Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

А есть ли проверка?

Татьяна Семенцова, г. Партизанск

В ночь с 28 на 29 июня 2010 года в реанимации МУЗ горбольницы Партизанска с неподтвержденным диагнозом менингококкемия скончался мой племянник Дмитрий Скоморохов 1987 года рождения. Клинические исследования, сделанные при жизни, инфекции не показали, из трупного материала культура менингококка также не выделена. 27 июня перед обедом у него поднялась температура, прошло около 36 часов – и его не стало.

В связи с тем, что полной клиники менингококковой инфекции у Димы не было, и наша семья не согласна с поставленным диагнозом и тактикой лечения медработниками горбольницы, а также потому, что нам предоставлялась противоречивая информация по поводу его смерти, мы обращались с просьбой разобраться в этом деле в следующие инстанции:

• к главе Партизанского городского округа А.В. Галущенко,

• к полномочному представителю президента В.И. Ишаеву,

• в аппарат главного федерального инспектора,

• к прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову,

• к исполняющему обязанности руководителя следственного отдела по Партизанску СУСК М.М. Киселеву (подано заявление 30 августа).

На сегодняшний день ни одного вразумительного ответа получено не было. Чистой воды отписки. Например, ответ из Управления Рос-здравнадзора по Приморскому краю от 30.09.10 г. состоял только из титульного листа – остальное вложить забыли. На конверте и в письме стояли инициалы Дмитрия. Департамент здравоохранения Приморского края от 19.08.10 г. в своем ответе даже дату рождения Димы указал неверно, как и то, что он поступил в больницу на вторые сутки заболевания, а мы забили тревогу в первые часы, а не на вторые сутки.

Все эти неточности и оплошности в ответах должностных лиц лишний раз указывают, считаем, на недобросовестность, халатность каждого на своем рабочем месте, ставят под сомнение качество проведенных проверок и вообще их наличие.

Прошло четыре месяца с момента подачи заявления в следственный отдел Партизанска. За этот период нами получено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, причем оба отменены как незаконные после моих обращения в суд, но не судом, а ими же. То есть следственный отдел выносит постановление и выжидает, обжалуют его или нет.

Следственный отдел в лице своих руководителей нарушает законы, соблюдение которых они сами должны контролировать. Мне отказываются предоставлять какую-либо информацию о ходе проверки и ее сроках, замруководителя М.М. Киселев вообще заявил мне, что рабочий кабинет является его частной собственностью, и он никому ничего не должен. Пыталась обжаловать в суде действия следственного отдела в части нарушения УПК, так судья вынесла постановление, что суд такими полномочиями не наделен. Подала кассационную жалобу в краевой суд.

Если честно, то теперь уже мало верится, что я чего-то смогу добиться в нашем «правовом» государстве.

На сегодняшний день мне ничего не известно о ходе проверки, следственный отдел игнорирует все мои обращения и заявления.

Татьяна Семенцова, г. Партизанск


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100