милиции, мать получила наказание за плохое воспитание ребёнка.

Надежду Репко пытались сместить с должности два раза. Несколько лет назад она была незаконно уволена, позже реабилитирована.

Мы не можем на сто процентов доверять словам Надежды Григорьевны, однако даже если между ней и районо существовал затяжной конфликт, зачем же отыгрываться на детях?

Как она поясняет, поскольку в связи с «реорганизацией» страдает весь коллектив, так как работникам Дома творчества не были предложены другие должности, она жаловалась на районо. После чего ей и другим работникам предлагали должности сторожа, педагога, медсестры…

– Я добилась капитального ремонта для Дома детского творчества, отдала работе в Доме творчества всю жизнь – пришла туда ещё девочкой. Нашей бесплатной студии бального спортивного танца дивятся и гости из Владивостока, и гости из Михайловки, мне очень жаль, что нас решили реорганизовать, тем самым лишив преподавателей рабочих мест, а детей – кружков, – говорит Надежда Григорьевна.

За комментарием мы обратились к заместителю главы администрации района Наталье Милюченко. Она пояснила, что под реорганизацию попал не только Дом детского творчества, но и ряд других школ дополнительного образования. В частности на реорганизации Дома творчества планируется сэкономить 500 тыс. рублей (какова величина годового бюджета района, Наталья Милюченко пояснить не смогла). Эти деньги будут потрачены на техническое обеспечение кружков и, возможно, открытие новых.

Это сделано в соответствии с законами «Об образовании» и «О местном самоуправлении». По её словам, кружки, секции и педагоги сокращаться не будут, реформа коснулась только администрации Дома творчества: директор, директора детско-юношеской спортивной школы (Дом творчества как раз и планируют слить со спортивной школой), методистов, секретаря, завхоза, худрука. Этим специалистам предложены другие вакансии в соответствии с их образованием.

В частности, Надежде Репко была предложена вакансия преподавателя танцев, её родственнице, работающей в Доме творчества методистом и имеющей медицинское образование, – должность медсестры, которую собираются ввести в обновлённой структуре, сыну Репко, имеющему образование 10 классов, который ныне занимает должности звукооператора, худрука и завхоза – должность сторожа.

О конфликте по поводу племянника между ней и Репко, Наталья Милюченко не помнит. Она поясняет, что личные отношения к реорганизации никакого отношения не имеют.

Правда ли, что возглавлять новую структуру будет Наталья Тихонова, которая была уволена в связи с уголовным делом в отношении неё? Наталья Милюченко об уголовных делах ничего не знает – она работает с 2007 года, однако о Наталье Тихоновой отзывается как об очень хорошем специалисте. Штат отдела народного образования местной администрации, по её словам, расширяться не будет – сейчас образованием в администрации занимаются три специалиста, так будет и дальше.

Мы не знаем, на пользу ли пойдёт Дому детского творчества реорганизация, но налицо конфликт между администрацией и руководством Дома творчества. Заметьте, со слов заместителя главы, сокращаться будут должности тех, кто приближен к нынешнему директору Дома творчества. Стало быть, мы сомневаемся, что администрация затеяла это мероприятие только чтобы сэкономить деньги, сомневаемся, что сэкономленные средства пойдут на кружки, и сомневаемся, что эти кружки вообще сохранятся…

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100